156 фактов обо мне
 enka_letka — 29.06.2025
                                                
                        
                        
Меня уже не первый раз спрашивают, а не писала ли я когда-то факты
о себе. А я ведь и правда их писала. Было несколько подборок, в
каждой из которых было по 2 ложных факта. И я решила: а почему бы
не собрать все факты в один огромный список, но только правдивые,
чтобы просто можно было бы со мной познакомиться получше, а не
пытаться угадать, что неверное? Итак, поехали:Детское
1. В детстве я была очень неулыбчивым ребенком. Я вообще не понимала, как надо улыбаться, тем более "по-американски", то есть показывая зубы. Когда меня просили улыбнуться, я как лягушка, растягивала уголки рта в стороны, рот образовывал линию, параллельную полу.
Эту картинку нарисовал недавно чат по моей просьбе на основе моего реального детского фото. Улыбаться я реально не умела, и даже считала, что такая "американская улыбка" - это что-то противоестественное.

2. Я не умела читать до школы, но у меня была феноменально хорошая память на стихи, которые я запоминала со слуха. Больше всего мне читал дедушка. А я потом, например, "Сказку о царе Салтане" целиком (!) декламировала всем желающим.
3. В 4 года я перестала пить молоко. Совсем. Прямо не лезло, хотя бабушка держала своих коров, и всячески сокрушалась, что любимая внучка не пьет молоко.
4. В сад я пошла в 3 года и в первый день там рыдала, не понимая, что это за ужасное место, и за что со мной так?!
5. В саду в меня влюбился один из близнецов. Я его ужасно боялась, потому что не отвечала взаимностью и не желала с ним целоваться.
6. Я обожала рисовать. В том числе у меня был период ... скелетов! Я рисовала целые семьи скелетов разноцветными фломастерами. У них были и дома, и бантики на черепушках. Красота, короче.
7. В детстве я два раза лишалась дара речи, так что могла остаться немой на всю жизнь.
8. Я очень любила вяленые бананы, но была совершенно не впечатлена свежими.
9. Я любила играть в мозайки, причем меня также привлекали мозайки в свободном стиле из пуговиц. Их я раскладывала у бабушки на паласе.
10. В возрасте 5 лет я очень сильно растолстела, вот прямо за одно лето у бабушки надулась, так что меня аж не узнала мама, когда приехала забирать.
11. Я очень плохо пела, а "Собачий вальс" мне казался вершиной музыкального искусства, но почему-то мама меня записала в музыкальную школу. И меня туда почему-то взяли. Без экзамена.
12. Я плохо плавала, и плохо плаваю до сих пор, но одно время мы с мамой ездили в Абрамцево в бассейн по выходным.
Спорт:
13. В детстве я была совершенно неспортивным ребенком. Я бы сильно удивилась, если бы узнала, какие у меня сейчас хобби.
14. Несмотря на то, что я была полной, в школе я хорошо лазила по канату и кувыркалась. Остальное мне зачитывали просто потому, что я не прогуливала и была отличницей по всем остальным предметам.
15. Однажды в сентябре я бежала по лестнице в школе и подвернула ногу. Мне выписали освобождение от физкультуры на целый месяц! Это был прямо подарок ко дню рождения!
16. Я очень лихо каталась с горок на лыжах в детстве. С возрастом эта лихость прошла.
17. Однажды С. уговорил меня пойти с ним на курс плавания при Университете. Я сходила от силы три раза. Больше всего мне нравилось прогуливать.
18. В Университете у нас было 4 семестра обязательной физкультуры. И я из-за этого очень горевала. Я бы предпочла убрать это из программы.
19. Максимум, который я когда-то могла подтянуться за раз - 7.
20. На танцевальных сборах в Гюстрове у нас как-то раз была сдача самых разных ОФП нормативов и я с удивлением обнаружила, что я не так уж и плоха! Хотя занималась только танцами.
21. Я была членом двух фитнес-клубов и четырех танцевальный клубов. А также тренером в двух танцевальных клубах, двух пилонных студиях и одном цирке.
22. Я не люблю волейбол. С. пытался меня к нему приучить, но без особенных успехов. Когда я вижу мяч, летящий на меня на скорости, мне не хочется его отбивать. Мне хочется присесть на корточки, сгруппироваться и закрыть голову руками.
23. Я ненавижу бегать. Верю, что это полезно при хорошей технике, но все равно ненавижу.
