рейтинг блогов

Адюльтер на прогулке от Дюрера. Из старых выставок в музее Ханенко

топ 100 блогов vitaviktoria02.11.2021

Альбрехт Дюрер был очень плодовитым художником. Помимо множества живописных полотен и рисунков он создал 374 ксилогравюры и 83 гравюры на меди. Печатная графика стала для него верным средством заработка.

Не связанный требованиями, которые предъявляли заказчики живописных произведений, Дюрер мог свободно воплотить все свои замыслы именно в гравюре. Помимо традиционных библейских и новых античных, Дюрер разрабатывал в гравюре и бытовые сюжеты.

Влюбленные прогуливаются среди прекрасной цветущей природы. Юноша широким жестом указывает девушке на красоту пейзажа. Между тем за ними наблюдает Смерть с песочными часами, которые безжалостно отсчитывают минуты их жизни.

Кавалер, дама и смерть (гравюра на меди), ок. 1478, Альбрехт Дюрер, Харьковский художественный музей
Кавалер, дама и смерть (гравюра на меди), ок. 1478, Альбрехт Дюрер, Харьковский художественный музей

В сцене есть намеки, понятные современникам Дюрера. Так размещения меча не  на боку, а спереди, выдает сексуальные желания парня. Головной убор женщины свидетельствует, что она замужем.

В общем, Дюрер рассказывает нам о банальном адюльтере, который, скорее всего, не был редкостью даже в весьма пуританской Германии того времени.

С этой гравюрой посетители музея могли познакомиться два года назад в рамках выставки, посвященной великому немецкому художнику. Гравюры приехали на нее из Харькова. В 1805 году в собственность Харьковского университета поступило 2477 графических работ. Коллекцию, принадлежавшую русско-немецкому историку и философу Фридриху Аделунгу, приобрел основатель университета Василий Каразин.

Четыре ведьмы, (гравюра на меди), Альбрехт Дюрер, Харьковский художественный музей
Четыре ведьмы, (гравюра на меди), Альбрехт Дюрер, Харьковский художественный музей

Собрание графики, предназначавшееся для рисовальных классов университета, впоследствии и стало первой коллекцией, с которой началась история Харьковского художественного музея. Гравюры Дюрера – на дереве и металле – занимали в ней центральное место.

К началу Второй мировой войны собрание музея насчитывало около 75 тысяч экспонатов. Однако оно не было включено в план эвакуации, поэтому удалось вывезти лишь самые ценные экспонаты. После войны в фондах музея осталось всего 48 графических листов. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОСКВА, 22 марта. /ИТАР-ТАСС/. Попытки возведения "железного занавеса" - визовые барьеры, экономические и иные ограничения - неэффективны, за их введение ратуют ...
25-летняя учительница Ирина Плотникова не смогла вести занятия для детей "иностранных специалистов", практически не владеющих русским языком. Однако руководство образовательного учреждения не намерено отказываться от эксперимента с "этническим классом", а мэрия Волгограда пригрозила СМИ ...
Верхний пост.                          Наконец-то после почти 20 лет пребывания в пространстве живого журнала я решил создать верхний пост, где смогу сообщить всё о себе. Раньше у меня был только профайл, но как ...
И мечта у него, если говорить честно, была весьма простенькая. Ничего из ряда вон выходящего. Просто само желание осуществить её было нестерпимое. Потому и кинулся в авантюру. Я, кажется, не с того начал: забыл представить своего героя. Я имею в виду отца Фёдора. Да это ведь тот ...
August 25, 2021 BIGONE zerohedge.com: Бывший конгрессмен Рон Пол подчеркнул на этой неделе, что несколько основных глобальных по своему влиянию  СМИ фактически начали ...