рейтинг блогов

Анри Матисс и его коллекция с барахолки

топ 100 блогов dombusin02.11.2021 Анри Матисс и его коллекция с барахолки

Французский художник-модернист Анри Матисс вспоминал, что в юности высмеивал коллекционеров, дескать, какой смысл копить дома малоценный хлам, если можно в любой момент сходить в Лувр и там приобщиться настоящих предметов искусства.

Однако ему пришлось как-то походить по блошиным рынкам, выискивая некоторые натурные предметы для изображения задуманного интерьера, и он неожиданно втянулся в тему.

Анри Матисс и его коллекция с барахолки

Его отношение к коллекционированию изменилось кардинальным образом: Матисс начал собирать вещи по самым разным направлениям, от африканских масок и глиняной посуды до текстиля и фарфоровых статуэток.

Причем многое из собранного, по собственному признанию художника, было именно что малоценным хламом. Но Матисс искренне привязался к своей коллекции и скрупулезно перевозил все хрупкое имущество при переездах в новые студии.

Анри Матисс и его коллекция с барахолки
Ваза из коллекции в натюрмортах разных лет

Он упорно ходил по блошиным рынкам, антикварным магазинам и лавкам старьевщиков, выискивая по одному ему понятному принципу пополнения своей коллекции. Вернее, принципом было складывающиеся компоновки предметов для будущих натюрмортов: Матисс использовал свою коллекцию для вдохновения и натуры.

Анри Матисс и его коллекция с барахолки
Снова эта же ваза

Не зря на одном из фотоснимков своей студии, на котором выставлены ряды ваз, вазочек, кувшинов и прочей посуды, Матисс приписал с обратной стороны: «Предметы, которые мне служили почти всю мою жизнь».

Анри Матисс и его коллекция с барахолки
Снимок 1946 года, подписанный художником "Предметы, которые мне служили почти всю мою жизнь"

К примеру, оловянный кувшинчик из коллекции, совсем простой незамысловатый предмет интерьера, стал героем чуть ли не десятка картин художника. Менялись стили, кувшинчик становился все более условным, но все равно узнаваемым.

Анри Матисс и его коллекция с барахолки
Оловянный кувшинчик на фото из студии (позади Матисса на полке), и он же на картине "Натюрморт с магнолиями", 1941 год

Я уже писала про феномен художника Вермеера, у которого одни и те же вещи, украшения и целые углы комнат «ходили» из картины в картину. С Матиссом было что-то похожее, повторяющихся и узнаваемых вещей на его картинах очень много.

Анри Матисс и его коллекция с барахолки
Снова тот же оловянный кувшинчик: по большой разнице в стиле изображения можно понять, что картины были нарисованы в разные годы

Знаменитый аквариум в виде цилиндра, пристанище для красных рыбок, изображен много раз, в том числе и в виде вазы. Из натюрморта в натюрморт переходят узнаваемые вазочки, статуэтки и стаканчики.

Анри Матисс и его коллекция с барахолки

Узоры с экзотических тканей из своей коллекции художник тоже использовал для фонов с геометрическими орнаментами.
Уже совсем в пожилом возрасте, за семьдесят, Матисс, до того регулярно переезжавший с места на место, нашел, наконец, постоянное пристанище для себя и своей коллекции. Местом, которое художник избрал для окончательного поселения, стала «Вилла мечты» в городе Ванс неподалеку от Ниццы.

С виду это был совершенно непримечательный скромный дом, похожий, по мнению друга Матисса Пабло Пикассо, на коробку. Впервые приехавший на новый адрес приятеля Пикассо несколько раз прошел мимо невыразительного строения, попросту его не замечая.

Анри Матисс и его коллекция с барахолки
Анри Матисс и его коллекция тканей, фото 1944 года

Однако внутри виллы находилась «целая лавка редкостей», и даже свет был настроен хозяином коллекции так, чтобы предметы «выплывали» из полумрака один за другим, по мере того, как гость присматривался к интерьеру.

И, конечно, в жилище Матисса всегда было очень много цветов, которые он так любил – коллекционные его вазы почти никогда не пустовали. Уже в совсем пожилом возрасте и после тяжелой операции Анри Матисс попросил окружить его постель любимыми предметами и развесить на стенах яркие аппликации из бумаги, которыми он занимался в свои последние годы. Вероятно, это скрасило самые сложные дни больного художника, который до последнего пытался творить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как гласит народная мудрость, сколь верёвочке ни виться, а конец будет . В кейсе с российским президентом Владимиром Пуиным, эпиграфом к которому можно взять эту крылатую фразу, удивляет лишь то, что ждать конца пришлось, на самом деле, недолго, если смотреть по календарю. И ...
Некоторые российские журналисты пытаются противодействовать введению санкций от США против фигурантов так называемого «списка Немцова». Как рассказал источник, сегодня, 24 апреля в Нью-Йорк для этого вылетели главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян и её&nb ...
   БЫДЛАЙН опять списал с моего счета деньги. Непонятно за что. В простонародье "украл"...    Сообщники, поделитесь вашими проблемами с этой компанией. Хочу написать цикл рассказов в региональных и федеральных СМИ..    Денег не ...
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вчерашний пост, и поучаствовал в дискуссии о плюсах и минусах проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Особо я хочу поблагодарить тех, кто высказал свои сомнения в целесообразности принимать ...
Поехали фотографировать закат, а тут люди из леса. С ведром грибов. Ну мы по тормозам. Нырнули в лес. Вот что собрали за пять минут. Сыроежки не брали! Можно считать, что открыли ...