Бежевость, или конец белого человека в Америке...

топ 100 блогов tandem_bike20.03.2010

 

Иногда мне удается в ланч ускользнуть в наш старинный скромно-странный даунтаун, и там закатить себе пир - походить по бутикам, ну.. их четыре кажется, мы не Чикаго, не Чикаго мы! - и посидеть в ирландском баре где в ланч дают только одно блюдо - горячие тонко резаные ломтики ростбифа и индейки на булочке с красным луком и кусочком дублинского чеддара сверху. Много дают, мне без булки хватает половины, а я господа обжора-с. На столах темного дерева горчица и хрен, бар стоит лицом к улице, рассчитан на зевак вроде меня. Ну, вайфай там конечно тоже есть, парочка темных костюмов, суд-то за углом, стучат по клавишам и роняют горчицу на пол.

Туда приходят - все время, может каждый день а может просто мне так везет  - несколько немолодых ирландцев, человек 5 мужчин лет... ну скажем за 60 но может и крепкие восьмидесятилетки есть. Берут Блюдо как описано выше и пиво. Сидят видимо часами. а может и нет? Они последние  могикане... Это ирландцы второго и даже третьего поколения но чистейшие, потомки Картофельного Мора, чьи родители помнят дощечки на доходных домах и фразы в газетных объявлениях о сдаче квартир: "Ирландцев и итальянцев просят не беспокоиться".

Ирландцы  побеспокоились, и с помощью небезызвестых семеек Кеннеди и Дали крепко вошли в политическую элиту. Но это были мафия и богатенькие хоть и с Эллис-Айлендовским прошлым. А большинство или осело на Востоке, где заправляет полицией таун-холлами или меняет ежедневно синие или коричневые воротнички, ремесленники или фермеры, или двинулось на Запад и там организовало целые города, где фамилии кланов сами за себя говорят.  Определение "белого человека" ВОСПы расширили скрепя сердце - допустили и Пэтов и макаронников, уже в 50х, а евреев ну не могли не хотели -  пока те сами себя не объявили белыми, наглые такие. Пришлось принять и их, тем более что произошла Культурная Революция - дети белых взбесились и объединились с небелыми отрастили волосы закурили травку и разрушили уютненькое общество яблочного пирога и прекрасных сладких телешоу. Акваа-риуууус! Аквааа-рии-уус!

Так к 70м годам прошлого века составилась коалиция "иудеохристиан" - белых и почти белых типа евреев, смугловатых христиан-сицилийцев и белейших ашкеназов с немецким акцентом и мамой с номерком на запястье.  Стандарты поведения и "ценности" в этой коалиции безусловно задавали потомки переселенцев пуритан и квакеров.


Разрешите отвлечься. И объяснить про "ценности".  Иллюстрировать байкой. Ко мне приехал лет много назад в гости бельгиец, профессор, мой друг по альме маме. А мне пришлось гостя будить на следующий день в 4 утра - у моего сына был конкурс в теннисное варсити из джуниор варсити. Большое дело. А потом Жерарду надо было на самолет, и мне пришлось извиняясь всех и полуспящую дочку везти на конкурс в соседний бедный городок в Вермонте, и стоять в предбаннике полтора часа пока мальчики сражались.

Разрешите опять отвлечься. Мой сын единственный из своих джуниоров попал в большую комманду, я была горда-счастлива, а потом мне сказал, год спустя - Мам, насколько лучше было быть в джуниор варсити, мы просто играли и радовались, а там.. противно. Лучше бы я остался в джуниорс. И вообще лучше быть первым в джуниорс чем девятым из двенадцати в настоящей команде.  Мамочки, умный сын у меня...

Разрешите вернуться в предбанник маленького клубчика. Девочка спала на трех стульях, я и Жерар переминались и болтали.

Можно отвлечься? Я спросила как у него жизнь дома. -Знаешь, сказал старый дружок но никогда не бойфренд, - Я не живу с женой я живу рядом с ней. Мы совсем чужие люди, наверное это печально но лучше чем бывает. Мы живем параллельно.

С его женой мы однажды параллельно съели курицу. Надо написать об этом событии. Но кажется я опять отвлеклась.

