мама роди меня обратно...

топ 100 блогов tandem_bike25.05.2010
бесполезный разговор с фимжем.

фимж меня любит и потому позволяет себе откровенность. а особенно потому позволяет что он с медицины. я ему не начальник, он у нас в прошлом году был ротатором. отличный, вдумчивый и осторожный врач. "подружились" т.е. если судьба столкнет на профтусовке или в лифте, мы приятно болтаем. обычно.  а тут было на парти у моей фимжи. они дружат. а я братцы единственный аттендинг который ходит к фимжам в гости, но не единственный кто наоборот к себе их приглашает.

этот конкретный фимж вряд ли знает что я еврейка.


...... и не помню даже как мы туда заехали...
......
египтянин:
-они отняли дома у людей, сады, поля, они должны их вернуть!
.......
.......
.......
.....можете себе представить поначалу цивилизованный вполне разговор, лень печатать мирную часть беседы. как всегда бывает, разговор сначала обошел  круг:

египтянин: но это был грабеж, это просто пришли и взяли! укравший должен вернуть! а иначе и разговаривать с ним нельзя, с вором! вот вернет - тогда можно и говорить!

я: скажите, а что должен вернуть "укравший" - все что "украл"? с 1929-го года? с 1948-го? с 1967-го?

египтянин, рубя ручкой воздух: ВСЕ за все годы. всем семьям! каждый кусок земли! 

я: предположим отдали. всем все. а куда денутся те потомки "воров" ? которые в энном поколении жили на этой земле?

египтянин: те кто не крали пусть живут и дальше. а укравшие пусть едут обратно откуда понаехали.

я (с давлением небось 200 на 100, тягуууче): нну нет, этого не будет, никогда. потому что в истории так часто - землю отбирают скажем в войнах. я плохо знаю историю, но достаточно чтобы видеть как кроились-перекраивались карты. как возникали и пропадали страны. как переселялись целые народы. но они практически никогда не переселяются "обратно". они остаются там куда понаехали. даже не буду настаивать что некоторые евреи в Палестину понаехали таки ооочень давно. это для меня не аргумент потому что это религиозный аргумент.  так что требовать от евреев чтобы они отдали обратно "ворованную"  в войне землю довольно уникально. война на то и есть чтобы отбивать землю и прочее.

египтянин: это я понимаю. но не принимаю.

я (устало): а я тоже не принимаю, но с другой стороны. я Вашу позицию не принимаю. потому что отдать "ворам" землю значит уничтожить государство Израиль. если Вы мне сейчас возразите что это не государство а сионистская опухоль, дальнейшее знакомство прекратится и здороваться я не смогу.

он (тоже устало): ну зачем же, это вполне государство но построенное в огромной степени на земле где уже жили мои деды. их прогнали. и зажили на их земле. мне это так же трудно принять как Вам - принять то что я хочу чтобы мою землю мне отдали.

я (смекнув наконец что мой оппонент египтянин не в десятом поколении): ааа. я понимаю. но это история ее не повернуть. знаете про татар в Крыму? есть в России.. тьфу, в.. Украине. есть страна НОВАЯ, кстати, Украина. недавно возникла, кое-кто очень рад этому, другие не рады, но она есть и будет. но я не об этом. в.. Украине есть Крым. такое потрясающее место. богатое всем, морем природой. с водой там так себе. а так - рай. там жили испокон татары, слышали? (не слышал). очень симпатичный, мирный, трудолюбивый народ такой. татары. (по-английский произносится тартарз, честно). а теперь их там нет. довольно жуткий диктатор Сталин - слышали? (не слышал, епти) их насильно переселил. дома и земли и прочие виноградники отняли. и живут там теперь совсем другие люди. они лично не отнимали. но живут тоже не в первом поколении. некоторые татары возвратились в Крым, говорят. но всех их не возвратить и .. ничего им уже не вернуть. так устроен мир. в России была революция, слышали? (слава небесам, слышал!) так вот у моего деда была усадьба. типа виноградники и поля, только яблоки. и дома и всякое хозяйство и много земли, много. я точно знаю где. думаете я должна просить русское правительство чтобы мне эту землю обратно отдали? там много земли. и лесов. и полей. там наверное красиво.

он: это неправильное сравнение!

я: чем же?

тут подошла несколько нервная хозяйка, которая видимо подслушивала и боялась что будет мордобой.


так я и не узнала как и чем притязания египтянина палестинских кровей на кибуц около Кинерета отличаются от моих на семейные владения в Тамбовской губернии.
?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*** Наша уборщица по состоянию здоровья прекратила работать. Мы поспрашивали знакомых, нам порекомендовали новых уборщиков, семейную пару. Очень милые, вежливые, убирают вполне прилично. Только они бразильцы и с английским у них беда. Кроме "гуд монинг", ничего не говорят и нас не ...
Что то последнее время в сети начался просто какой то бум на то, чтобы показать и подчеркнуть «таланты» Юлии в кулинарии.  Скажу про себя (очень люблю готовить): я уверен, ...
«Русская канарейка» — авантюрная трилогия Дины Рубиной, в том числе о музыке и музыкантах... Кипучее, неизбывно музыкальное одесское семейство и – алма-атинская семья скрытных, молчаливых странников… На протяжении столетия их связывает только тоненькая ниточка птичьего рода – ...
Интересная новость прошла по мировым и российским СМИ // Американский предприниматель и владелец SpaceX Илон Маск отказался предоставить Вооруженным силам Украины (ВСУ) доступ к спутникам Starlink вблизи Крыма. Об этом 28 июля сообщила The New York Times со ссылкой на источники, ...
felixlindvik from Unsplash " title="Photo by felixlindvik from Unsplash " loading="lazy" /> Photo by felixlindvik from Unsplash Помню я такой туман только я его осенью ...