Аллея кошмаров — кошмар от просмотра

топ 100 блогов movie_rippers28.05.2022

Вот, я, например, понимаю, что мне надоели эти фильмы по комиксам — я захотел посмотреть драму... А у режиссера может быть такой психологический момент, что ему надоело все эти комиксы экранизировать и он снял драматический фильм?..

Аллея кошмаров. Nightmare Alley. Нуар. Режиссёр Гильермо дель Торо. 2021
Аллея кошмаров. Nightmare Alley. Нуар. Режиссёр Гильермо дель Торо. 2021

Честно скажу, что я уже привык к жанровой принадлежности Гильермо дель Торо, доверяю и не сильно придирчиво оцениваю всякие его нетленки — уже, пожалуй, и культовые —  Блэйды, Хеллбои; некоторые зигзаги типа  Тихоокеанского рубежа и  Формы воды... Словом, Оскар в итоге заслуженный и не счастливая случайность.

Ну, и тут видимо творческий поиск...

И надо сказать, что он в новом своем творении "стоял на плечах колоссов".

Книга такая была, послевоенная с аналогичным названием у Уильяма Линзи Грэшема:

Аллея кошмаров — кошмар от просмотра

Вот надо сказать вся экзотика и специфичность фильма (фильмов) из книги; и сюжет цирковой, и своего рода психологизм... Я бы отметил, что и построение книги, и участие в сюжете карт Таро (см. обложку) более ярко выражено чем в фильме, даже главы называются по мастям карт. А в фильме — как-то опосредовано и невнимательно с этим моментом. 

Книга, надо сказать, по отзывам при всей её мрачности положительный в целом отзыв приобрела.

И ещё фильм давнишний был — 

Аллея кошмаров — кошмар от просмотра

Пишут, что тот фильм при весьма немалых затратах получил неоднозначные отзывы...

Скажу так, что и новый фильм вызывает неоднозначные впечатления. Начиная от банальности, что книга всегда лучше фильма; и заканчивая некоторыми невнятными и незаостренными сюжетными решениями.

Я бы так сказал, что при всех мистической и паранормальной возможных составляющих сюжета авторы ударились в "махровый материализм марксистского толка", объясняя и представляя обстоятельства происходящего  исключительно логичными или там бытовыми действиями.

Вот в плане актеров, кстати — и вытягивающих фильм, над отметить столь славный "зверинец". 

Брэдли Купер — Стэнтон «Стэн» Карлайл: главный герой
Брэдли Купер — Стэнтон «Стэн» Карлайл: главный герой
Уиллем Дефо — директор ярмарки
Уиллем Дефо — директор ярмарки
Тони Коллетт — ясновидящая
Тони Коллетт — ясновидящая
Рон Перлман — цирковой артист и
Рон Перлман — цирковой артист и "родственник"
Руни Мара — Молли Кэхилл: возлюбленная и напарница Стэна
Руни Мара — Молли Кэхилл: возлюбленная и напарница Стэна
Кейт Бланшетт — практикующий психолог
Кейт Бланшетт — практикующий психолог

(Ещё там Ромина Пауэр фигурирует в эпизодической роли, но я её как-то не заметил и не отметил)

Суть сюжета, не раскрывая в целом интриги повествования, сводится к следующему.

Стэн в поисках смысла жизни и своего места в ней оказывается в бродячем цирке с достаточно экзотическим для нашего времени составом представления — уроды, медиумы и прочее, словом — "обман, везде обман..."

Аллея кошмаров — кошмар от просмотра

Сначала прозябает на вторых ролях обслуживающего персонала в итоге прибивается к семейке медиумов и обучается их тайнам мастерства. Авторами фильма это мастерство сводится к банальному обману зрителей посредством скрытых трюков и знаков, наличие какой-нибудь парапсихологии — не предполагается. Там же, на площадке Стэн знакомится со своей девушкой, выступающей с оригинальным номером при поддержке родственников в штате цирка.

