рейтинг блогов

Американская история ужасов недвижимости

топ 100 блогов kvisaz03.11.2022 Говорят, что доступная ипотека раздувает цены на недвижимость.

Инфляция мне не нравится, но кажется, что рост цен где-то должен работать как автоматический регулятор - то есть на выгодный рынок должны хлынуть толпы продавцов.

Этого не происходит, если рынок закрыт от новых поставщиков. Оценить эту информацию я не могу в случае с каждым перенасыщенным рынком - это особенно касается американской экономики. Она очень странная. Я знаю из инженерной истории, что в Штатах разработали очень быстрые и дешевые схемы для возведения домов даже силами малоквалифицированных работников. Да, те самые каркасники. Хотя может давно уже не те. В 19 веке эти технологии превращали города-тысячники в города-миллионники.

Я читал у кого-то этой осенью, что в русских деревнях жилье было относительно дешевым - в случае пожара или разорения новый дом поднимался силами общины за неделю. Ну а в XIX веке американцы сделали комплекты для домов, которые возводятся за неделю силами двух человек. Отголоски этого были видны еще в XX веке, даже в кино с комиками.

https://www.youtube.com/watch?v=hHo1cvbDIpA
Американская история ужасов недвижимости

Некоторые сборные дома стоят с 1840 года.

Я понимаю, медицина! Там бум цен оправдан, там сложность. Сложность починки человеческого организма растет с каждым годом его старости. Но там и прогресс заметен, там видно, что рынок работает, там виден прогресс и сообщения о новых методах лечениях.

А что с недвижимостью-то не так? Неужели жители Штатов не чувствуют этого противоречия, этой фальши на рынке недвижимости? В богатой развитой стране дома должны стоить копейки, а не сотни тысяч долларов. Что еще сильнее убеждает меня в этом, так это история, в которой дома в Штатах действительно стоили копейки. Их по почте выписывали в 1908 году, как комплекты Лего. Золотоискатели собирали их без всякой квалификации.

Да в целом и без сборных технологий, без домов по почте недвижимость в Штатах стоила очень мало. Забудьте, что я только что писал о сборных щитовых домиках, посмотрите, что писали 140 лет назад о нормальных домах:

- "Мастеровые и приказчики разного рода живут всегда в приличных коттеджах в 5-6 комнат, обыкновенно двухэтажных, ... со всеми удобствами цивилизации - водой, газом, ваннами и ватерклозетами. Такие коттеджи стоят от 500 до 1500 долларов". (c) Петр Дементьев в записках из Америки

По множеству источников доллар в 1899 - это как 35 долларов сегодня.

Американская история ужасов недвижимости


Так где же шикарные дома в 5-6 комнат с водой, газом и ватерклозетом за 40-50 тысяч долларов? Когда и почему рынок недвижимости США свернул не туда? Где были просраны все полимеры, над которыми трудилась Америка весь XIX век?

У меня нет вопросов к нищим и отсталым странам. Но когда развитая и богатая страна теряет свои инженерно-экономические завоевания в важной отрасли - это всегда грустно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Безумно хочется лета! Хочу выйти в поле, где цветут бесконечное множество ...
Сегодня, на "Алтайской зимовке", впервые в жизни наблюдал за гонками на собачьих упряжках! Это было красиво и захватывающе! :-) Вот несколько первых фотографий: 2. На старте они пролетают просто мимо тебя, еле успеваешь сфотографировать! ;-) 3. Очень красивые создания. Большинств ...
Эх, видимо зря я шуточки шутила про ретроградный Меркурий и что не так он, мол страшен, как его малюют. Решила прочитать всё-таки, что же это за Меркурий, про который все говорят. Оказалось, считается, что в период этого ретрограда может нарушаться привычный порядок вещей. Не ...
Готовилась в утятнице, она же гусятница. С мандаринами и ...
Чт, 20:51 : Natural Cold War http://j.mp/ljh66R Чт, 20:59 : В старости люди становятся более консервативны. А молодёжь - наоборот, ищет что-то новое и открывает новые грани. … http://j.mp/lyWBsP Чт, 21:06 : Кровь, сломанные клюшки, борьба, характер... в матче России и ...