рейтинг блогов

Самый страшный советский триллер

топ 100 блогов movie_rippers13.05.2022 Самый страшный советский триллер




В последние годы существования СССР цензурные "вожжи" были практически полностью отпущены и киноделы получили возможность экспериментировать кто во что горазд и в ранее практически неосвоенных советским кино жанрах - фильмы ужасов, триллеры, мистика, постапокалиптика и т.д. В результате появилось несколько ярких фильмов, которые и в наше время способны напугать зрителя сильнее, чем голливудские и современные отечественные ужастики. "День гнева", "Прикосновение", "Дикая охота короля Стаха", "Люми", "Семья вурдалаков" - это кино стало классикой мистики и ужасов.

Однако, среди перестроечного и постперестроечного кино есть картина, способная поспорить с вышеперечисленными шедеврами по царящей в ней атмосфере ужаса и безнадежности. Называется этот фильм "Псы".

Фильм снял в 1989 году Дмитрий Светозаров, впоследствии занимавшийся в основном съемками сериалов ("Улицы разбитых фонарей", "Преступление и наказание", "Агент национальной безопасности" и т.д.). Фильм "Псы" стал одним из первых образцов жанра триллер в советском кино, а уровень свирепости в ленте зашкаливал настолько, что советские чиновники от кино лишили "Псов" широкого кинопроката.

Сюжет фильма

Не столь отдаленное будущее. Обезлюдевший среднеазиатский город на берегу высохшего моря (в котором с легкостью угадывается Аральское море).










Чумазый мальчик исследует улицы города в поисках чего-нибудь полезного. Он не замечает, что за ним давно "присматривает" крупный бродячий пес. В одном из ржавых танкеров мальчик находит солидный запас пресной воды - для этого мира огромная удача. Однако, парнишке не суждено порадовать своих: внезапно на него нападает свора жутких собак. Пока псы расправляются с пришельцем, мальчик видит в отдалении ту самую собаку, что следила за ним всю дорогу.

Тем временем в близлежащем и еще живом городе чиновник Иван Максимчук собирает специальный отряд для охоты на волков-людоедов, слухи о которых стремительно распространяются среди жителей. Волки уже неоднократно нападали на людей. За каждую волчью шкуру Максимчук обещает солидное вознаграждение.

В отряд вступает несколько человек - бывший школьный учитель, а ныне - пьяница; чемпион мира по стрельбе со своей собакой; охотник Виктор Утехин; проводник-сталкер Егор Маникин и ветеран войны Иннокентий Фурсов.

Мужчины на автобусе отравляются через мертвую, выжженную солнцем равнину. По дороге они встречают странных людей, но никто ничего не знает о стае волков. Наконец, отряд прибывает в мертвый город, разбивает лагерь.

Ночью два пустынных мародера пытаются угнать автобус. Одного удается поймать, второй погибает от укусов неведомых зверей - вероятно, волков.

Плененного мародера запирают. Ночью к мародеру пробирается проводник Маникин и сообщает тому, что в городе им припрятаны ценности, которые можно тайно вывезти. Но Маникину нужен помощник. Мародер соглашается стать сообщником сталкера. Вместе они грузят ценности в автобус. Однако, мародер обманывает Маникина: когда все добро оказывается в автобусе, он дает по газам и оставляет напарника ни с чем. Тот стреляет по автобусу, но - бесполезно. Между тем, к расстрелявшему все патроны Маникину подбирается стая псов.

Самый страшный советский триллер
Кадр из фильма "Псы".

Охотники понимают, что никаких волков не существует, а округу терроризирует свора одичавших собак. Шкуры собак ничего не стоят, поэтому рассчитывать на деньги не приходится. Участники отряда в ярости набрасываются на Максимчука. Тот кричит, что это не псы, а оборотни. Охотники называют Ивана сумасшедшим и не желают больше иметь с ним дело.

Тем временем собаки снова нападают на людей. Герои с трудом отбиваются, но вскоре замечают, что автобус исчез. У них больше нет транспорта, нет еды и воды. Поиски Маникина завершаются обнаружением его тела.

Охотники находят логово псов, которое расположено в старом танкере. Утехин, "Молчун" и Фурсов пробираются на танкер и уничтожают всех "оборотней". Когда они выходят наружу, в них стреляет сошедший с ума Максимчук. Пуля попадает в Фурсова. Тут же погибает и Учитель.

Оставшиеся в живых охотники понимают, что выбраться из этого города они не смогут, потому что они и есть те самые оборотни, за которыми охотились.


Фильм "Псы" получил весьма высокие оценки от критиков. Ленту называли одним из мощнейших высказываний на тему экологии, уродующего воздействия человека на окружающий мир. В "Псах" сама природа мстит человеку за надругательство над собой.

Лента смотрится на одном дыхании. Атмосферу безумия и жестокости дополняет тревожная музыка "Машины времени".

Невозможно не упомянуть и невероятно страшные сцены с собаками - наверное, это самые пугающие кадры с животными из когда-либо снятых.

Всем любителям триллеров, фильмов ужасов и постапокалиптики - однозначно к просмотру!


ИМХО довольно скучноватый чернушный трэшачок с обязательными перестроечными сиськами (совершенно не обоснованными сюжетом) и потугами на глубизну. И уж слишком ненатурально выглядит финальная сцена расстрела псов, явно оправдывающаяся финальным титром "При съемках ни одна собака не пострадала".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
DSC_5060 baptism. Christian ceremony. Крещение ...
Счастья всем полные мешки! И пусть никто не уйдёт обиженным! ...
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом полетов с польской авиакомпанией LOT. Никогда с ними не летала, но сейчас у них есть билеты в Москву по приемлемым ценам с пересадкой в Польше, соответственно. Надежная ли это компания? ...
В.Даренский https://rusnasledie.info/shkolnyj-uchebnik-rusofobii-i-neostalinizma/ цитаты -- В объяснении причин краха СССР авторы опуса даже забавляют своей наивностью и совково-тоталитарным мышлением. Они пишут: «На граждан СССР обрушилась лавина деструктивной и враждебной ...
1985 год ...