Антипасха. Фомина неделя

топ 100 блогов 12.04.2010

Антипасха. Фомина неделя.


Первое воскресенье после Пасхи даре носит название Антипасхи, Фоминой недели и по народной традиции называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи»: обращение к прошедшему празднику, повторение его.

Фоминой неделей называется этот день в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.

Антипасха. Фомина неделя Крестная смерть Христа произвела на Фому удручающее впечатление. Упадок духа Фомы был столь велик, что он даже не был с прочими учениками в день воскресения.

На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и, свидетельствуя о том, что был с учениками все время по воскресении, и показал ему Свои, ответив на его невысказанную просьбу. Христос сказал: «И не будь неверующим, но верующим». Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» Этими словами Фома исповедал нетолько веру в Воскресение Христово, но и веру в Его Божество.

По Церковному Преданию, святой апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии, запечатлев проповедь Евангелия мученической смертью. За обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) он был заключен в темницу, претерпел пытки и, наконец, пронзенный пятью копьями отошел ко Господу.

Начиная с Недели о Фоме, в православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение Таинства Венчания. На Руси именно на этот день – Красную горку, приходилось больше всего свадеб, это молодёжный праздник.


По народному календарю. в этот день девушки и молодые бабы, запасшись съестными припасами, собирались на каком-нибудь излюбленном месте деревенской улицы и пели песни-веснянки (“закликали”, или “заигрывали”, весну), водили хороводы и устраивали разнообразные игры и пляски.

Красная горка считалась девичьим праздником, и так как в этот день происходили свадьбы и шло усиленное сватовство, то на игры приходили все девушки до единой. Считалось даже дурной приметой, если парень или девушка просидят на Красную горку дома.




Антипасха. Фомина неделя



 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  А ночи здесь культурные // В Перми стартовал фестиваль-месячник Вчера в Перми стартовал масштабный культурный проект краевых властей — фестиваль «Белые ночи», в рамках которого пройдет не менее 400 культурных мероприятий. К открытию ...
Гуамское ущелье. ...
ЧИТАТЬ: Знаменитые планы партии власти на ближайшие годы останутся красивой, но несбывшейся сказкой. ...
Сегодня фоторепортажик о т.н. " Чёртовом мосте " - геологическом образовании около Татева (юго-восток Армении , 250 км ото Еревана) с протекающей внизу речкой а также о том как выглядит гора Арарат с шоссе в Араратской области - там до его вершины всего 30 километров (от Еревана ...
Взяла здесь     Очень интересный цветочек можно сделать воспользовавшись мастер классом.   .        ...