рейтинг блогов

8 дней до роста цен за свет

топ 100 блогов peresedov22.06.2015 Письмо Собянину

Уважаемый Сергей Семёнович!
Поздравляю Вас с прошедшим днём рождения и хочу напомнить, что уже через 8 дней столичные чиновники от Вашего имени сделают москвичам неприятный подарок: неравномерное и несправедливое повышение цен на электроэнергию.

Несправедливое потому, что подорожание ударит по владельцам многотарифных счётчиков в два раза сильнее, чем по собственникам однотарифных.

Получится так, что москвичи, которые приняли решение цивилизованно экономить (часто за собственный счёт устанавливая в квартирах новое многотарифное оборудование), будут наказаны рублём за свою доверчивость и открытость к модернизационным переменам.

Перечислю факты со ссылками на официальные документы:

8 дней до роста цен за свет

1 ноября 2014 года Правительство Российской Федерации утвердило размеры предельного увеличения стоимости коммунальных платежей для всех субъектов РФ с 1 июля 2015 года. Москве был определён средний индекс увеличения оплаты – 10%.

8 дней до роста цен за свет

18 декабря 2014 года, ссылаясь на это решение Правительства, Вы издали распоряжение «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе Москве», где подтвердили размер среднего индекса роста стоимости – 10%.

8 дней до роста цен за свет

И в тот же день Региональная энергетическая комиссия города Москвы приняла постановление, по которому стоимость электроэнергии для владельцев однотарифных счётчиков с 1 июля 2015 года вырастет на 7,5% (приблизительно), в то время как для владельцев многотарифных счётчиковна 13,5% (приблизительно). Разница почти в два раза в ущерб интересам владельцев многотарифных счётчиков!

Точные данные приведены в таблице:

8 дней до роста цен за свет

Формально буква закона соблюдена и среднее увеличение стоимости электроэнергии в Москве укладывается в обозначенные Правительством 10%. При этом необходимо заметить:

1. Подобного расхождения цен на электричество для собственников многотарифных и однотарифных счётчиков не наблюдается ни в Санкт-Петербурге, ни в Новосибирске, ни в Москвоской области, ни в Калужской области и вообще является совершенно нетипичным для России. В других регионах рост цен на электроэнергию происходит плавно и на всех тарифах ровно укладывается в процентные ставки, назначенные Правительством РФ.

2. Ценообразование тарифов на электроэнергию в Москве является совершенно непрозрачным и по утверждению экспертов их рост никогда не обосновывается публично и не подтверждается открытыми расчетами. Поэтому данное решение Региональной энергетической комиссии города Москвы ничего, кроме недоумения, у меня как собственника двухтарифного счётчика вызвать не может.

3. Даже на поверхностный взгляд столь явное искусственное противопоставление собственников однотарифных и многотарифных счетчиков, инициированное государством, видится действием, на ровном месте провоцирующим социальные противоречия и массовое недовольство.

В свете этого прошу Вас распорядиться проверить целесообразность столь заметных расхождений в будущей стоимости электроэнергии для собственников многотарифных и однотарифных счётчиков, сделать эти расчёты открытыми, а, по возможности, заступиться за цивилизованное энергопотребление и отменить решение о неравномерном повышении стоимости электричества для собственников однотарифных и многотарифных счётчиков.

С уважением!
Илья Переседов

PS. читателям блога: Я думаю, все всё поняли.
Чтобы не кричать потом про обман-насилие-хитрость-зачем-вы-мама-счётчик-этот-дурацкий-ставили имеет смысл сейчас подсуетиться и всеми возможными силами эту ситуацию разъяснить как Шарик одну известную сову

Репосты приветствуются


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Андрею на лето выдали тетрадь, где он должен каждый день писать по странице текста - вести дневник или историю придумать. У Андрюши не получается писать каждый день, но раза 3 в неделю он пишет. Мы уже третью неделю живем в Канаде и я думала, что Андрей пишет про нашу жизнь в Канаде, вчера ...
1. shatff 52 2. klaracat 47 3. tinaword 44 4. almakedonskij 42 5. wond_world 35 6. cofe_man1 31 7. mobilekid 31 8. falyosa 25 9. rider3099 23 10. sitella 19 11. ravik 18 12. ...
О том, как работают противотанковые мины, есть разные мнения. У всяких киношников это обычно мега-взрыв, который разносит танк в куски. Между тем, чаще всего подрыв мины - это повреждение ходовой части. Очень неприятно, но обратимо. Особенно это касается периода Второй мировой войны. ...
До того как у меня слетел жесткий диск я собирала материал о драгоценностях известных людей, в том числе и о драгоценностях королевы Сирикит. О некоторых собраниях я написала посты, но в другом журнале , а вот о Сирикит не успела. В одном из комментариев прозвучал вопрос "А почему ...
В эти пасмурные дни я хочу поговорить о пасмурной игре, которую я всё-таки добил! С неслабыми такими перерывами, но я добрался до финальных титров! Почему так долго? Потому что я ни за что и никогда в жизни не скажу, что Death Stranding - это тупая, бессмысленная и пустая игра. Нет, ...