рейтинг блогов

Американские канонерские лодки (16)

топ 100 блогов sergiovillaggio16.07.2021
Продолжаем рассказ о действиях американских канонерок в Китае. Сегодня основная часть будет посвящена инциденту с "Пэнэй", о котором уже рассказывалось здесь. Теперь будет представлена несколько иная точка зрения.
Американские канонерские лодки (16)
Гибель канонерской лодки "Пэнэй". Рисунок Тони Брайана из другой "оспрейки".

Азия и Тихий океан 1937-1942 гг.
Используя инцидент на мосту Марко Поло как предлог, в июле 1937 г. Японская Императорская Армия начала полномасштабное вторжение в Китай. Пекин пал 29 июля, а 11 августа первые 10 000 японских солдат высадились в Шанхае. Патруль Янцзы ВМС США оказался застигнутым врасплох посреди чужой войны, на которой в воды реки ежедневно падали бомбы и снаряды со стороны как японской, так и китайской армий. Правительство США в Вашингтоне придерживалось политики невмешательства. Первые потери с американской стороны понес тяжелый крейсер «Огаста», на котором 20 августа артиллерийским снарядом неустановленной стороны был убит один и ранено 17 человек. К тому времени в Шанхае находилось около 1500 американских военных (включая 230 человек десантных партий с «Огасты» и «Сакраменто»), а также 4000 американских граждан. 19 сентября на усиление 4-го полка морской пехоты прибыли 1300 человек из состава 6-го полка морской пехоты, этими силами командовал бригадный генерал Джон Бомонт.

25 сентября 1937 г. японцы атаковали столицу китайских националистов Нанкин. К 8 декабря остатки гоминьдановского правительства эвакуировались, и командир «Пэнэя» лейтенант-коммандер Джеймс Хьюз получил приказ эвакуировать район Нанкина по своему усмотрению. «Пэнэй» находился в 15 милях выше Нанкина. В дополнение к пяти офицерам и 54 матросам экипажа, принял на борт 15 американских и иностранных беженцев и корреспондентов, что по меркам сегодняшнего дня необычайно хорошо задокументировано. В 08:25 12 декабря «Пэнэй» начал движение вверх по реке, чтобы уйти из охваченного войной района Нанкина, вместе с тремя танкерами компании «Сокони-Вакуум» («Стандарт Ойл») – «Мэйпин», «Мэйся» и «Мэйань». В 09:40 отряд японской армии сигналом приказал «Пэнэю» остановиться, на борт поднялся лейтенант Сэсио Мураками и три вооруженных солдата. Хьюз ответил на вопросы, касающиеся конвоя, но вежливо отказался давать информацию и китайских войсках. Затем группа Мураками покинула корабль, и конвоя продолжил движение вверх по реке. Пройдя еще пять миль, отряд остановился на очень широком участке реки, чтобы избежать обстрела воюющими сторонами.

Тем утром японская армия получила сведения о том, что десять китайских войсковых транспортов ушли из Нанкина вверх по реке. Генерал-лейтенант принц Ясухико Асака отдал многочисленному контингенту японской морской авиации приказ атаковать их. На брезентовых обвесах «Пэнэя» были нарисованы два огромных американских флага, а самый большой из имеющихся флагов развевался на мачте. “Мы не имели оснований считать, что японцы атакуют нас; США оставались нейтральной страной, и японские самолеты регулярно пролетали над нами с 27 сентября, направляясь бомбить китайские позиции”, – докладывал лейтенант Артур Андерс. – “Тем не менее, как только показались самолеты, немедленно был отдан приказ занять боевые посты и задраить водонепроницаемые двери и люки”. Подошедшая группа японских морских самолетов зашла строго с носа. В 13:37 три из шести машин начали пикировать и, к ужасу американцев, сбросили 18 60-кг бомб.

