Стерилизация кошки: личный опыт

топ 100 блогов ru_cats24.10.2014 Теперь, когда я на 100% уверена, что все прошло хорошо, потому что Кот (которая на самом деле кошка) снова носится по стенам и играет с двумя мышами и одним мячом одновременно, я могу спокойно написать этот пост. Я вряд ли открою кому-то Америку, мне просто хочется поделиться тем, что очень помогло бы мне самой после того, как было принято решение о стерилизации и в первые дни после операции.

 Стерилизация кошки: личный опыт _SAM6012


1. Самое главное - выбрать хорошего врача. Как бы это банально ни звучало, но это человек, которому вы доверяете жизнь своей кошки. Наша врач делала операцию маме моей кошки, причем операция эта прошла успешно, несмотря на приклонный возраст кошки-мамы (ей было 15 лет и делали ей, можно сказать, кесарево - доставали ту кошку, которая живет у меня сейчас), поэтому передо мной вопроса выбора ветеринара не стояло. Для меня также был очень важен тот факт, что у меня был телефон врача, и я могла в любой момент позвонить ей и проконсультироваться по поводу состояния кошки (что я и делала в первые несколько дней). Ну и потом, мысль о высокой квалификации и большом опыте врача будет хоть немного но успокаивать вас, когда вам будет казаться, что что-то идет не так.

2. По возможности сделайте прививки кошке до операции. Я этого не сделала и этот факт стал дополнительным поводом для моего беспокойства. Беспокойство, к счастью, было напрасным. Также практика показывает, что зачастую свежестерилизованная кошка без прививок совершенно необязательно чем-нибудь заболеет. Но! Стерилизация, как любая полостная операция, ослабляет иммунитет животного, поэтому прививки все же лучше сделать заранее. Я пожалела о том, что не сделала этого, это бы сберегло мне пару тысяч нервных клеток.

3. Подумайте о том, что вам может понадобиться после операции. Я настоятельно советую купить несколько впитывающих простынок и постелить их в переноску (можно попробовать прикрепить их на двусторонний скотч, чтобы они не съезжали), потому что при выходе из наркоза кошки бывает писаются. Это зависит от типа шва, но велика вероятность того, что вам также понадобится попона. Также может понадобиться дюфалак, или другое слабительное, которое порекомендует ваш врач. Возможно, вам посоветуют купить специальный корм на время восстановления после операции. В общем, если есть возможность поговорить с врачом до операции и узнать, что может понадобиться, то я бы это сделала.

4. Про попоны. В нашей клинике попона была включена в стоимость операции, причем выдали кошку мне уже в попоне, чему я была очень рада, потому что на первый взгляд ее надевание - процесс не из легких. Я бы посоветовала купить вторую попону на смену, потому что носить ее придется 10 дней, и за это время ее, конечно же, нужно будет стирать. Что делать, если кошке попона не нравится? Терпеть. Моя кошка, к счастью, снимать попону не пыталась, но была от нее явно не в восторге. Под конец десятидневного срока она к ней более-менее привыкла, но все равно ей было неудобно и ходила она мелко семеня, как японская гейша. Я читала, что есть еще более удобный для кошек вариант попоны из носка или старых колготок, но сама я его не пробовала, и мне кажется, что тот факт, что попона ограничивает двигательную активность кошки, способствует более быстрому заживлению шва. Так что по крайней мере в первые дни классическая попона с завязочками лучше.

По поводу снимания попоны. Моя кошка в первые дни отказывалась ходить в туалет, поэтому по совету врача я временно сняла с нее попону. Если вы решите сделать также, для начала обязательно разберитесь, как ее нужно завязывать. Там нет ничего сложного, нужно просто внимательно посмотреть, но лучше это сделать до того, как развязать завязки. После того, как вы снимите попону, ни в коем случае не оставляйте кошку одну! Я читала о том, что кошки очень быстро разлизывают швы до крови, что приводит к тяжелым осложнениям, но несмотря на это все таки оставила спящую (!) кошку без попоны в буквальном смысле на пару минут без присмотра. Когда я вернулась, она уже успела разлизать шов до появления тоненькой кровянистой полоски. Мне повезло, я пришла вовремя, но я представляю, что бы она успела сделать, скажем, за пять минут наедине со швом.

