рейтинг блогов

Топ 10 песен отечественного караоке

топ 100 блогов peresedov19.06.2015 О человеке многое можно сказать по тому, какие песни он выбирает, чтобы спеть в караоке.
О стране, кстати, тоже.
Удивительно, но народные предпочтения в желании спеть заметно отличаются от чартов популярных радиостанций.
Я сам – нечастый гость караоке-клубов, но всякий раз попав туда, не ленюсь опросить персонал о главных симпатиях аудитории.
Этот топ основан на результатах моих опросов, сверенных с данными в сети.

Топ 10 песен отечественного караоке

Топ 10 песен отечественного караоке baaw7taidw.jpg

1. Первое место безусловно удерживает Лепс и его "Рюмка водки на столе"

Никакие Высоцкие, Розенбаумы и Расторгуевы не в состоянии потревожить короля на его троне. 100% лидерство. Главная песня великой страны.

2. Ирина Аллегрова "Угнала"

Главная женская певица страны по версии караоке – никакая не Пугачёва, а именно Аллегрова. Её песни про нелёгкую судьбу сильной женщины любят петь и офисные сотрудницы и школьные учительницы на отдыхе. А среди них всех главная по популярности – рассказ об удачном похищении годного мужчинки в личное пользование. Недалеко отстаёт от неё в народной любви "Императрица" – рассказ о разнузданном, пьяном разврате.

3. Натали "О Боже, какой мужчина!" / Александр Серов "Я люблю тебя до слёз"

Певица Натали пропадала из зоны внимания официальных чартов, в народных караоке её песни не умолкали никогда. Догие годы в основном это была пионерская баллада "Ветер с моря дул...", но потом к ней присоединился гимн "О Боже, какой мужчина!". Мужчины в ответ выражают своё хорошее отношение к женщинам песней АЛександа Серова (жив ли он?) "Я люблю тебя до слёз"

4. Гарик Сукачев "Моя бабушка курит трубку" / Михаил Круг "Владимирский централ"

С этой строчки начинаются заметные разночтения между крупными городами и провинцией – не по настоению, а по форме, в которой люди стремятся его выразить. Врожденная лихость характера и цена, которой человеку приходится за него расплачиваться, в крупных городах олицетворяется песней Гарика Сукачева про бабушку и её трубку, а в небольших – проникновенным рассказом Михаила Круга про владимирский этап.

5. "Катюша", "Ой, то не вечер..."

Народные и советские песни стоят в одном ряду по популярности и начинают звучать обычно к середине вечера. Их набор может варьироваться, но не выходит за пределы 15-20 наименований.

6. "Нас генералами песков зовут..."

Почему-то, если верить сотрудникам караоке-баров, откровенный шансон у нас особо не популярен в караоке и представлен в основном только Кругом и Ваенгой. Воровская же тематика практически полностью закрывается песней про генералов и пески, которую люди знают в основном в варианте исполнения Алексея Кортнева

7. "Я свободен!" Ария / "Ой, ё!" Чайф

На седьмом месте – орабельные песни русского рока, из которых перве две – "Я свободен!" и "Ой, ё!"

8. "Песенка мамонтенка" и другие песни из советских мультфильмов

Какая бы не была компания – вне зависимости от пола и возраста – все готовы подпевать синглам советских мультфильмов, из которых наиболее популярен – рассказ несчастного мамонтенка о пропавшей маме.

9. Стас Михайлов "Всё для тебя" / Елена Ваенга "Курю"

Удивительно, но в отличие от "Я люблю тебя до слёз" Серова, Михайлова вызываются петь в основном женщины. Они же пополняют его, как правило, гимном решительного одиночества от Елены Ваенги

10. Песня гардемаринов / Хиты из радио, популярные в настоящий момент

Последнее место хит-парада поделено неожиданно: когда иссякает набор песен основной программы часть людей начинает вспоминать, что сейчас звучит в радиоприемниках из современного, а часть – проходится чередом по основным песням гардемаринов, из которых главная – с призывом не вешать нос.

Мне кажется, список достаточно точный. Единственное, может меняться от города к городу. Например в Питере вторая по популярности песня караоке-баров – "Зеленоглазое такси" Олега Кваши.

Я, например, при достижении определенной кондиции начинаю петь "Привет" Секрета. Это прям сигнал, что пора отчаливать.

Интересно, какие выводы будут делать этнографы будущего на основании списков популярных песен караоке-клубов наших дней.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
The Spectator: «Может ли конфликт в Сирии привести к Третьей мировой войне?» Здания, разрушенные российской армией и военными силами Асада. Сирия, Алеппо, 7 октября, 2016 год. Фото: Jawad al Rifai / AFP Американцы раздумывают о создании в Сирии бесполетной ...
Главное в процессе над Пусси Райот - не те процессуальные нарушения, которые раздувает их группа поддержки, пытаясь обычному для судебной практики РФ процессу придать вид исключительности. Когда процессуально нарушались права Тихонова и Хасис ...
Внимание, это отчетная запись в вышивальном забеге Стометровка. Минимальная норма отшива 75 крестиков. Все отчеты принимаются в течение 1 суток( до 20:00 Мск 02апреля) Наши правила и их обсуждение Результаты предыдущих отчетов День 1 День 2 День 3 День 4 День 5 День 6 День ...
До Чемпионата мира по футболу осталось несколько дней. Помимо спортивных прогнозов, многие экономисты пытаются подсчитать ту выгоду, которую получит российская экономика от такого масштабного спортивного мероприятия. Как всегда, больше всех на этом заработают торгаши и владельцы гостиниц ...
(с) Сергей Варшавчик Под снегом. (с) Сергей Варшавчик Погода их, судя по всему. не страшит. Напротив. (с) Сергей Варшавчик Они даже встали за прилавок. (с) Сергей ...