Две бомбы поразили «Пэнэй». Первая снесла носовое 76-мм/50 орудие, уничтожила ходовую рубку, пробила борт по ватерлинии и вывела из строя лейтенант-коммандера Хьюза. Вторая разбила радиорубку «Пэнэя» и повредила котельное отделение. «Пэнэй» лишился хода, его радиостанция замолчала. Японские истребители неоднократно обстреляли «Пэнэй» и сопровождавшие его танкеры. Раненый в горло Андерс приказал открыть ответный огонь из восьми бортовых 7,62-мм пулеметов, но против атакующих с носа самолетов они были практически бесполезны.
Американские канонерские лодки (16)
Моряки канонерской лодки «Пэнэй» стрельбой из 7,62-мм пулеметов отражают налет японской авиации, 12 декабря 1937 г. Справа – старший боцман Эрнест Малман. Поднятый с койки в своей каюте, он не успел надеть штаны и в таком виде вел бой.
Американские канонерские лодки (16)
Несчастная «Пэнэй», покинутая экипажем и погружающаяся в воды Янцзы; 12 декабря 1937 г.

Спасшиеся с «Пэнэя» собрались в бамбуковых зарослях. Японские самолеты летали над ними, пытаясь найти и оказать помощь, но американцы прятались, считая, что японцы намерены прикончить их. Уцелевшие не имели подходящий для зимней ночи одежды и практически не имели продовольствия и медикаментов. Через три дня они были взяты на борт в Хосине британскими канонерскими лодками «Ледибёрд» и «Би», пока американская «Оаху» находилась в пути. Способные держаться на ногах пэнэйцы восемь миль тащили на носилках 18 тяжелораненых. В результате нападения погибли два американских моряка, один гражданский американец и один итальянский журналист, а также капитан-американец и 60 китайских моряков с танкеров.

22 апреля 1938 г. японское правительство принесло извинения и выплатило Соединенным Штатам 2 214 007 долларов и 36 центов в качестве компенсации за инцидент. Позже японцы высказали наглое предложение поднять «Пэнэй» и два танкера, которое было отклонено американским правительством. Причины, по которым японские силы атаковали «Пэнэй», так и не были точно установлены. Иногда утверждается, что поведение японских истребителей не поддается пониманию американским разумом. Многие японские офицеры были экстремистами, игнорирующими распоряжения свыше и ведущими свою собственную войну, в частности, в Китае. Их самодеятельность была инспирирована на местном уровне, без разрешения со стороны японского правительства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это развалины Саксайуамана, храмового комплекса "великой инкской цивилизации" в Куско (Перу). Строились якобы в 15 веке. Из глыбищ тесанных, подогнанных с помощью мантр и анунахских технологий до микронной точности. С 1983 года в Списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Только ...
Оборонная промышленность и ВМФ России рассматривают возможность оснащения ядерными энергетическими установками всех боевых кораблей 1-2 ранга нового поколения. Об этом сообщил «Ленте.ру» источник в оборонной промышленности. Такое решение связано с тем, что разработка и производство ...
Она нашла богатого мужчину. Может, не супер-богача, но такого, обеспеченного. И цинично говорила, что ее все устраивает. Он ей подарил шубу, сережки, три кольца и браслет. Машину подержанную. Возил отдыхать два раза на Кипр и еще в Турцию. Снял ей квартиру. И давал деньги. Такой ...
Киев. 2009. Язычники проносят по главным улицам столицы Украины изваяние Перуна. Развернутые стяги. Веселье. Жертвенник в историчеком центре Киева. Обряд. Открытый огонь. Вильнюс 2010. Язычники проносят по главным улицам столицы Летувы ...
Лизинговые компании готовы к установке и приобретению средств фото- и видеофиксации, рассказали “Ъ” в ЗАО «Сбербанк-Лизинг». «Использование систем — способ не только сохранить человеческие жизни и снизить аварийность,— говорят в “Сбербанк-Лизинге”.— Выстраивание грамотной и продуктивной си ...