5. Про туалетные дела. У очень многих кошек могут появиться проблемы с тем, чтобы сходить в туалет. Причин этому может быть несколько. Во-первых, это могут быть последствия наркоза. Во-вторых, если кошка мало ест и пьет, то ей может быть элементарно нечем сходить. В-третьих, таким образом кошка может бастовать против попоны. С едой и питьем у моей кошки проблем не было, но она решила устроить акцию протеста и отказалась писать на второй день. После того, как она не писала сутки, я, по совету врача, сняла с нее попону и, о чудо, эта проблема решилась.

Еще один способ, который может помочь заставить кошку сходить в туалет - новый горшок. После операции кошке может быть больно тужиться, эту боль она может ассоциировать с горшком и по этой причине отказывать в него ходить. В нашем случае оказалось достаточно просто купить новый горшок - кошка сходила в старый, пока муж вез обновку домой. :)

Оставалась проблема со вторым, более важным делом. Сразу оговорюсь, я - не ветеринар, и прежде чем давать что-то своей кошке от запора, вам нужно обязательно проконсультироваться со своим врачом! Моей кошке помог Дюфалак. В Интернете пишут, что дают его из расчета 0,5 мл на кг веса животного. Наша ветеринар считает, что дозу можно немного увеличить. Я давала 1,5 мл на 2,4 кг кошки. Эффект был на второй день. По поводу того, как давать. Мне повезло, и мое странное животное с удовольствием лакало Дюфалак с чайной ложки, хотя пишут о том, что он очень сладкий и обычно кошкам не нравится. В любом случае, я бы попробовала предложить лекарство на ложке, прежде чем давать через шприц без иглы, ведь так будет на порядок меньше стресса и вам, и зверю. Если кошка не писает больше суток и не какает больше трех дней немедленно свяжитесь со своим врачом или обратитесь в клинику!

Еще я советую по возможности следить за тем, куда кошка ходит в туалет. У нашей, как правило, проблем с горшком нет, но пока она носила попону, она старалась ходить как можно меньше, и периодически норовила сходить в туалет на коврик у двери, потому что идти до него было на несколько метров ближе, чем до ее туалета. Когда я брала ее относила на горшок, она с радостью все делала, где положено.

6. Приготовьтесь к тому, что первые часы после операции будут тяжелыми, особенно в эмоциональном плане. Мы забрали кошку из клиники как раз в тот момент, когда она начала отходить от наркоза, и она в прямом смысле слова плакала, пока мы везли ее домой. Смотреть на это очень тяжело. Это протяжное "Мяяаааааа!", переходящее в беззвучное рыдание со слезами на глазах я не забуду никогда. Я читала, что кошки в этот момент могут проявлять агрессию по отношению к хозяевам, наша этого не делала, но плакала, когда мы пытались взять ее на руки. При этом на руки ей хотелось, поэтому первый вечер мне пришлось провести в основном на полу, выполняя роль лежанки для кошки.

Нужно сделить за тем, чтобы животное не мерзло. Нашей вроде бы было не особенно холодно, но у нас хорошо топят, и мы постоянно накрывали ее большим теплым шарфом. Накрывать лучше чем-нибудь легким. Если на полу у вас нет ковра, то стоит что-нибудь постелить, чтобы кошке было тепло. Например, я постелила на пол в углу комнаты пенки и спальные мешки (муж еще предлагал поставить палатку, но я отказалась :) )