24. Мой любимый вид спорта на данный момент - воздушные полотна. У меня есть огромный список фигур и их комбинаций, которые я бы хотела выучить или научиться делать идеально!
Еда
30. Я равнодушна к сладкому, а вот жирное люблю. Более того: отлично чувствую, как даже небольшой процент жира, например, в твороге, резко делает еду намного более вкусной.
31. Я не выбрасываю косточки от авокадо, цедру от почти всех цитрусовых, палочки от укропа и петрушки и кожуру от куркумы или имбиря.
32. Было время, когда я пекла довольно много дрожжевых пирожков. Но сама при этом не попробовала ни одного из них.
33. Я ненавижу свежие сырые огурцы без соли. Любые. Меня от них начинает натурально тошнить. А с солью нормально.
34. В детстве я обожала соленое и вообще имела склонностью все пересаливать. И до сих пор не люблю недосоленное.
35. Я люблю пробовать новые продукты. Азиатские магазины - это для меня прямо кладезь!
36. Я не люблю кафе или рестораны. Единственное исключение - это совсем экзотические страны, где готовят из непривычных продуктов и непривычные сочетания. В этом для меня есть интерес. А обычные кафе для меня мука: скучно, шумно, дорого и чаще всего не особенно вкусно. Я готовлю лучше.
Музыкальное
37. Я окончила детскую музыкальную школу по специальности "хоровое отделение с факультативом фортепиано". Училась 8 лет.
38. У нас дома есть электронное пианино (и даже два: и в Ростоке, и в Мюнхене), но я нем играю крайне редко.
39. При всем при этом у меня не очень хороший слух и для меня было мукой на сольфеджио угадывать аккорды и интервалы.
40. Почему-то мне проще всего подбирать произведения на слух на ... баяне! Хотя на баяне я умею играть от силы аккорды и мой максимум - это "Песня Чебурашки".
41. В хоре я пела в сопрано. Поскольку у меня плохой слух, то проще всего мне было петь самую высокую партию, ее я хотя бы слышала. Сама я люблю голоса низкие.
42. Мы с С. любим петь песни под гитару, занимаемся этим давно и с годами это получается все лучше.
43. Мы выступали на вечерах французского языка в Университете, где я в том числе пела песню Besame mucho по-французски.
44. В музыкальной школе я одно время играла дуэтом на пианино с одноклассником Олегом и еще одно время дуэтом с домбой с подружкой Маринкой.
45. Именно благодаря музыкальной школе я побывала с большой компанией с хора на юге в лагере летом после восьмого класса.
46. В младшей школе я любила громко распевать дома песни "Кабаре-дуэта Академия". Родственникам тоже их пела.
47. В выпускном классе музыкальной школы я разучивала что-то короткое и очень полифоническое из Скрябина. Мама в эти моменты предпочитала уходить к соседке поболтать. Видимо, уж очень "хорошо" я играла!
48. Несмотря на то, что я окончила советскую музыкальную школу, где моя любовь к музыке серьезно пострадала, я много раз была вживую на опере и прочих классических концертах. А все благодаря друзьям.
Здоровье:
49. Летом после третьего класса мне вырезали аппендицит, причем приступ был сильный, успели в последний момент. А все потому, что я любила есть семечки с кожурой!
50. В детстве я панически боялась любых прививок и уколов.
51. Когда в детстве я болела, то сильнее всего ненавидела горячее молоко с медом и маслом.
52. У меня был бурсит колена. Обострение началось после длинного трейла в Новой Зеландии в Рождество 2017 года, и после этого я уже и не вернулась надолго в танцы. Сначала было нельзя, а потом я перегорела.
53. Однажды у зубного меня отпаивали успокоительным, потому что у меня реально начался нервный припадок. С тех пор все сильно поменялось, я перестала есть сладкое, и новых проблем с зубами фактически нет. Бывает, что приходится разгребать старые.
54. В школе меня пытались заставить ходить к логопеду, потому что плохо выговаривала ррррр. Ничего не вышло. Но если я постараюсь, то могу сказать ррррррр.
55. Я никогда не увлекалась анатомией и физиологией, пока у меня не обнаружилось аутоимунное заболевание. С тех пор пришлось увлечься. Я даже консультирую друзей, если им нужно поговорить на эти темы.
56 В школе меня знакомые пытались замотивировать стать врачом, ну, раз я люблю химию. Но я же никогда не любила биологию. Кстати, сейчас я участвую в небольшом коммерческом проекте по разработке лекарств от Альцгеймера. Сама от себя не ожидала.
