Кто и как вышел из подвалов «Азовстали»?

топ 100 блогов bav_eot02.05.2022

Для меня до сих пор не ясно, с какой целью нацисты из запрещённой в России организации удерживали мирных жителей в подвалах мариупольского завода «Азовсталь». Вопрос не праздный, ибо самый очевидный ответ не бьётся с последовательностью событий. И если…

Если предположить, что их держали в качестве заложников, то возникает вопрос: а почему о существовании гражданских в катакомбах было заявлено так поздно? Почему нацисты ими не прикрывались ранее? Ведь нет никаких сомнений в их предельной гнусности и способности на самую отвратительную мерзость. Тем не менее, о них начали заявлять только попав в плотную блокаду.

Возможно (как и ранее не готов утверждать), их удерживали для организации провокации против военнослужащих ВС РФ и бойцов спецназа народной милиции ДНР по примеру инцидента в Буче. Есть большая вероятность, что эти ублюдки готовили «сюрприз» на случай штурма. И только известные решения сменили их планы, что вероятно спасло жизнь мирным.
Сначала киевский режим объявил о существовании мирных, а затем нам даже стали демонстрировать видео, якобы, из подвалов «Азовстали». И вот теперь пару слов о видео.

Я просмотрел практически все такие ролики. И вот теперь стали появляться записи показаний тех, кто вышел (по данным нашего МО это 80 человек). И вот на что стоит обратить внимание: из тех, кто вышел и общался с нашими съёмочными группами нет ни одного человека, кого нам представляла укро-пропаганда как якобы сидельцев «Азовстали».

Возможно, они не попали в объектив. Возможно, они до сих пор остаются под землёй (освобождённые заявляют что там ещё есть мирные). Но я до сих пор считаю, что самая вероятная версия: украинские ролики были постановочными.

Нет смысла повторять остальные доводы, их можно перечитать по ссылке. Но к ним добавляются вышеуказанные, а также заявления тех, кто уже вышел. Та атмосфера под землёй, которую описывают освобождённые мирные жители, вовсе не похожа на лубочные ролики украинской пропаганды.

Ну а теперь возникает много вопросов к тем, кто вышел. Могут ли среди них затесаться волки в овечьей шкуре? Такая вероятность есть всегда. Но не менее важно понять, как именно туда попали гражданские, за счёт чего выживали и каким образом им удалось выйти.

Помните, про первую вышедшую семью и их умилительный рассказ, про найденный старый радиоприёмник, настроив который им удалось узнать о «зелёном коридоре»? В данном случае, мы имеем дело буквально с «чудом», или с хорошо подготовленной легендой. Почему?

Дело в том, что я более 20 лет отработал на одном немаленьком промышленном предприятии. По работе приходилось выезжать и на другие производства. Я не знаю как в Мариуполе и конкретно на «Азовстали», но в нашем городе найти обычный радиоприёмник в производственных помещениях было невозможно уже к концу 90-х, то есть, получается… в прошлом веке.

Ну и думайте сами, каков был шанс у этой семьи найти хоть какой-то РАБОЧИЙ радиоприёмник, да ещё настроить его на нужную волну? Никогда нельзя исключать «невероятного», но…

Пока очевидно одно. С освобождёнными гражданами предстоит следственная работа. Не столько в плане подозрений по отношению к ним (ну какие могут быть подозрения по отношению к бабушкам и детям, коих вышло немало), а сколько в плане получения свидетельской информации.

История очень странная. И даже не зная, что замышляли нацисты, и точно зная, что хотели выкружить представители ООН и «Красного креста», у меня складывается уверенность в том, что мы их переигрываем по всем позициям. Их планы сорваны, а мы уверенно гнём свою линию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что будет если дочка увидит мой журнал, и что она скажет, если узнает, что мама пишет на такие темы и публикует такие фото - меня часто спрашивают. Поэтому вчера я спросила у Марго, как она относится к моей победе в конкурсе, организованном tochkaglife и на самого ...
Кажется, идея поехать в Плес появилась еще в пандемию: на самом пике, когда все сидели по домам, фотографии с кружевом яблонь, волжским простором и верандами вдохновляли не на ...
Посчитала и выяснилось, что в Казахстане мы ровно девять месяцев — срок, за который можно выносить и родить разумное существо. И уж тем более можно родить список предварительных выводов. Например, вот таких Ностальгия Я была уверена, что переезд в новую страну с новой работой ...
Давно интересно было съездить в Великий Устюг в вотчину Деда Мороза чисто из любопытства посмотреть, как это все выглядит и как устроено, но было как-то не по пути, а ехать 1200 км из Самары только ради этого было откровенно жалко времени. И тут во время автопутешествия в Нарьян-Мар ...
Вернулся из поездки по Новгородской области, носившей военно-исторический уклон - по районам действий Северо-Западного фронта и 2-й ударной армии, Демянского котла, Рамушевского коридора и других не очень раскрученных и не очень известных ...