Шифтинг

топ 100 блогов kvisaz23.10.2022 Это мой опыт, а не истина.

Наиболее практическое управление настроением — это по сути выбор тропинок (если идешь) и помещений (если стоишь) в реальном мире. Интернет принимается за реальный мир в этой формуле.

Есть районы, где очень тяжело найти спокойные тропинки и помещения, не будем отрицать. Значит, одна из важнейших вещей - это найти спокойный район, квартал, neighbourhood, что там у вас - и осесть там для длительной практики, которая есть жизнь.

Мой личный бзик - чувствительность к громким резким звукам, от дрели до лая. Следовательно, понял я, мне надо выбирать дома с толстыми стенами. Поскольку я могу снимать квартиры, я могу выбирать угловые квартиры в старых домах. Или квартиры на первых этажах рядом со спокойными офисами. Может, кстати, они и не спокойные, но добротные стены 60х годов постройки не создают у меня ощущения, что я живу рядом с героями фильма "Американцы".

Конечно, тут сильно примыкает денежный вопрос. Мне повезло, я его решил. В год между тем, как начали умирать сайты с флеш-играми и тем, как я устроился программистом, я ходил в туфлях с дырявыми подошвами, мог определять, как давно был дождь, не глядя на поверхность. Жил в тонкостенной квартире, где звуки и лаи перманентны, особенно, если сидишь дома круглые сутки - люди и собаки как бы в своем праве делать шум до вечера, а вечером было тихо. Я пробовал вдалбливать в себя любые мантры самовнушения, но убогое физическое существование и физические сигналы раздражения оказались сильнее.

Конечно, всегда есть бюджетные способы найти тихий район и молчаливых соседей - эта практика известна людям тысячи лет, не я ее изобрел. Уйти в пустыню, называется этот метод. Монастырь, отшельничество. Когда люди говорят про дауншифтинг, часто упускают его важный момент - дауншифтинг в его определении дает то, чего люди не могут купить за деньги. Дауншифтинг - это не про отказ от борьбы, это про поиск места, где тебе будет спокойно.

Я перебирал места и тактики, и решил, что я, пожалуй, пока не созрел для дауншифтинга и миграцию в деревню к родителям (не деревню, но). Для бродяжничества я был уже слишком стар и непривычен, а бродяжничество в Сибири все равно подразумевает либо серьезные усилия по персональному выживанию, либо социальные контакты для выживания вместе (все готовые теплые места давно поделены или будут поделены по мере их возникновения).

Так что я решил поучиться, поработать и осуществить то, к чему давно имел склонность - устроиться на работу, в которой даже в худшем случае (офис) я буду сидеть в компании молчаливых интровертов, при этом имея доступ к цифровым ништякам, а в лучшем (который, как я вижу сейчас, даже не особо-то и средний) - сидеть дома и получать зарплату за то, что я и так люблю - копаться в причинах и много-много читать.

Также на этом пути я открыл, что лучше экономить на слишком вкусной и избыточно дорогой еде, но жить в тихом, хорошем районе, в малоэтажном здании с толстыми стенами и образованными соседями, чем наоборот. Лучше быть бедным в хорошем для себя месте, чем богатым в беспокойном (исключение - метод вахты во всех его вариантах, включая золотую лихорадку).

В предыдущем сообщении лично я считаю наиболее практически важными только первые 3 абзаца, а остальное - просто пояснение и примеры. Ну, "метод вахты" еще - важное исключение. Помучаться полгода, чтобы потом... Но у него есть ловушка - если ты уже в стрессе, выбор метода вахты может оказаться неудачным, а вознаграждение смехотворным. Поэтому тихий дом с толстыми стенами, приятная пустынная местность, под которой подразумевается любой биом с минимумом людей - это все же самый базовый и самый древний метод управления настроением.

Управление как дисциплина - это не создание и не улучшение. Вот у меня Москвич с ржавеющим дном, в которое я могу просунуть ноги и определить, как давно шел дождь. Но он еще можешь двигаться в реальном мире, и я веду его в тихое место, где смогу немного укрепить днище, крышу и, может быть, попробовать варианты некоторых других апгрейдов.


При этом ругаться с другими владельцами разбитых Москвичей, шах и роллс-ройсов нет никакой нужды. Все это можно сделать молча, если сфокусироваться на своей цели. Если не позволять Повелителю Туманов сбить себя с основного квеста.

К тихому месту останется добавить только совсем небольшую прокачку — перестать думать о всех возможных худших вариантах, на которые я мог свернуть или прямо сейчас сворачивают другие (а я ничего не могу сделать).



Даун, ап, райт, лефт - это не важно. Важно сделать шифтинг из беспокойного места в спокойное. Ни одно руководство по медитации и молитве не говорит - "так, сейчас начнем прямо где есть". Нет, пишут - "найдите место, где вас не будут беспокоить".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только не пишите, что ему Марков на ТВЦ люлей навешал. Томас говорит, что он Маркову в пятак воткнул, но ТВЦ этот эпизод ...
На тему того как один накачанный парнишка с голыми руками попробовал делать замечание трём вымразям. В итоге парнишка получил изуродованное лицо и кучу новых впечатлений. Каждый раз когда кто либо возжелает вмешаться в драку или начать конфликт с незнакомым человеком или группой людей, ...
галушка < польск. gałuszka, суф. производного от gała «шар». Кушанье названо по форме сваренных кусков теста. Ингуш.язык Гал (галаш,гало): ком, кусок Чечен.язык Гала [галанан, галанна, галано, галане, й; мн. галнаш, й] галушки (чеченское национальное кушанье) Ингуш.язык хьалтӀам: ...
Хочу поделиться с участницами сообщества списком покупок, которые оказались при беременности важными и нужными, и высказать мнение о том, что покупать необязательно. У меня сейчас 36 недель, т.е., думаю, больше ни спец одежды, ни приспособлений типа бандажа мне точно покупать не придется. ...
Когда-то я уже писал , что в 2005 году 50 наилучших представителей "мозга нации" (Владимир Ильич их вообще-то говном называл, кто помнит) подписали письмецо , от которого уже потихонечку начал кое-кто из подписантов открещиваться... ...