57. Я ни разу не лежала в больнице в Германии
58. Я принимаю огромное количество витаминов каждый день уже много лет.
59. На первом году аспирантуры я сделала лазерную коррекцию зрения. На деньги, подаренные нам на свадьбу.
60. Я похудела на 23 кг в 2012 году, считая калории. Люди, которые знакомы со мной в мою "худую" фазу, обычно очень удивляются
Языки:
61. Я начала учить английский в третьем классе на кружке в доме пионеров. Там меня сильно дразнили (толстых детей вообще часто дразнят) и английский мне НЕ нравился.
62. Я бывала на каких-то олимпиадах по языкам, но никогда там ничего не занимала. В отличие от химии, физики и математики.
63. Однажды в 11ом классе я вслух зачитывала на уроке литературы отрывок из "Войны и мира" на французском языке.
64. Я всегда была уверена, что если буду изучать азиатские языки, то начну с японского. Но начала с китайского.
65. Я сама выучила китайский и через 10 месяцев сдала на сертификат второго уровня, пропустив первый.
66. Французский был моим основным иностранным языком в аспирантуре.
67. Испанский я начала учить сама перед поездкой в Сантьяго-де-Компостела. Не теряю надежды довести этот язык до более приличного уровня, но мне нужна мотивация.
68. Если мне очень надо, то я умею звонить по-французски и бронировать места в кемпингах. Проверено.
69. Впервые я почувствовала, что немецкий для меня звучит как родной язык, в Сантьяго-де-Компостела летом 2011 года, когда я встретила в отеле немцев.
70. Я закончила курсы бизнес-английского и сдала на сертификат. При этом я крайне плохо разбираюсь в бизнес-лексике даже на русском языке.
71. В начале изучения немецкого языка все глаголы, которые начинаются на sch, казались мне одинаковыми. Теперь то же самое с испанским и глаголами на ll!
72. Я знаю наизусть один стих на эсперанто: перевод "Белеет парус одинокий" Лермонтова.
Путешествия:
73. Моя первая "заграница" (не считая Украины) - это Германия. И мы сразу приехали жить. А чего мелочиться-то?
74. Я обедала на мусороперерабатывающем заводе в Новой Зеландии. Было нормально. Не пахло. Мы тогда приехали мыть свой кемпер перед сдачей и было удобно пообедать прямо там.
75. В глуши в Канаде мне в больнице вынимали из ноги кусок дерева. Долго. И дорого. Но хорошо, что страховка потом все возместила.
76. Я два раза подряд встречала Новый Год в Австралии. Встречала одинаково: в кемпере, с мужем. И мы просто мирно спали.
77. В Турции я не бывала ни разу, хотя бывала в ЮАР, Бразилии, Китае и Австралии, например. Но обязательно побываю и в Турции.
78. В Китае я убедила продавца в ларьке в городе Феникс продать нам билеты на автобус до рисовых полей, сказав, что "Мой друг ездил!" (имея ввиду, что какой-то человек с форума Винского действительно ездил. Но такой лексикой я не владела).
79. Я ни разу не была в Египте, хотя нас даже приглашал Махмуд приехать в Каир.
80. Я нередко привожу с собой в качестве сувениров еду, но никогда жидкости. Алкоголь мы не пьем, а масло мне банально лень тащить.
81. Самая восточная точка России, где я была - это Челябинск, куда мы ездили на конференцию. Хотя мои родственники по бабушке из Владивостока. Но мы не поддерживаем связь.
82. Моя любимая страна для путешествий - это Австралия. Суммарно мы провели там 7 недель. И хочется еще.
83. В фавеле в Лиссабоне объясниться с соседом, когда мы пытались заселиться, очень помогли скудные знания испанского. А фавела была отличная. Даже лучше самого Лиссабона!
84. В Ла Пасе в Боливии в столовке с очень коммунистическими ценами я ела свёклу.
Рукодельное:
85. Моё самое первое осознанное рукоделие, которое я помню - это набор салфеток крестиком, которые я вышила в 6 лет.
86. У меня было немало кукол (и даже две настоящие Барби), но играла я в них обычно так: или шила/вязала им одежду, или мастерила водопровод из старых фломастеров, или телевизор из коробочки от скрепок. Было увлекательно.
87. В школе я ходила на кружок мягкой игрушки около года, но наша руководительница забухала. И поэтому все накрылось.
