рейтинг блогов

Велесова ночь, как наш ответ ихнему Хэллоуину? Тыквы оккупировали город

топ 100 блогов vitaviktoria31.10.2021

В ночь с 31 октября на 1 ноября накануне Дня всех святых во многих странах отмечают Хэллоуин — праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. В конце 20 века этот праздник начали отмечать и у нас. 

Велесова ночь, как наш ответ ихнему Хэллоуину? Тыквы оккупировали город

Отношение к празднику в обществе неоднозначное — для молодежи это еще один повод повеселиться на вечеринках, напоминающих карнавал с характерной символикой,  представители православного духовенства резко критикуют празднования Хэллоуина, считая, что это «праздник внутренней пустоты и побочный признак глобализации».

А владельцы точек общепита и торговых заведений  с удовольствием эксплуатируют атрибуты праздника, каждый октябрь заваливая город тыквами.

Велесова ночь, как наш ответ ихнему Хэллоуину? Тыквы оккупировали город

Историки считают, что нашим аналогом Хэллоуина  является праздник Маланки — Щедрый вечер накануне старого Нового года, когда готовится богатый скоромный стол для всей семьи, а молодежь щедрует, переодеваясь в различных животных и фольклорные персонажи, «водит козу» и переодетого в Маланку парубка.

Велесова ночь, как наш ответ ихнему Хэллоуину? Тыквы оккупировали город

Но Маланка - зимний новогодний праздник, не совпадающий по срокам с Хэллоуином, и современные славянские неоязычники в пику «загнивающему западу» решили придумать свой праздник, который стал бы противоположностью «сатанинскому» Хэллоуину с его заигрыванием с нечистой силой. 

Для этого объединили славянские языческие обряды ряда других праздников, посвящая их богу Велесу, который считался богом земного изобилия, опекуном купечества, торговли, покровителем домашнего скота и облаков («небесного скота»), музыки, поэзии. По этим функциям он близок к римскому Меркурию и греческому Гермесу. Кроме того, ему приписываются функции посредника между миром живых и мертвых. Культ Велеса сохранился в украинских обрядах «Велесовой бороды» во время обжинок и присяги землей.

Велесова ночь, как наш ответ ихнему Хэллоуину? Тыквы оккупировали город

Среди обрядов и атрибутов новомодной Велесовой ночи фигурируют наведение порядка в доме и баня, в которой для душ умерших предков оставляют новый веник и ведро чистой воды. Естественно, свечи на подоконнике, чтобы эти души нашли дорогу к дому и угощение для них во дворе дома.  А сам дом следует украсить тыквами и осенними цветами.

Велесовой ночи приписывается разрешение «посоветоваться» с умершими родственниками, чтобы те «помогли» решить сложные вопросы: «Сегодня тебе в этот мир приходить — мне совет приносить. Подскажи, как мне завершить дело»

Велесова ночь, как наш ответ ихнему Хэллоуину? Тыквы оккупировали город

Праздничный ужин нужно завершить словами «Прощайте, Диды, уходите, с собой (беду, болезнь и т.д.) заберите, нас долго ждите…». Историки и этнологи считают, что это прямое заимствования обрядности из языческого праздника «Диды», отголоски которого до сих пор живут в некоторых районах Полесья.

Велесова ночь, как наш ответ ихнему Хэллоуину? Тыквы оккупировали город

Чтобы не было скучно, предлагается попрыгать через костер и походить по раскаленным углям. Можно еще поворожить.

Интересно, что среди неоязычников нет единства в мнениях по поводу празднования Велесовой ночи. Одни из них настаивают, что это возрождаемый славянский праздник с древними корнями, другие соглашаются, что это современная компиляция «по мотивам»  Хэллоуина, третьи вообще считают празднование Велесовой ночи профанацией.

А как относитесь к этим  праздникам вы? Подозреваю, что большинство моих читателей никак не относятся,  «не привлекались и не состояли», так же, как и я. )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 zyalm 157 (10.45%) 2 osmiev 114 (7.59%) 3 tumdo 91 (6.06%) 4 a_sult_h 63 (4.19%) 5 adam_yandiev 45 (3%) 6 onlylili 41 (2.73%) 7 chet_nik 39 (2.6%) 8 surhoev 36 (2.4%) 9 mecnaz 33 (2.2%) 10 elena_shade 29 (1.93%) 11 sunja_edu ...
Все люди, как люди, а я суперзвезда. Да... Но почему моё денежное дерево имеет такой жалкий вид? Да, зима. Да, горшок великоват. Но это самое неприхотливое растение из всех домашних. Почему у меня, знатного растениевода, оно имеет такой вид. Сбоку долларовое дерево, примазывается к ...
По данным источников издания, Минюст не выдвигал уголовных обвинений по делу VW и в настоящее время власти США обсуждают с компанией возможность заключения нового соглашения о выплате ей компенсаций, которое может быть подписано до конца 2016 года. Близкие к ходу переговоров источники ...
Из дел Т. К. 1735-1754 г. Впервые напечатан в статье: "Слово и дело!" ("Светоч", 1861 г., кн. III). "обряд, како обвиненный пытается"         "Для пытки приличившихся в злодействах, зделано особливое место, называемое застенок, огорожен полисадником и покрыт для ...
Тут у нас прям коллективное интервью с "топовыми блогерами песочницы" :) В целом занимательно, но пару моментов прям повеселили. Коля-ньюсмейкер " Кстати, купить пытались не раз, чтобы рот заткнуть. Я отказывался всегда. Хотя потом порой жалел об этом", Ммм у меня ...