рейтинг блогов

Альтернативные финалы

топ 100 блогов miumau01.05.2014 Из комментариев выяснилось, что разные читатели увидели в фильме "Shutter Island" три разных финала.

Альтернативные финалы



Первый, как бы самый очевидный (или нет?) - что главный герой таки убил жену, потому что она сначала сожгла дом, а потом, перевезенная в деревню, поубивала детей. А потом его сознание "избавило" его от всех недобрых воспоминаний о случившемся, загородив это конструкцией из безумных историй. И травма его так велика, что его от нее излечивают, а он, поспав ночку, опять просыпается в своем уютном и привычном бреду.

Вторая версия гласит, что на самом деле он таки полицейский, который приехал что-то расследовать. И т.к. расследует он что-то недоброе, врачи решили его "оприходовать" и радостно ему все-все внушили. Вроде как - гипноз может творить чудеса, почему нет?

Третья версия - что он таки очнулся и вылечился, но настоящая правда (что жена убила детей, а он убил жену) ему так неприятны, что он сознательно выбрал прикинуться больным и получить лоботомию - только всего этого уже не знать.

Можно считать, что это - хороший фильм. Столько возможных вариантов, и никакой уверенности ни в чем. Сценаристам - пять.

А мне по такому случаю начали вспоминаться фильмы, где скорее есть ощущение, что сценаристы либо насмехаются над зрителем, либо просто так "от винта" вкручивают в финал какую-нибудь нескладушку. Просто чтобы зритель удивился и остался в недоумении.
Например - кто смотрел фильм "Hide and Seek" с Де Ниро? И кто мне объяснит, почему там в последнем кадре - девочка находится в закрытой лечебнице, и на двери у нее решетка? Понятно, что после таких приключений этой девочке нужна психотерапия. Но не за закрытыми же дверьми? Она же, по сюжету этого фильма, ни в чем не была виновата? Или автор нам таки хочет намекнуть на то, что виновата?

А вы какие фильмы знаете, где несколько возможных финалов?

А в каких фильмах для вас финал не сходится?

P.S. А вот еще отдельная песня - Mulholland Drive. Я каждый раз смотрю этот фильм, и остаюсь с ощущением, что я ничего не поняла, что там произошло. Потом мне расподробно объясняют (один раз мне даже объясняли всем жж). Я радостно успокаиваюсь, решив, что все - разобралась и поняла, наконец. Потом этот фильм опять мне встречается, и опять у меня там что-то не сходится. Я так и не узнала - сходится ли в нем все на самом деле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы все гондоны знали, что после использования их выбросят. Я, хочу чтоб все знали кто читает мою страничку, в том числе и ребята со славных спецслужб: Мы те, кто год назад отстаивал Севастополь, кто не сидел дома и ждал когда все закончится.Мы те, кто ночи напролет стоял на блокпоста ...
Кадерле дуслар хэм либе фройнде! Дедушку волнует вот такой вопрос. Свидетельствует ли непонимание (местами неприятие и даже отвращение) фэнтези о умственной неполноценности, моральной недостаточности, нравственной порочности и эстетическом уродстве? И есть ли у дедушки, ...
HoloLamp - Это творение одноимённого стартапа под руководством Флоренса Чикана, создающее дополненную реальность на вашем столе. Идея технологии проста – создать иллюзию объёмного объекта на плоской поверхности с элементами интерактивности. Например, приготовленного и оформленного блюда ...
Выходные у меня вышли внезапные и сумасшедшие. Сначала в пятницу позвонил друг и попросил вместо него сходить на экскурсию, потому что он заболел. Поэтому утром в субботу мы уже вышагивали маршрутик от Автозаводской и Симоновского монастыря до Крутицкого подворья и Новоспасского монастыря ...
Солнышко! И +6! И сугробы тают! И ручьи бегут! И тюльпаны между оставшимися сугробами проклевываются! И птички цвЫринькают! И сойка на соседской яблоне оррррррррет! Аки потерпевшая! Человеческим голосом просто оррррррррет!!! И, как говорит моя ...