88. Моего первого мишку амигуруми я связала под фильм "1+1". С тех я и фильм этот смотрела еще несколько раз. А уж сколько всего навязала - не счесть!
89. Я не люблю шить одежду для людей. Но охотно шью всякие мелочи вроде мягких игрушек, тильд и прочих кукол.
90. У меня черный пояс по макраме. Ну, в переносном смысле. Я ходила на кружок в младшей школе.
91. С тех пор, как я начала плести рыб из открывашек от консервов или пивных банок, я усердно коплю материалы. Особенно в этом помогают поездки по странам, где на улицах грязнее, чем в Германии.
92. Свое выпускное платье в Университете я связала сама, хоть и не люблю вязать или шить для людей. Для себя я сделала исключение.
93. Одно время я плотно увлекалась темари - японской вышивкой по шарам. Вышила и раздарила целую кучу шариков!
94. Летом как-то раз от нечего делать я по книжке научилась плести парадные лапти и сплела пару мини сувернирных пар из полосок упаковочной бумаги.
95. Единственная вышивка крестом, которую я полностью вышила на станке 0 - это "Поцелуй" Климта. Станок долго пролежал без дела.
96. В Германию в 2010 я привезла с собой набор для вышивки "В ее саду" и он очень меня развлек в первые пару месяц без работы и без знакомых.
Химия:
97. Химия в мне в школе вначале сильно не нравилась, у меня была совершенно ужасная учительница. А потом на год учительница поменялась. И я за этот год успела влюбиться в химию так, что даже когда к нам вернулась первая, я все равно продолжала химией интересоваться.
98. На первом курсе я по заказу одного друга моего неорганика Кисы получала аурат, для чего я растворяла в царской власти водке небольшие кусочки чистого золота! Солидный друг в костюме за мной приглядывал. Видимо, чтобы я не унесла золото домой :)
99. Однажды на практикуме по органике я синтезировала 2,3-диметилиндол, который оказался настолько вонюч, что я пропахла полностью, а не только мой халат. После практикума мне нужно было дождаться занятия по французскому, я пошла в кафе, и там в очереди все оборачивались и пытались понять, от кого так воняет!? На мое счастье в очереди также стояли два парня в халатах, так что косились все, включая меня, на них!
100. Как-то раз я аж три практикума подряд работала с бромом. Надышалась. Не делайте так, это реально противно.
101. Начиная с аспирантуры я стала теоретических химиком. И с тех пор только моделирую на компьютере.
102. На практикуме по коллоидной химии надо было получать эмульсию взбиванием венчиком в мерном цилиндре. Этот опыт выглядел страшно неприлично (и называли мы его меж собой тоже неприлично!), и получался он только у мальчиков. Нам с Ирой помог Парвиз.
103. Однажды на практикуме по ВМС (высокомолекулярным соединениям) у нас с коллегой Юрием кто-то украл катализатор. Лаборантка была настоящая ведьма, и попросить у нее еще раз было смерти подобно. Поэтому пришлось нам симулировать выполнение задачи. Мы делали вид, что реакция идет, что мы делаем измерения, все записываем в тетрадочку, два таких милых ботана в очечках. А сами тайком переписывали числа, которые я на всякий случай до этого взяла у Маши.
104. Я проходила спецпрактикум по аналитике по полярографии, где на столе была россыпь мелких капелек ртути. Руководитель был старый и их, очевидно, не видел, а может быть, не хотел видеть. А я сидела, грустно на них смотрела и не могла понять, за что мне это?!
105. У меня никогда не бывало взрывов или прочих несчастных случаев на практикуме. Но я не жалуюсь!
106. Как-то раз на третьем курсе у меня поднялась температура, я пошла к нашей преподавательнице по органике, а добрая ГП мне отсыпала химически чистого аспирина прямо из огромной банки. Из мелкой посуды не пьем!
107. Кстати, о питье: на первом курсе Киса угощал студентов опять же химически чистым спиртом. Студенты (то есть мы) были слабы духом, и спирт все же разбавляли, прежде чем пить. Но по вкусу это было ничем не хуже любой водки. Ну, примерно так же противно.
108. К экзамену по коллоидной химии мы с С. почти не готовились, и более того: всю ночь перед экзаменом собирали паззл, не могли оторваться! Но сдали оба на "отлично", потому что у нас обоих в семестре были лютые преподаватели, и замучали так, что мы и без подготовки всё знали.