Уже было 6, девочка захотела в туалет, я пошла с ней а Жерард - в мужской. Когда мы вышли и ее опять уложили на стулья - я заметила что он взволнован и поражен.. после визита в сортир. Он меня спросил - Молли, а там тоже так? Как?
В женском? Шампуни, кондиционеры, полотенца, запасные теннисные кеды с нарисованными сзади размерами, чистота и картинки и банкетки и знак - Пожалуйста, убери за собой, а если использовала полотенце - постирай дома и принеси.  Ну и что? обычное дело, коммюнити теннисный клуб, небогатый, они не могут себе позволить прислугу и стирку, вот и просят клиентов самих стирать и убирать...

-Молли, -закричал бельгийский профессор, -Ты ничего не понимаешь! В Брюсселе такой клуб бы за один день существования потерял бы все шампуни и все полотенца! И лампочки бы вывернули!
-Не может быть, -засомневалась я.
-Может! Будет!
-А в маленькой деревушке в Фламандии?
-Там не будет такого клуба, -сказал неплохой теннисист.  Но ты не понимаешь, это Америка. Это то о чем я скучаю. Ты знаешь, я Америку.. не люблю.
Помню, не любил, спорили мы.
-Но это. Я люблю. Честность и... то как люди делают как правильно. Себя ведут. Без угрозы наказания как у нас.  Это наследие ваших основателей. Их культура. Пуритан и квакеров. Подумай!


Я подумала и поверила. Этика отцов-основателей жива. Ну еще помогли немцы и скандинавы, их прибыло-прибило  на тот же Эллис и занесло на Мидвест в основном.


А теперь собственно тезис. Для тех кто не плюнул и еще читает. Эмиграция из Европы - кончилась. Если не будет третьей мировой, приток "белого человека" у нас минимальный, зато мощно подъезжают небелые - азиаты, арабы, индусы. Во втором поколении они ничем не отличаются от потомков пуритан и квакеров!! ПОВЕДЕНИЕМ и ЦЕННОСТЯМИ - не отличаются. Я же их учу и с ними работаю и дружу. За полтора поколения эти люди перевариваются-переплавляются нашим котлом - и тоже начинают подбирать бумажки на улице и тележки на суперной парковке отвозить в загончик а не бросать черте-где. И если использовали полотенце в клубе - стирают и приносят. И не врут, хотя в их изначальных культурах без вранья не выжить, а у нас честность наше все.

Таким образом Америка постепенно темнеет кожей, сохраняя те самые старые ценности. Те самые старые кроссовки и шампуни, на которые никто не покусится. Ценности пуритан квакеров лютеран оказались сильнее десятка культур где принцип хватай тащи и не пущай что взял твое если не пойман не вор.

Белая эмиграция - кончилась. Мы тут скоро будем все бежевые.  Межрасовые браки стали не то что нормой но приемлемы уже всеми кроме супрематистов. И слава богу, будем бежевые, лишь бы сохранилась эта культура стыдливости и порядочности, привезенная довольно одиозными пуританами, симпатичными квакерами, стоическими скандинавами из Европы, где все уже давно не так, давно не то и не так.

А как приятно слушать ирландских могикан  в этом баре в ланч... Они общаются каким-то особым способом, где шутка каламбур и байка - главное. Никакой информации не переходит изо рта в ухо. Это песня. Это фольклор жаль некому собрать. Это кайф. Ну прямо как ЖЖ.

(прошу прощ. если кого обидел (ТМ Березин) контентом или отсутствием ката. )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путешествуя по местам, где оставили свой след легендарный промышленники Баташёвы, мы добрались до города Выкса. Там меня ждало потрясение - местная гостиница. Отель так и называется - "Баташёв" и носит четыре звезды. А внутри все оказалось для меня неожиданным:) Гостиница "Баташев" ...
...
http://zoosad.livejournal.com/109694.htmlЛюбопытно, есть ли те же проблемы у Шона?Ещё более ...
Леви Дж. Нематериальное наследие. Карьера одного пьемонтского экзорциста XVII века / Джованни Леви; пер. с ит. М. Юсима. — М.: Новое литературное обозрение, 2023. — 248 с.: ил. - (Серия «Studi italiani»). Аннотация: 1697 год. В небольшой пьемонтской деревне арестован Джован Баттиста ...
Я, конечно, понимаю, что коронавирус - это страшная болезнь, но мне кажется, что проблемы с головой - может быть гораздо более опасной для человека. По Москве катался молодой человек на машине с надписью "Отдел по борьбе с коронавирусом". Хозяин авто, видимо, хотел выделиться из толпы ...