Аллея кошмаров — кошмар от просмотра

Постепенно Стэн со своей смазливой внешностью и какими-никакими манерами втирается в доверие к медиумам в силу ряда жизненных и психологических обстоятельств. А потом и начинает участвовать в их шоу, оказывая полезные услуги и цирку в целом.

Аллея кошмаров — кошмар от просмотра

И в какой-то момент Стэн вырастает из рамок заштатного заведения и со своими свежеприобретенными талантами и "электрической девушкой" отправляется в Нью-Йорк; где продвигается достаточно быстро и успешно со своим новым шоу.

Аллея кошмаров — кошмар от просмотра

И такой бешеный успех, конечно, привлек внимание сильных мира сего — и в плане использования его навыков для личной пользы, и в плане получения информации с того света. Надо сказать, что тут товарищ и поплыл — допустил вполне себе служебный роман в ущерб семье, потерял контроль над финансовыми потоками, да и в целом как-то наивно себя повел...

Аллея кошмаров — кошмар от просмотра

При этом, надо отметить, что свои нечистоплотные привычки с преображением в новый облик и новый статус Стэн не бросил — что-нибудь там своровать беззастенчиво, в глаза соврать откровенно, наступить на горло собственной совести; всё осталось с крепком сложившемся характере. Да и клиенты богатые  — совсем другой уровень доходов.

Аллея кошмаров — кошмар от просмотра

Однозначно, на деньги позарился, перейдя за грань допустимого в своем  обмане клиентов и растеряв остатки, может быть, и имеющейся совести. Последствия не заставили себя ждать — и в виде проверок добросовестности, и в виде непоправимых случаев. 

Вот тут я хочу сказать, что по мне было бы в рамках жанра представить этакое наказание в виде божественного наказания или происков потусторонней силы, каких-то материализовавшихся нравственных законов. Авторы же, не сильно заострились на этой проблеме, объясняя профессиональные неудачи и проблемы с законом семейными неурядицами и проявившимся бытовым алкоголизмом. 

Аллея кошмаров — кошмар от просмотра

В итоге, всё завершилось закономерно. Останавливаться на этом не буду — это одна из основных фишек книги, перекочевавшая затем в фильм. Скажем так, решение о наказание достаточно круто, интересно, жестко и жестоко; хорошо придумано...

В плане жанра фильма, определил бы его просто драмой, каких-то ужасов или других вещей я там не увидел.

Нуар... А что нуар?! Я бы сказал, что фильм снят в такой старомодной манере — с освещением страдальческих и чувственных глаз актёров, с монтажом сцен через сжимающуюся диафрагму, ну и прочее подобное. Особых восторгов, скажу сразу в таких решениях, не вызвало.

Оценивая фильм в целом, скажу, что можно с теми же актёрами сделать лучше.

Аллея кошмаров — кошмар от просмотра

Короче говоря, я, наверное, возьму кредит в банке и сниму этот фильм по-другому...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прикормил..., специально для рыбаков. Грифка, размером: 3,73 Мб ...
Я давно привыкла, что ни одно мое действие не остается без эха, без какого-нибудь отражения на другом краю земли, на другом конце инета. Только вздумалось мне выложить пару глав из нашей с Кабановой книги про психологическую зависимость, только френды успели поблагодарить меня за л ...
Муж мой Игорь Макаров в минувшую субботу проводил мастер-класс по вокалу. Это было одно из мероприятий Дня открытых дверей в Музыкальном театре Карелии. Игорь делился секретами вокального мастерства: Фото: ...
Добрый вечер, Самара! Отечество снова в опасности! По итогам вчерашнего митинга у дворца спорта на Физкультурной, из поля зрения спецслужб и трудящихся масс едва не ускользнула одна важная деталь. Как уже говорил на днях, у коммунистов спекулирующих и злоупотребляющих доверием ...
Дорогие мои,ну очень интересная идея!!! ...