рейтинг блогов

Американские канонерские лодки (9)

топ 100 блогов sergiovillaggio09.07.2021 Американские канонерские лодки (9)
Канонерская лодка «Эри» (PG‑50) в мае 1940 г.

Ведущие морские державы созвали Лондонскую морскую конференцию 1930 г., чтобы остановить бесконтрольный рост крейсеров. Было утверждено два основных класса: «тяжелый крейсер», с артиллерией калибра не более 8 дюймов, и «легкий крейсер» с артиллерией не более 155 мм. Водоизмещение обоих классов ограничивалось 10 000 тонн, и каждой стране назначался предельный «общий» тоннаж крейсеров (323 500 т для США).

Делегация США успешно провела предложение не рассматривать класс канонерских лодок вместе с другими крейсерами, на чем настаивала Великобритания. В итоге канонерки водоизмещением от 600 до 2000 т могли строиться вне общего лимита тоннажа. Их скорость ограничивалась 20 узлами, максимальный калибр артиллерии 155 мм, и им запрещалось нести торпеды. Это позволило создать многоцелевой крейсер мирного времени, способный выполнять функции канонерки и эскортного корабля. Адмирал Уильям Пратт (главнокомандующий ВМС США) настоял на 20-узловой максимально разрешенной скорости, мотивируя это необходимостью пресечь контрабанду рома, хотя британцы настаивали на 18 узлах. Фактически, Пратт надеялся, что канонерки можно будет использовать как эрзац-эсминцы для сопровождения 20-узловых американских линкоров.

Две канонерских лодки типа «Эри» были заказаны 16 июня 1933 г. «Чарльстон» (PG-51) был заложен на верфи ВМС в Чарльстоне, Южная Каролина, 27 октября 1934 г. Вслед за ним, 17 декабря 1934 г., на верфи ВМС в Нью-Йорке заложили «Эри» (PG-50). «Эри» вошла в строй 1 июля 1936 г., «Чарльстон» последовал за ней через неделю. Канонерки типа «Эри» имели стандартное водоизмещение 2000 т, длину 100 м, ширину 12,6 м и осадку в полном грузу 4,5 м. Пар вырабатывали два котла системы Бабкока-Уилкокса. Два турбозубчатых агрегата системы Парсонса работали на два вала и обеспечивали проектную скорость 20 уз и дальность плавания 8000 миль 12-узловым ходом. Главный калибр состоял из четырех 152-мм/47 орудий, а четыре счетверенных 28-мм/75 автомата, позже дополненные четырьмя 20-мм «Эрликонами», обеспечивали противовоздушную оборону. Противолодочное вооружение включало два бомбосбрасывателя Mk.6 (по 15 глубинных бомб на каждом). Канонерки оснащались радаром Mk.3 и сонаром «Асдик». На борту имелся один гидросамолет, а защиту обеспечивали 89-мм бронепояс и 32-мм бронепалуба.
Американские канонерские лодки (9)
Канонерская лодка «Чарльстон» (PG‑51) типа «Эри» по состоянию на 1944 г., когда она действовала в водах Аляски. Корабль несет камуфляж MS 31/3d. В мае 1943 г. «Чарльстон» участвовал в тяжелых боях во время битвы за Атту и, оказывая огневую поддержку, в течение трех дней выпустил 951 6-дюймовый снаряд.
Американские канонерские лодки (9)
Канонерская лодка «Эри», 1942 г. (схема из польского журнала "Профили морски")

В июне 1942 г. «Эри» была переведена через Панамский канал в Карибское море для борьбы с германскими подводными лодками и уже через несколько дней спасла уцелевших с нескольких потопленных британских и американских судов. 10 ноября 1942 г. «Эри» вывела конвой «TAG-20» из Порт-оф-Спейна, Тринидад в залив Гуантанамо. В 17:03 12 ноября подводная лодка U-163 поразила «Эри» одной торпедой. Многочисленные вторичные взрывы заставили «Эри» выброситься на мель в 100 метрах от берега Кюрасао, потеряв семь членов экипажа убитыми и 11 ранеными. 5 декабря 1942 г. она была поднята и сдана на слом.
Американские канонерские лодки (9) Американские канонерские лодки (9)
Канонерская лодка "Эри", выбросившаяся на берег острова Кюрасао и полностью выгоревшая

В ноябре 1940 г. «Чарльстон» стал флагманским кораблем Аляскинского сектора 13﷓го военно-морского округа – так называемого «Аляскинского флота». После пяти боевых походов из Сиэттла к берегам Аляски и Алеутских островов, в декабре 1941 г. «Чарльстон» был переведен в Кадьяк. В течение следующих четырех лет он действовал в районе Кадьяка и Датч-Харбора, сопровождая конвои и поддерживая вялое контрнаступление на Алеутах в 1942-1943 гг.

В мае 1943 г. «Чарльстон» принял участие в операции «Лэндкрэб» по возвращению острова Атту, в ходе которой обеспечивал сопровождение конвоев и огневую поддержку. На закате 22 мая «Чарльстон» и эсминец «Фелпс» патрулировали у входа в бухту Хольц на Атту, когда из тумана их атаковали 15 японских бомбардировщиков G4M «Бетти». Шесть из них сбросили торпеды по «Чарльстону». Одна из них прошла в 45 метрах по носу, одна – в 20 метрах параллельно левому борту, еще две – в 45 и 100 метрах по корме. Ни одна торпеда не попала, но «Чарльстон» получил 18 пулевых пробоин. В ответ «Чарльстон» сбил зенитным огнем один из бомбардировщиков и взорвал в воздухе сброшенную торпеду.

В 1940 г. американский флот начал реквизировать гражданские суда и переоборудовать их в канонерские лодки. Началось с «Ниагары» (PG-52). Последняя из канонерок военного времени американской постройки вошла в строй в июне 1942 г. Впоследствии номера PG в ВМС США получали корабли экстренной зарубежной постройки (по большей части, британские корветы типа «Флауэр») или переклассифицированные из фрегатов (PF) в апреле 1943 г., накануне ввода в строй. Большинство фрегатов были переданы Королевскому флоту по ленд-лизу.
Американские канонерские лодки (9)
Американские канонерские лодки (9)
Канонерская лодка "Интенсити" (PG-93) - бывший канадский корвет "Милфойл" типа "Флауэр", переданный США в рамках "обратного ленд-лиза"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мышку купил, маленькую и беспроводную, как картинке, осваиваю. На коробке ...
Иверская церковь ...
Первый день начался с церемонии возложения венка у военного мемориала Маунт Роскилл, где каждый год проходит празднование дня АНЗАК. Их высочества также узнали о солдатах- ниуэанцах , участвовавших в Первой Мировой войне. Камилла положила букет цветов к их мемориалу. Перед отъездом ...
Зашел вчера в наш Магнит и обратил внимание, как резко подешевели бананы. Продаются по желтому ценнику по очень смешной цене 35 руб за кг. Интересную картинку понаблюдал, покупатели идут мимо, посмотрят на цену, да и купят несколько штук бананов. Да и я и сам прикупил килограммчик. :-) ...
Если ребенок упал и получил (возможно, но неточно) травму, то неотложку имеет смысл вызывать или сразу в травмпункт бежать? Я про случай, например, когда ребенок плачет и не успокаивается - упал на руку, не дает касаться. Отека нет, видимого повреждения тоже. Неотложка вообще обладает знан ...