про 'кражу' текстов: интернет как забор...

топ 100 блогов tandem_bike03.05.2010

тем кому лень читать мое словонедержание, предлагаю  мнение Боруха:
 http://tandem-bike.livejournal.com/269598.html?thread=13254430#t13254430

я с ним согласна. остальное - под кат.

 

текстов и прочего 'интеллектуального имущества'.

мне очень грустно, потому что на этом меня расфрендит, как и обещала, очень ценный мне человек. я хотела было замять и перевести разговор, но она человек четкий и увы требует ясности. увы, вот моя "ясность":

плагиат - синоним воровства, тут мы с ней согласны. но плагиат - это опубликовать - у себя в блоге, в статье, в стенгазете черт побери - текст ли, стихотворение ли, формулу ли, кусок кода - под своим именем, или как-то иначе намекая на свое авторство. это - воровство свинство и хамство, за это бьют морду в прямом или переносном, и не здороваются.  тут мы с ней тоже пока согласны.

например - одна моя очень хорошо пишущая т.е. профессиональная писака-френда обнаружила что целые посты из ее блога размещает у себя какое-то существо как бы от себя - это наглейшее воровство. и история с хатуль маданом, хоть и диковатая - тоже пример плагиата. тут мы кажется тоже согласимся.

далее - я считаю что от последнего графоманишки типа меня до знаменитых людей и их великолепных текстов, все что нами "вешается" в блогах, картинки-тексты-стихи-программы-рецепты - в принципе да, подходит под "интеллектуальную собственность", и как бы считается приличным рецепт спертый у Бергберг публиковать с ее ником, а стихи прекрасного МоиПятьКопеек не вешать без упоминания кто написал. это как бы здравый смысл и порядочность, говорить кого перепечатываешь. деткам за это оценку за эссе  снижают, если не привели источник цитаты... и тут мы согласимся с моей френдой. с пиаром, например!  например, сегодня проф_юра перепечатывает прелестный маленький словесный опус романа_шмаракова, со ссылкой. а я оригинал пропустила и дико благодарна за перепост. вот вам еще кто не видел -
http://roman-shmarakov.livejournal.com/234673.html

а потом мы расходимся радикально. потому что есть и другие способы и причины цитировать тексты, и этика "указывай источник!" там не работает.

если некий юзер Икс - например как эти недоделки из Школы Уродов - решили поискать на просторах инета а над кем бы поиздеваться - то они абсолютно не обязаны спрашивать у несчастных владельцев текстов и к ним фоток разрешения на опубликование и осмеяние. сами вывесили на заборе можно сказать.

если юзерша Игрек захочет провести соцрасследование на тему о том скажем "что тетки говорят о разводе" - она имеет полное право нахватать откуда угодно из открытых постов любые тексты о разводе и публиковать их без спроса хозяйки - от профессиональных до жалобных и диких. потому что интернет - это забор. пока Игрек не говорит что это она написала - она на любую подборку и публикацию имеет полное право - как без имен так и с придуманными инициалами или именами. сами вывесили - их проблема. не ее. и это- НЕ воровство.

даже если юзерша Игрек или юзер Икс напишут пьесу на основе натасканного из блогов скажем унизительного для пишущего (т.е. разрешения бы никогда не дали на публикацию!), которая потом пройдет с аншлагом и даст им огромный доход - все равно они имеют право и это не воровство - они же ни на минуту не утверждали что все сами написали!  и честно сказали - по источникам из открытых личных блогов! и авторы сами "подвесились" в отрытом инете! на заборе на улице!...

сравнение с "личными письмами", приведенное моей скоро увы бывшей френдой, она меня скоренько забанит думаю, она человек и страстный и принципиальный  - но не врать же мне! - не держит воду, как у нас говорят. "личные письма" не вешают в интернет. если взрослые люди пишут на публичный, открытый, и очень популярный сайт типа ЖЖ или блогспот - они рискуют что у них или да украдут, или "займут" т.е. используют их тексты, и без всякого плагиата в последнем случае!

параллель - "открытый сорс" т.е. программы/коды которые открыты для всех. это понятие мне очень близко, я Линукс люблю и я член нескольких сайтов "открытого кода" для разных вещей.

кстати пс - в случае Хатуль Мадана, единственная ошибка сделанная комиком была - выдавать байку за свою. а сказал бы, "а вот одна популярная блоггерша такое рассказывает" - никто бы не подкопался. потому что открытый инет. он же - забор.


АПДЭЙТ. чего-то меня не поняли. многие. сначала вроде все поняли а потом пошли комменты типа "красть нехорошо даже если плохо лежит". да боги мои, конечно же нехорошо красть!! но ЦИТИРОВАТЬ без разрешения автора или с минимальной идентификацией автора - это НЕ КРАСТЬ!

пример - а запостит Борух что-то такое остренькое с перчиком и сафраном. я могу написать у себя

 " а вот Борух недавно жжот:", или "юзер Б. пишет:", или "один израильтянин говорит:"  или даже "один тут пишет так:",  и никак ни одно из этих не воровство.

поэтому я удивляюсь когда люди говорят учтиво "можно перепостить?"...
?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вот есть у нас Мандарин цитрусовый. Весьма неглупый человек. Говорили же ему-не читай хохляких газет сайтов на ночь. Так нет же-шпарит слово в слово как в укроСМИ. Но есть истина-МЫ ЕСТЬ ТО С КЕМ МЫ ОБЩАЕМСЯ. Теперь представляю вам "соратников мандарина по оружию" тех самых агрессивных н ...
У сайта Тнува - новая одежка! Красивая, бело-голубая, как израильский флаг. Наверное, это не случайно - израильские молочные продукты славятся своим вкусом и качеством, и Тнува - ведущий концерн в этой области. На сайте  много всего нового - ...
Привет, друзья! Сегодня пост с фотографиями черно-белой Африки. Приятного просмотра! По материалам сети интернет, желаю всем нескучной недели, не переключайтесь) Добавляйтесь в друзья, всем буду рад! Найти мой журнал просто, запоминайте: ...
Дорогие френды прислали не праздничное. Но - феерическое. Это - страница из газеты предателей, которые работали на оккупантов. Это всегда дико смотрится - подобная пресса, причём отпечатанная знакомыми советскими шрифтами (у меня уже был пост на эту тему). На этот раз в газете - мощный вы ...
Красиво,вкусно,сытно,очень нравится.Спасибо огромное!!! Нам потребуется: 1,300-1,500 г свиной шейки 500-700 г свежиx шампиньонов(если вы кушаете лук,тогда еще 1 большая головка лука) 700-800 г готового слоеного теста 50-100 г натертого ...