рейтинг блогов

А что, думать в ЖЖ уже не модно?

топ 100 блогов peresedov26.06.2015 Теги: Сечин 7 лет не был в ЖЖ, вернулся и опешил: мат в комментах – норма, квасной патриотизм – норма, гомофобия по поводу и без – просто хлеб насущный. Всё это ещё как-то можно понять и простить. Но вот неспособность большинства комментаторов сделать простейший аналитический вывод – это уже, друзья мои, криминальный диагноз и судебный морг.

Приведу два примера:

А что, думать в ЖЖ уже не модно?

История с зарплатой Сечина

Блогер узнаёт, что у Сечина зарплата 20 000 000 рэ – блогер вспоминает, какой Сечин плохой – блогер негодует.

Блогер даже не в состоянии услышать или выдумать мысль, что моральный облик Сечина – это одно, а зарплата, которая полагается его должности – совсем другое.

Разумеется, можно и нужно требовать от Роснефти большей открытости в работе, анализировать поведение компании на рынке и публично задаваться вопросами о моральном облике и компетентности её руководства. Но!

Во-первых, если вместо Сечина руководить Роснефтью будет Млечин, Гречин или Огуречин – его зарплата всё равно останется высокой и будет определяться логикой поведения рынка и решениями совета директоров, а вовсе не мечтами отдельного блогера о социальной справедливости.

А во-вторых, блогер же ничего не знает о конъюнктуре этой среды и не пытается знать: скажи ему, что зарплата главы Роснефти – 5 000 000, 10, 15 или 20, он будет одинаково негодовать просто потому, что не умеет думать.

Умел бы – понял, что разговоры о том, заслуженно или нет платятся зарплаты внутри нефтяной отрасли нисколько не вредят Сечину, но переворачивают с ног на голову представления о принципах работы рынка. Хотя бы даже в отдельно взятой голове блогера-горемыки.

Ему бы каждый день повторять как мантру: хочешь помочь России? – Думай о себе! Не можешь? – Ок! Думай о Сечине, а не о его зарплате. Но эта мысль, увы, для блогера слишком сложна.

История овербукинга

Из свежего.
Авиакомпании хотят легализовать овербукинг – продажу на рейс большего числа билетов, чем есть посадочных мест в самолёте.

В стране кризис – авиакомпаниям плохо – часть пассажиров пропускает каждый рейс – накладки из-за перепродажи билетов случаются редко – авиаперевозчикам можно помочь без ущерба для пассажиров – всё логично. Но только не для нашего блогера.

Он готов написать десятки комментов, превращаясь в живую иллюстрацию басни "Свинья под дубом", лишь бы не думать. Предположить, что успех его перелётов зависит не от настроения Путина, а от благополучия компании, которая его везёт – для него слишком сложное и фантастическое предположение.

Блогер будет реветь "За всё уплочено!", "Капиталисты – суки!", "Вези меня, извозчик, на Арбат!"... Что угодно, лишь бы защитить любые свои прихоти и бронебойную уверенность, что мир вращается вокруг него.

На самом деле, всё это – даже не мещанство, а исключительное жлобство какое-то.
Мещане любили мир высоких идей и масштабных процессов, просто стремились пролезть в него контрабандой вместе со своими канарейками-рюшечками. А здесь мы встречаем самодовольное и глупое "миру провалиться или мне чаю не пить", возведенное в абсолют.

Когда-то давно апостол Павел сказал: "Не все умрём, но все изменимся".
С этой фразы, по сути, началась история развития европейской цивилизации и пафос прогресса.

Основа бед сегодняшней России – вовсе не ошибки в управлении верхов, а косность и отсутствие готовности меняться среди населения: внутри профессиональных сообществ и социальных сред.

7 лет назад я думал, что новый человек – творец развития и перемен в России появится здесь, в социальных сетях.
Кажется, я ошибался.