Также нужно помнить о том, что в это время кошка еще не совсем в адеквате. Если есть такая возможность, лучше ограничить пространство для ее передвижения, и животное ни в коем случае нельзя оставлять одно в комнате. Наша согласилась какое-то время посидеть в переноске, но потом ей это надоело, и она начала пытаться выломать дверцу, поэтому ее пришлось выпустить. Временами она пыталась куда-то идти, причем из-за попоны ходила она в основном лунной походкой задом наперед. Зрелище тоже не для слабонервных, особенно учитывая тот факт, что кошку в этот момент еще и мотало по сторонам. Самое опасное - попытки куда-нибудь запрыгнуть. После наркоза кошка еще не понимает, что запрыгнуть она пока никуда не может, и не осознает, что ей мешает попона. Попытки прыгать надо отслеживать и мягко пресекать. Кошка может возмущаться (наша возмущалась), но помните, что это для ее же пользы.

7. Будьте готовы к тому, что и в последующие дни может быть непросто. Я часто читаю о том, что стерилизация - это такая ерундовая операция, после которой животное скачет козликом уже на второй день. Возможно, кому-то действительно везет, и все так и есть. Но плохая новость в том, что так бывает не у всех. Хорошая новость тоже есть: это нормально! Наша кошка плакала при попытках взять ее на руки первые 3 дня после операции. Она также никуда не ходила и либо спала, либо наблюдала за нами, лежа на полу. Даже когда она начала чаще вставать, ходила она по-прежнему очень мало и потому была совсем на себя не похожа - обычно она много играет, охотится за нами и ходит за мной хвостом. Все это нормально! Еще раз напомню, что стерелизация - это полостная операция, кошку разрезали, это больно, на ней надета неудобная попона, ограничивающая движение. Все это пройдет в течение нескольких дней, а уже после снятия швов и попоны ваша любимица снова будет вести себя, как обычно. Кстати, именно в первые дни, видя как обычно веселое и активное животное лежит тряпочкой, я очень часто сомневалась в правильности принятого решения и боялась, что что-то может случиться или даже уже случилось, и главная мысль, которая меня успокаивала, была мысль о том, что я доверяю врачу, которая делала операцию.

8. Не стоит читать все подряд в Интернете. Да, этот совет выглядит странно, учитывая, что пишу я его тоже в Интернете, но тем не менее. Мне помогли посты в сообществе
 Стерилизация кошки: личный опыт ru_cats, а вот в поиске Гугла мне попадались в основном только страшилки, которые заставляли мое сердце сжиматься и вызывали желание рвать на себе волосы с криком "Что же я наделала?!". Пользы это никому не принесло, а мне седых волос добавило. Если у вас есть конкретные вопросы, лучшее решение - связаться со своим врачом.

Несмотря на все трудности и минуты сомнений, сейчас я уверена, что мое решение стерилизовать мою кошку было правильным. Надеюсь, что мой пост будет для кого-то полезным и желаю здоровья вашим любимым котам и кошкам!

Модераторам: я пишу в сообщество первый раз, если что-то не так, дайте мне, пожалуйста, знать, я исправлю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
25 ранено и 9 убито. Упало в толпу около госучреждения. Там люди за документами в очереди стоят всегда в рабочие дни.. Опять снаряд откуда-то из Джобара. ...
Все фото из личного архива. ...
10:01 09.03.2011 Пассажир разобрал самолет и украл 238 тысяч $ Великолепную аферу провернул некий Гражданин Мира во время полета по островам Карибского моря. Пока самолет выполнял рейс мужчина проделал почти невозможное: разобрал лайнер, добрался ...
Октябрь 2008 года. Кипр, Айа Напа. Во время отдыха с родителями, т.е. со мной и Игорем, Соня теряет свой любимый купальник, а следом - не менее любимое диснеевское полотенце, подаренное ей папой на 8 марта. И купальник и полотенце унесло ветром с ...
КРУГОВАЯ ОБОРОНАТамара поцеловала его и заплакала. Слезы капали ему на лицо, на ...