Попурри:
109. Я несколько раз была тамадой на немецких свадьбах. Ну, как тамадой - проводила несколько танцевальных конкурсов для всех гостей, громко и бодро вещая по немецки, что гостям нужно делать, чтобы станцевать... кадриль, например!
110. Я никогда не курила, вообще ни разу в жизни. Зажженные соломинки ведь не считаются, да?
111. Однажды зимой, когда мой одноклассник окончательно вывел меня из себя бесконечными дразнилками, я разъярилась и реально бросила его через плечо в сугроб! Одноклассник был тощий и маленький, но тем не менее, для меня это было своего рода неожиданным достижением.
112. Я совершенно точно не жаворонок. Я всего один раз в жизни вела семинары по молекулярной физике в 7:30 утра, но думала, что не доживу до конца семестра и помру.
113. На Бали меня не впечатлили ни дурианы (хотя перевозбуждающий эффект от них был), ни тем более лювак-кофе.
114. Длинные накладные акриловые ногти я носила один раз около трех месяцев подряд. Пришла к выводу, что жить с ними неудобно, неплохо лишь прямо ногтями переворачивать что-то на скороводке, пока жаришь :) Но уже давно хожу с гель-лаком и обязательно с дизайном. У меня аллергия на многие материалы, и мне повезло найти Веру, которая подбирает мне подходящие покрытия. И еще и рисует!
115. В поездках по самым разным странах с С. часто заговаривают по-немецки, а со мной .... по-испански!
116. Мое любимое животное - это вобмат. Ради вомбатов я готова переехать в Австралию.
117. У нас дома оооооочень много комнатных растений, но я за ними вообще не ухаживаю. Всем занимается С. Мои растения - это только микрозелень, которую я с увлечением выращиваю.
118. В моей жизни необычайно много Сергеев: отец, дядя, муж, физиотерапевт, гинеколог и еще одно время было аж два коллеги (не считая моего мужа) по имени Сергей - и заметьте: это в немецкой группе!
119. Я коллекционирую ложки с длинными ручками. Моя коллекция не лежит под стеклом, а активно используется. Иногда некоторые экземпляры приходят в негодность, но я стараюсь относиться к этому философски.
120. Я плохо переношу холод, а вот жару люблю. Это во многом определяет наши отпуска.
Весеннее:
121. Я особенно жду весну с тех пор, как узнала, что уже в мае можно начинать собирать клубнику, а в апреле - черемшу в лесу!
122. Мне повезло, что у меня нет аллергии, так что с приходом весны ничего не обостряется. Простужаюсь я весной не чаще, чем всегда.
123. В детстве весной я всегда удивлялась, сколько же мусора спрятано под снегом. Мы с подругой даже несколько раз сами ходили в лес, разделяющий город на две части, чтобы собирать там мусор.
124. В городе, где я живу сейчас, весна длится примерно половину года. А остальную половину - осень.
125. На "острове вечной весны" (Тенерифе) я была один раз и встречала там новый год. По случайном совпадению мы там оказались одновременно (хотя и всего на 1 один день) с нашей университетской подругой
126. Весна в Португалии пахнет для меня цветущими цитрусовыми. Когда у нас цветет каломондин, я вспоминаю Порто.
127. Поскольку у меня хорошая память, то в школе я знала наизусть очень-очень много стихов о весне
128. Весной я обожаю вместо зимних курток наконец-то надевать весенние. И особенно ценю, когда весенние вещи всё еще ОК и не надо по магазинам
129. Именно весной начинается цирковой сезон в шатрах, а это значит, что мои воздушные полотна становятся гораздо длиннее. И это делает весну чудесной!
130. Пасхальное дерево у меня в самостоятельной взрослой жизни было бОльшее количество раз, чем Рождественское/Новогоднее.
131. Я очень люблю цветы, и поэтому особенно радуюсь, когда весной что-то начинает цвести.
132. Моя любимая весенняя еда - это спаржа. Впрочем, если удается, то я ем ее и в другие сезоны.
Новогоднее:
133. На Новый Год я три раза подряд мирно спала. В Южном Полушарии. А могла бы торжественно встретить Новый Год по чукотскому, например, времени.
134. Свою ёлку для нас двоих мы впервые поставили на семнадцатый год существования нашей пары.
135. У нас нет никаких особенных новогодних традиций. Лучше всего - если можно улететь в отпуск далеко и надолго.
136. Мой любимый рождественский фильм - "Love actually"
137. Почти все игрушки на нашей ёлке сделаны своими руками. Моими или С.
