Не осталось ни сил, ни времени, ни денег

топ 100 блогов miumau24.04.2014 Здравствуйте, Яна!
Вот уж не думал, что стану писать в рубрику «Вопрос – ответ», хотя несколько раз комментировал статьи в Живом журнале, которые Вы размещаете. Чем чёрт не шутит, может быть, кто-то сейчас так же точно поможет и мне.
Проблема у меня вот в чём. Если вкратце: всю сознательную жизнь я живу одними вещами, а зарабатываю на жизнь совершенно другими.



Вполне допускаю, что «так у всех». Всё правильно, деньги приносит то, что нужно другим, а наши «сверхценности» денег не приносят, так что – будьте добры, в свободное от основной работы время.

А суть проблемы в том, что работа, приносящая деньги, стремится заполнить круглые сутки. И такое бывало. А потом как-то так получается, что и денег ты особо не видишь, и обязанности выполнять надо, и справляешься ты с ними не Бог весть как, и делать ты больше, по сути, ничего уже не умеешь. В итоге я, если совсем честно, фактически работаю не за идею. И не за деньги. А для того, чтобы от меня, наконец, отстали! И не наказывали. Ну и всё-таки чтобы хоть что-то дали, это лучше, чем ничего.

При этом меня считают ценным и знающим работником, а я считаю, что меня давно пора выгнать и забыть о том, что я когда-то где-то работал.

В итоге, если считать частную практику местом работы, таких мест у меня было семь, включая текущее. Максимальный срок работы на одном месте – два с небольшим года. Отовсюду увольнялся «по собственному», фактические же причины увольнения были разными, но только с одного места я ушёл не по своей инициативе. Из опыта самостоятельной работы мне следовало бы сделать один-единственный вывод: нескольких клиентов я привлечь могу, но обеспечить себе денежный поток они мне определённо не смогут.

А с основной работой «на вторых ролях» как получается? Она занимает, по сути, всё время: ты просыпаешься, заставляешь себя встать, кое-как на пинках собираешься, едешь, работаешь, кое-как встаёшь с рабочего места, едешь обратно, приползаешь домой, что-то ешь, тупо сидишь, решая вселенские проблемы из серии «сделать задуманное, или уже спать лечь», «мыть посуду или вырубиться уже», «вырубиться здесь или дойти уже до спальни». И выключаешься.

Да, есть же ещё ВЫХОДНЫЕ! Должен честно признаться, что помимо всего прочего, я сильно ленив. И уж в выходные-то лень-матушка окончательно берёт власть в свои руки. Мне в разы проще залипнуть за компьютером (идеальный вариант – за играми или в соцсети), чем взять в руки паяльник или заняться, наконец, усовершенствованием велосипеда. Или дописать уже другу исковое. Или закончить уже начатую книгу (и то, честно признаться, я даже не уверен, что она кому-то будет нужна и как-то окупится). В эту субботу, к примеру, попытался съездить в велопробег, кончилось тем, что весь день промаялся с колесом, а в воскресенье снова затупил.

В довершение всего, работать сил уже не остаётся. Нынешняя работа за деньги (а в большей степени – ради Исполнения Обязанностей) вызывает физическое отвращение – вплоть до головокружения и болей в сердце. Медики говорят, что кардиограмма хорошая, а голова – это последствия давней травмы, и главный лекарь для меня – чёткий график и режим дня. Ни того, ни другого у меня уже давно нет, и не предвидится. Короче, всё уже, сегодня я из-за головокружения на работу не пошёл, хотя следовало бы.

С другой стороны, есть-то что-то надо? Если то, что я хотел бы делать, никому особо не нужно (или, может быть, нужно, но пока ты это делаешь, этого не видно!), надо делать то, что приносит хоть какие-то деньги. У меня ещё жена. А детей нет, и не будет (но не об этом речь).

Сменить специальность пробовал в жизни четыре раза, и все безуспешно. Переучивать меня никто не берётся, а без переобучения меня разве что на почту берут… операционистом! (Я на почтовый вагон собирался, вообще-то, но на сортировочный центр меня не взяли вообще). Извините, но не мужское это дело.

Свободных денег нет, и не предвидится. Недвижимости, которую можно было бы сдавать, - тем более. Так что дауншифтинг тоже не прокатывает ни в каком виде.

Ради Бога, простите за нытьё и многословие, но короче написать не могу, и достойного выхода из сложившейся ситуации не вижу. Заранее Вам благодарен!

***

Здравствуйте!

Во-первых - про любить одно, а зарабатывать другим - тут вариантов много. Почитайте те же комментарии в моем жж: кто-то рискнул, и научился зарабатывать деньги любимым делом. Другие из принципа зарабатывают деньги другим, потому что им так спокойнее, либо они считают, что романтика, связанная с любимым делом, умрет, если туда приплетутся заказчики и деньги. Кто-то любимым делом умудрился заработать больше, чем нелюбимым. А кто-то заработал меньше, но смирился, что лучше зарабатывать меньше, но зато с радостью. Каждый это решает сам, и все еще зависит от многих обстоятельств.

Что до вас: во-первых, я несколько раз прочитала в вашем письме, что основная работа сжирает все силы и время, но денег приносит очень мало. Вот тут - явно что-то не то. Вы столько лет работаете, и оно так расползлось, что съело всю жизнь, и ничего не принесло?

