Премьера фильма "Как я провел этим летом"

топ 100 блогов 05.04.2010

Премьера фильма "Как я провел этим летом"


Ну вот и стартовал фильм: "Как я провел этим летом".


Сюжет: Начальник полярной станции Сергей и молодой стажер Павел — одни на острове в Северном ледовитом океане. Подходит к концу их вахта. Впервые за много лет Сергей окажется на материке, где его дожидается семья. Окончится летняя практика Павла, а он не испытал и сотой доли тех приключений, на которые рассчитывал, отправляясь в Заполярье. Единственный канал общения с миром — неустойчивая радиосвязь с центральной базой. В отсутствие Сергея приходит сообщение, с которым Павел попросту не знает, как поступить. Он надеется, что скоро за ними придет теплоход и тогда все разрешится само собой. Но на Крайнем Севере возможно всё. И иногда приходится выбирать между своей жизнью и жизнью


Интересные факты:

Фильм снимался в течение 3-х летних месяцев на действующей труднодоступной полярной станции Валькаркай на севере Чукотки. Сегодня на станции работает 5 человек.

.

Съемочная группа жила в заброшенном 10 лет назад бараке. Для отопления смастерили печки-«буржуйки». Горячей воды не было; раз в неделю объявлялся банный день. Предвидя подобные бытовые сложности, организаторы экспедиции сформировали чисто мужской коллектив.




Экспедиция завезла с собой 4 тонны продовольствия, 3 дизель-генератора и 20 тонн солярки. Еду готовил повар с опытом работы на дрейфующей полярной станции.




Когда группа прибыла на станцию в июне, океан был все еще покрыт льдом; в последние дни съемок лег снег и начал образовываться молодой лед. Впервые снег пошел 3 августа. Средняя температура в эти летние месяцы составляла +5 градусов.

 


Всего в окрестностях места съемок жило 5 полярных медведей: первыми появились медведица с двумя взрослыми медвежатами (каждый размером с теленка), затем матерый самец (именно он «снимался» в фильме), и под конец съемок - молодой медведь- «отморозок», пытавшийся пообедать режиссером и оператором.




Фильм снимался на суперсовременную цифровую камеру RED, запущенную в производство буквально накануне съемок. Это первый российский полнометражный фильм, снимавшийся на RED. Две камеры в полной комплектации были специально привезены из Парижа.

Цифровая камера позволяет снимать длительное время без перезарядки. Самый длинный непрерывный актерский дубль длился 45 минут; для съемки финальных планов камера работала по 5 часов без перерыва.




Всего было отснято около 80 часов материала, включая кадры с полярными медведями, китами и арктическими пейзажами. Далеко не все могло войти в кинокартину, так что будет подготовлен отдельный видовой фильм в качестве DVD-бонуса.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шокирующие, неизвестные подробности того, как Путин празднует свой день рождения! Тем временем, у президента уже много оригинальных поздравлений и подарков. Главный тезис сторонников Путина - "хорошо, что ты пришел". Группа в фейсбуке "Путин. ...
Но затем все же вытащили.  Или она сама выпрыгнула, я так и не понял. А без шуток — не нравится мне такое.  ...
После разбора Владимира Путина и Алексея Навального, наступила очередь Дмитрий Медведева. Сразу хочу сказать, что я был несколько обескуражен и удивлен. В моем сознании Медведев всегда представлялся добрым и нежным человеком, немного наивным, ...
Еще летом 2012 г. Оргкомитет протестных акций, взявший на себя ответственность за организацию выборов в КС оппозиции, принял решение о том, что предвыборная кампания и само голосование должны проходить в равной степени в интернете и в ...
Сегодня утвержден целый ряд кадровых перестановок. 1. Володин официально стал спикером Госдумы (мало что решающие в глобальном смысле посты вице-спикеров получили Мельников (КПРФ) и Жуков (ЕР). 2. Нарышкин утвержден руководителем Службы Внешней Разведки. 3. Кириенко с Росатома ушел в АП ...