а у вас есть молкомната?

топ 100 блогов mmekourdukova16.07.2022 Во ф-ленте на днях (если автор захочет ссылку, добавлю) -

«Сегодня обнаружил в своей больничке молитвенную комнату. Но работает только по субботам. Увы! Вот когда нужна просто часовенка, в которую можно было бы просто придти и поговорить по душам с Ним.

Хотелось бы исповедаться, конечно. Но полагаю, что это будет платно. Ладно, до субботы еще времени много...
»

- это прелестно, ящетаю. При ближайшем рассмотрении там рядом ещё и вторая молкомната обнаружилась, тоже по субботам. Одна для русских, другая для мусульман (да, для мусульман – тоже по субботам, ибо нефиг). Молкомнатные интересы других конфессий вообще не учтены.

А у нас, к сведению тех, кому оно любопытно, интересы обслуживаются вот как. В той большой католической больнице, где о. Медведь чалился в мае, к нему приходил штатный омонье. Это традиционное слово происходит от «aumône», милостыня, и первоначально означало домового священника в штате учреждения или поместья, а теперь означает, собсна, то же самое – но омонье может быть и мирянином (мирянкой). Часовня там тоже есть, и открыта, естессна, круглые сутки. А омонье ежедневно обходит палаты, не желает ли кто поговорить. Многие, особенно лежачие, очень даже желают, и не раз. Омонье (мн.ч) в этой больнице, разумеется, только католики, но это не мешает пациентам любых конфессий с ними говорить, а также просить их обеспечить Евангелиями, Коранами и всякими чётками, что там имеется в арсенале омоньерии. Омонье по желанию неверных связывается с муллами и другими ламами, не приписанными к этой больничке, но разово посещающими желающих. Никаких таинств  омонье не совершает (кроме, в случае чего, срочных крещений), но организовать их для желающих опять же может. Как легко догадаться, 99% его деятельности локализуется в сфере психологии, а не ритуала.


А ещё я по этому поводу вспомнила, как при похоронах маменьки моей, десять лет назад, больничка на Ваське предложила услугу, отпевание в ихней часовне при ихнем морге ихним батей, нет, спасибо, нет! спасибо! нет, не за такие бабки! нет, не за кота в мешке! нет, прощание в вашем светском зале, точка. Часовню эту я, впрочем, увидела, открыв неподписанную дверь из ихнего «светского» «зала» «прощаний», тёмного грязного обоссанного портика с несколькими бетонными  подставками под гробы. Часовня же была просто выгородка из того же портика, страшная бункеровидная, с пола до потолка оклеенная по бетону золотой и уже отсыревшей, отставшей тут и там бумагой. С несколькими копеечными бумажными иконками на сиротской полочке.

Примечательно также, что, едва мы с сыном запели панихиду (ибо мы всё это умеем), как из той часовни высунулось разъярённое рыло служительницы, дама услышала пенье и решила, что мы своего попа привели, лишь бы их на бабки развести, и плохо бы пришлось тому попу, если бы он с нами действительно был (если чо, отпевание состоялось по месту жительства в Сампсоньевской церкве). Не найдя попа, тётка на миг обезвалдела, но быстро сориентировалась и начала запрещать нам, пятерым простым мирянам, пение того, что типа имело право петься только в оклеенной золотой бумагою выгородке, только чрез попа и только небесплатно.

В таких эпизодах, как солнце в малой капле вод, отражается весь лик традиционного национального благочестия, ящетаю.

Любопытно мне – это что у вас, везде теперь так, красные уголки при больничках, куда пускают только по субботам и только проверочные комиссии?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как то ехали по трассе на Приозерск.Проезжали Васкелово.Раньше тут пирожки продавали с начинкой на любой вкус,яблоки,капусту.Но последнее время появилась и картошка.Продавали ее ведрами по достаточно высокой цене. Но всем хочется картошечки без химии.Люди покупали,тем более с ...
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма решила прервать отпуск в связи с решением Москвы о запрете на импорт товаров из ЕС и США. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе правительства страны. Завтра Страуюма проведёт экстренное совещание с министрами, предпринимателями и фермерами, переда ...
В Москве состоялся «Русский марш» . Лучше бы он вообще не состоялся…. На марш вышли от силы несколько сот человек… Видимо, не хотят русские, чтобы за их права боролись русские националисты. Похоже, что русский национализм себя то ли просто исчерпал, то ли полностью дискредитировал… ...
Вопросов вопросов :-) На ДР мужу хочу подарить новый мангал на балкон. Не газовый, на углях. Что важно учесть? Какой лучше купить и где? (желательно в районе центра). ...
...