Ах, витязь...

топ 100 блогов borisakunin29.07.2012

Однажды я уже писал на схожую тему, но тогда ощущение было радостное, а сейчас печальное.
         Как у многих, в юности у меня были – ну, кумиры не кумиры, - но певцы (то есть, собственно, певицы), по которым я сох на расстоянии. Особенно мне нравилась одна. Я знал, что никогда с ней не встречусь, потому что я живу в стране победившего социализма, а она в «Америке-где-я-не-буду-никогда». Да и не в одном Железном Занавесе дело. Просто не судьба. И потом, она для меня была уже сильно пожилая, лет двадцати шести. Но ее лицо казалось мне волшебным, а  песни прекрасными. Пела она в основном про безответную любовь. Звали певицу Janis Ian.

   Неспетая песня моя поет песню, хит 1976 года



Как говорится, шли годы. Я позабыл минорную Джанис с ее девчачьими  песнопениями. И все тоже ее забыли, потому что ничего выдающегося за последующие десятилетия она не спела. Много кого за это время поглотила медленная Лета.
         И вдруг случайно натыкаюсь в YouTube'е на знакомое имя. В сочетании с незнакомым лицом.
         Нет, меня расстроило не то, что она постарела. Это нормально, и выглядит моя былая любовь неплохо: ни подтяжек, ни коллагеновых губок; лицо умной женщины, видимо как-то правильно прожившей свою жизнь.
         Не опечалился я и когда узнал, что предмет моих юношеских воздыханий после неудачного замужества стал лесбиянкой, чуть ли не иконой ЛГБТ. (Это в сущности, даже приятно: не встретилась со мной, вот и разочаровалась в мужчинах).
         Но, боже мой! Прошло чуть не сорок лет, а она поет все ту же песню про страдания семнадцатилетних дурнушек.


Как это грустно, как грустно.

Когда видишь очень молодого и уже очень талантливого человека,  смотришь на него как на волшебника, который только-только начал показывать тебе чудеса и главные, самые поразительные, еще впереди. Но там ничего больше нет, в том магическом цилиндре. Особенно огорчительно, если ты на несколько десятилетий отлучился, потом снова заглянул в зал и видишь: постаревший маг вытягивает всё ту же цветную ленту, тащит за уши всё того же кролика.  

Или я не прав? Если музыканту повезло в жизни написать пусть только одну песню, но такую, которая проникла в сердца миллионов (как писали во времена моей юности в прогрессивном журнале «Ровесник»),  может быть, это уже большое счастье?
         Так что, thank you, Janis. I am so sorry. 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если уж выстраивать события последних нескольких дней по ранжиру, то самое среди них значимое — возможно, не саммит G20 в турецком Белеке. И не наши внезапно возникшие союзнические отношения с Францией, которые вряд ли будут иметь долгую жизнь, и даже не 20-минутное общение Путина с Обамой ...
Эта картина напоминает произведения Ивана Ефремова - много солнечного света, радости, любви. Здесь люди - силуэты, но это не главное. Тут разлито ощущение счастья. А, казалось бы, просто пляжная тема. Герман Александрович Безукладников (1928 - 2009). «Яркое солнце у моря» . 1970 год. ...
решила вынести один из своих ответов в посте предыдущем постом отдельным. ...предположим, за выбрасывание окурков в окно существует штраф и, дважды предположим, что штраф этот довольно существенный, но варьируется в зависимости от одной ...
Художник Federico Andreotti (1847-1930). Старые времена. ...
Ладно, пообещала черничный пирог в процессе - вот вам пирог. Но давайте сразу -я НЕ кондитер и вообще не повар, мои пироги куда дальше от идеала, чем "Печора от Онеги", а этот рецепт вообще заслуживает названия "Нате вам черничный пирог, только отвяжитесь".  То есть - он очень ...