Киевские балконы. Неоготический "палацик" на Бульварно-Кудрявской, 3

топ 100 блогов vitaviktoria29.10.2021

Как и большинство киевских улиц старого центра Бульварно-Кудрявская застраивалась в конце 19 века. И хотя сейчас на ней есть и современные дома, в основном, сохранила свою историческую застройку и планировку.

А самым старым домом на ней является особняк 1876 года, построенный  по проекту архитектора Павла Спарро для коллежского советника Василия Ивановича Сербулова.

Дом Сербулова считается оригинальным образцом жилищной архитектуры периода историзма с чертами неоготики — прекрасный маленький дворец на оживленной городской улице.

Киевские балконы. Неоготический палацик на Бульварно-Кудрявской, 3

Первый хозяин этого заметного особняка тоже был личностью незаурядной. После окончания  университета св. Владимира в Киеве со степенью кандидата математических наук в 1860-1877 годах преподавал физику и математику в Фундуклеевской женской гимназии и во Второй киевской мужской гимназии. 

Впоследствии возглавлял разные учебные заведения: директор Роменского реального училища, директор училищ Черниговской губернии, директор Минской женской гимназии. Написал учебник по арифметике.

В семье Сербуловых очень уважали музыку. Василий Иванович сам хорошо играл на скрипке, а его сын Михаил стал известным профессиональным скрипачом, профессором Пражской консерватории.

Киевские балконы. Неоготический палацик на Бульварно-Кудрявской, 3

А что касается дома, то он получился двухэтажным — с мезонином,  с тремя группами помещений, соответствующими трехдольному строению фасада.

Центральная ось акцентирована балконом мезонина на фигурных кронштейнах и аттиком. 

Киевские балконы. Неоготический палацик на Бульварно-Кудрявской, 3

В отделке фасада использованы моделированные в кирпиче неоготические элементы — пары навесных граненых полуколонок с зубчатыми капителями, фиксирующими углы карниза. Карниз украшен зубцами, стрельчатой ​​аркатурой, фигурной кладкой. Высокие окна обрамлены простыми наличниками с узкими тягами – сандриками. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Глава государства подписал Указ «Об утверждении Порядка согласования с федеральными органами публичной власти вопросов осуществления публичной власти в Запорожской области и Херсонской области»." Источник: http://kremlin.ru/acts/news/69832 Собственно указ. Как знаток ...
будет ...
Сезон дождей в самом разгаре. Температура вроде терпимая, но из-за влажности уже хочется включить кондиционер. Удивительно, что я воспользовалась им пока только один раз, и это уже конец июня! Дом в тени деревьев, поэтому тут довольно прохладно (для Японии летом). Но из-за ...
Участников акций в поддержку президента собирают угрозами или обманом. Власти сами порождают сомнения в том, что россияне готовы добровольно и не стыдясь поддержать Путина, считает Иван Преображенский. Карикатура Сергея Елкина Флешмоб в поддержку Владимира Путина начался по ...
Медведев сказал, что он не исключает своего участия в президентских выборах 2012 года. И Путин сказал, что он не исключает своего участия в президентских выборах 2012 года. Однако политолог Глеб Павловский дал понять, что он исключает участие Путина ...