Я понимаю, когда у кого-то большие амбиции, он изо всех сил делает карьеру, зарабатывает кучу денег, пытается с азартом заработать еще больше, и поэтому погружается в трудоголизм. И в состояние, когда работа уже сожрала все.
Так же я понимаю людей, которые в какой-то момент решают, что карьера им не нужна, а нужна просто регулярная работа, которая просто кормит. Они в этом деле амбиций не имеют, и просто аккуратно работают по минимуму, не надрываясь и не перетруживаясь, и рады, когда можно вернуться к своим, любимым делам.

У вас получилось среднее, причем в худшем варианте, и это надо изменить (если вы хотите продолжать кормить себя нелюбимой работой). Надо хорошо посидеть и подумать, и составить буквально план, как бы свести все, что вы на работе делаете, к такому режиму, чтобы не проводить на работе ни одной лишней минуты, и не вкладывать туда ничего лишнего. Я знаю, что это возможно. Такое возможно даже для начальников отделов и тимлидов, которые решили по личным причинам не дать работе оккупировать всю жизнь. Для этого надо, с одной стороны, четко научиться не задерживатсья на работе дольше рабочего времени, приходить и уходить вовремя, но ставить всех перед фактом, что за пределами рабочего дня вы для них умерли. Если вы их уде приучили к другому, просто аккуратно скажите, что у вас личные обстоятельства изменились, и вы только так теперь можете работать. А если вы так или иначе часто меняете работу, сделайте все так в следующий раз. на новой работе.

В остальном я уже писала о том, что самые нужные сотрудники, часто, это не те, кто больше всех работает. А те, кто лучше всех изображает суету, труд и вовлеченность, и переживания за родную фирму и успех внутренних процессов. Тихо упахиваться в коллективе - не самый выигрышный путь. Учитесь хорошо изображать полезность, и при этом беречь себя.

Что до лени - я не знаю, действительно ли вы прямо ленитесь. Но фактически, в условиях. где работа каждый день забирает у вас все силы, два выходных дня "на все остальное" - это очень мало. Меня бы тоже накрыло отчаянием, если бы на все-все кроме работы у меня были только два дня в неделю и все. Все же проще, когда в каждый рабочтй день умудряешься хоть пару часов позаниматься чем-то полезным, кроме работы. Поэтому, прежде чем обзвать себя ленивым. причлушайтесь к себе - может быть вы просто очень сильно устали. а еще очень может быть. что у вас обычная депрессия (все для ее появления у вас в жизни есть). И ее тогда надо лечить.

***

Ну а в заключение: все равно глобально придется принимать решение. Либо вы оставляете все как есть - т.е. хобби остается хобби, а работа остается зарабатыванием денег. Так тогда надо думать над тем, как очень резко сократить усилия, вкладываемые в работу. Либо резко увеличить доход, при тех же усилиях (чтобы хоть какая-то радость от этого была). А в идеале - то и другое - как-то сделать так, чтобы и зарабатывать больше, и убиваться меньше. Я не могу вам посоветовать как такое сделать, но многие коучи могут. Ищите такого советчика и спрашивайте, или может у меня тут сейчас кто-то посоветует, или может книжки про это есть.

Либо, если от этой модели совсем уже воротит, то надо (как ни верти) продумывать стратегический план. как из этого выйти. Обсуждайте этот план с женой. Тут тоже есть разные варианты. Либо вы таки находите способ работать меньше, и находите в себе силы каждый день по вечерам пару часов работать над новым делом, пока не появится достаточно материала для старта. Либо вы находите вместе денег, чтобы вы рискнули и бросили работу, и попытались с полной отдачей построить новый бизнес. Но это надо, в идеале, на полгода или на год иметь запас денег, и при этом иметь хороший план (который тоже помогут составить профессионалы) - как бы все поднять, чтобы оно таки поднялось. Ну и делать тогда надо, т.е. не зависать, когда уже все решено.

Либо в этих самых работах за деньги - искать новые места, которые как-то больше и больше приближаю.тся к вашему любимому делу. Чтобы со временем, может быть, оказаться делающим любимое дело у кого-то на работе за зарплату?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встречаюсь с мужчиной уже второй месяц. У нас взаимная любовь, всё хорошо, видимся не менее 5 дней в неделю, не можем нахвалиться друг другом. Словом, те отношения, которые меня устраивают и делают счастливой. Любимый мужчина настойчиво ...
В свое время удивила фраза из арабского путешественника Абу Хамида (11-12 век): "Когда я прибыл в их страну (славян), то увидел, что эта страна обширная, обильная... большими яблоками, лучше которых ничего нет". Неужели араба, который наверняка был в Персии, Турции, Ливане, можно было ...
материалы взяты из открытых источников ...
А вот скажите, используете ли вы такие канцелярские зажимы дома: на кухне, ещё где-нибудь? Я не так уж давно нашла им применение. Защемляю пакеты с котовым кормом, упаковку кофе - одной скрепочкой или даже двумя. Как раньше без них обходилась, не знаю. И размеров они разных бывают ...
Вчера я рассказывал об акции платёжной системы Мир с проездом в московском метро по 27 рублей. Сегодня Мастеркард принял ответные меры - в сентябре проезд в метро по любой карте Мастеркард - 26 рублей. :) Цитирую пресс-релиз: "Международная платежная система Mastercard и Московский ...