Оставить комментарий

Посты по теме:

Вести Экономика


РБК

Сечин проиграл спор с Миллером за трубу на Сахалине :: Бизнес :: РосБизнесКонсалтинг
РБК
Сечин проиграл спор с Миллером за трубу на Сахалине. Петр Кирьян. «Роснефть» проиграла апелляцию за доступ к транспортным мощностям «Газпрома» на Сахалине. Компании Игоря Сечина придется искать $4 млрд и строить свой трубопровод. Фото: ТАСС. ​Пятый арбитражный ...
Игорь Сечин проиграл спор с Алексеем Миллером за трубу на Сахалине. // Advis.ruAdvis.ru (пресс-релиз)
Суд окончательно отказал 'Роснефти' в доступе к трубе 'Сахалина-2' (ФОТО) - Torontovka.comTorontovka.com
Суд подтвердил отказ «Роснефти» в доступе к трубе «Сахалина-2» | Talks.suПоследние новости России и Украины, главные новости дня.

Все похожие статьи: 54 »

Ведомости

Президент «Роснефти» Игорь Сечин дал совет ОПЕК
Ведомости
К 2035 г. цена на нефть достигнет $170 за баррель и выше, прогнозировал президент «Роснефти» Игорь Сечин на саммите глав энергетических компаний в рамках Петербургского международного экономического форума. Он отметил, что это цена с учетом инфляции в 2%, в ценах ...
Игорь Сечин рассказал о глобальном переключателе на рынке нефтиРБК
Сечин предсказал стоимость нефти в 170 долларов за баррельРоссийская Газета
Сечин назвал незаконными аресты российских активов в Бельгии и ФранцииНТВ.ru
Mail.Ru -РИА Новости
Все похожие статьи: 205 »
Архив записей в блогах:
Заводной апельсин - культовый фильм, очень красочное зрелищное, с дизайном в стиле поп-арт, и очень мрачное кино, антиутопия и жесткая социальная сатира. Экранизация одноименного романа английского писателя Энтони Берджеса. «Каждый из нас четверых был prikinut по последней моде, ...
Мамы, опять к вам за советом. Имеется дочь 6 месяцев, спит отдельно в своей кровати, но самостоятельно засыпать не умеет. Либо качанием, либо с грудью во рту. Причем качанием не всегда получается. Обычно просыпалась 2-3 раза за ночь, а тут начала каждые 40 минут. Просыпается, садится и р ...
  Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что перевел все свое имущество и все активы из-за рубежа в Россию. Шувалов пояснил, что ранее имел активы за границей исключительно из-за того, что они с женой хотели, чтобы в случае их смерти дети не наследовали все имущество, ...
Слишком невнятно вышло с историей о ликвидации «террориста №1» американскими военными. Президент США Дональд Трамп показал всему миру фотографию собачки, которая участвовала в операции. Также появилась информация о том, что личность Багдади была установлена по его трусам… Вчера я уже ...
Увы, но к актуальной ныне теме коллекторов теперь и мне есть что добавить. Я обслуживаюсь уже года четыре, если не больше, в ПромСвязьБанке. У меня там и дебетовая карта, и кредитная и даже счет на свое ИП я там открыла. Теперь, видимо, закрывать придется - до кучи у них совершенно уебищн ...
  • placorbalda : RT @dpasrusbuzzther: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • derbpaturni : Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • ogtoecenqui : Пoпpобуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,.....

  • kargapolov_1971 : RT @Qubuko02A: Сечин: "Роснефть" обсуждает с SPG сотрудничество по разным проектам

  • cialimafi : RT @AllaAzarkevich: Сечин: «Роснефть» готова просить деньги из ФНБ только на верфь «Звезда»

  • drasamlani : Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,.....

  • marocelcomp : RT @inanfildio: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • etunlepost : RT @kianimarge: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,.....

  • lignstorsioduc : RT @spoksingtuta: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,.....

  • sky269 : @avaza1972 наконец-то сдохла эта гэбэшная мразь. Ждем следующих - сечин,патрушев, хуйло и прочих лубянских глистов.

  • sterultaca : RT @encolkabicn: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • tmasusfoore : RT @inenanan: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • haisurdoruc : RT @bosuppwalkli: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,.....

  • triceagalbas : RT @blacualinmu: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,.....

  • prercarettu : RT @snupchadelty: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…