138. Однажды на Новый Год я была в костюме ёлки с электрической гирляндой на батарейках, а С. был Анатолием Вассерманом. Бороду взяли от Деда Мороза и покрасили ее краской в серый цвет.
139. За все время нашей жизни в Германии (а это уже почти 12 лет) мы более 5 раз играли в рождественский тайный обмен ненужным хламом, то есть в "Белого слона".
140. У меня даже нет блюд или продуктов, которые бы для меня были бы важны на Новый год. Как я писала выше, я даже мандарины не люблю.
141. Наш последний Дед Мороз, который был у нас на Новом Году - это Юра, наш свадебный свидетель и заслуженный Дед Мороз Москвы.
142. В детстве я очень сильно не любила "Ёлки", то есть праздники для детей, где надо было водить хороводы и делать вид, что тебе весело. Лучше бы просто отдавали конфеты.
143. Когда я была еще дошкольницей, мы с моим приятелем на посёлке у бабушки летом нашли пластикового Деда Мороза на помойке. И играли, как будто мы муж и жена, а Дед Мороз - это... наш поросёнок!
144. Однажды в Польше мы встречали Новый Год в гостинице, потому что не хотели бронировать места в ресторанах с новогодними шоу на польском языке.
По ягоды:
145. В Ростоке я исправно уже который год подряд езжу на самосбор клубники на ближайшее поле. Съедаю там клубнику в таком количестве, что дома есть ее уже не могу. То, что я привезла, это для С.!
146. В детстве у бабушки я всегда с радостью помогала собирать любые ягоды: усидчиво сидела у кустов со смородиной, лазила с лестницы на вишню, в дедовой спецовке штурмовала заросли малины, где крапивы было едва ли не больше, чем самой малины.
147. Я один раз в жизни собирала ягоды зимой, в январе. Дело было на Тасмании, причем мы только-только съехали с высокогорья, где было около двух градусов. Вот чего я не ожидала, так это ягод!
148. Меня очень впечтляет шелковица. Я никогда не ее ее с дерева, но хотела бы.
149. Занятия воздушной акробатикой сделали меня очень приспособленной к лазанию по деревьям без лестницы. Черешню в заброшенных садах я собираю уже без лестницы, просто залезая на дерево.
150. Чернику собирать я не очень люблю, потому что в лесах что в России, что в Германии, в черничных лесах, настолько много комаров и они настолько голодные, что надо густо обливать себя антикомариным спреем, так что черника у меня ассоциируется именно с такими запахами.
151. В ботаническом саду МГУ осенью можно было собирать облепиху, но строгая тётечка, присматривающая за процессом, разрешала собирать только методом "по одной ягодке" и не применять никаких жестоких методов. Ну что же: собирала по одной ягодке.
152. В Норвегии было ужасно дождливо, так что мы даже не увидели все достопримечательности, которые хотели. Стены из дождя и тумана не позволили. Но зато вот ягоды в Норвегии были отличные: и черника, и малина, и даже ирга. Это немного примиряло меня с дождем.
153. В Канаде я ездила на ферму собирать ягоды на местном автобусе. Сотрудники фермы очень радовались, что я как они, я не приехала на машине, как все остальные посетители.
154. Мое любимое блюдо в детстве - это клубничное варенье. И клубнику я не ела с грядки, а мыла, перебирала и посыпала сахаром. Сейчас мне это кажется дикостью.
155. Ежевика до переезда в Росток у меня ассоциировалась с югом России. А теперь - с Балтикой.
156. Еще в школе некоторые наши знакомые ездили на север на болота собирать клюкву. Это было необычно и я им завидовала. Сейчас мечтаю как-нибудь в северных странах пособирать морошку.
Что из фактов показалось интересным или неожиданным? Если есть вопросы, спрашивайте!
| 
                                         | 
                                    </> | 
                                        
                                                                        
            
                    Современные комплексные IT решения для бизнеса: автоматизация и развитие                
                    Так вот почему мужчины выбирают молодых девушек                
                    Кто такие истинные пастыри Божии                
                    Продолжая предущий пост                
                    УБИЙСТВО НЕЛЬСОНА. ТЕОРИЯ СНАЙПЕРА                
                    Догонялки: про дружбу, уют, осень и не только                
                    Котики дарят тепло. В 288 раз.                
                    Медина Туниса                
                    Из жизни Змея Горыныча                
            
            
            
