Вместе с Фриске мы хороним достижения 90-х

топ 100 блогов peresedov16.06.2015 Теги: Фриске просто махнуть ногами, как образ Орловой тут же выветрился из памяти зрителей.

Мне кажется, Жанна была первым полноценным секс-символом новой России. Красивые женщины появлялись на эстраде и до неё, но все они пытались дополнить и оправдать свою красоту какой-то жизненной драмой или социальным служением.

Рыдания Булановой, разнузданность Распутиной, вечная обида на жизнь Аллегровой или неизбывное лицедейство Пугачевой – все они использовали свою женственность, чтобы проиллюстрировать и обогатить какую-нибудь идею. В их мире право быть женщиной следовало заслужить, в первую очередь – в глазах окружающих.

А Фриске просто улыбалась, пела «Ла-ла-ла!», добавляла низким голосом «Пойдём со мной, come on!»... и ей верили – хотели идти за ней, видеть и слышать снова.

Это право быть личностью, дополненное надеждой на необременительное и безотносительное счастье – то, что мы получили по итогам 90-х, но не смогли сохранить. Как, к сожалению, и саму Фриске.

Людей этой эпохи – поколение прагматичных и циничных мотыльков – отлично иллюстрируют две кинороли Жанны:

1. Она сама в образе вершины мечтаний провинциального пролетария, который получает от жены характеристику «мудак» за то, что пренебрёг ею (фильм «О чём ещё говорят мужчины»).
2. Вольнолюбивая девушка-вампир – любовница пахана-уголовника, конкурирующего с чиновником-силовиком (фильм «Дневной дозор»).

Такими они – эти люди – и останутся в памяти жителей этой страны: кровососы, вынужденные подчиняться номенклатурщикам из прошлого, и в то же время – ангелы из райских кущей, вызывавшие к себе всеобщие восторги и ревностную зависть.

Теперь на смену легкомысленной роскоши и жестокой адекватности мира свободной конкуренции пришли ура-патриотизм, потребительские кредиты и рассказы про внутреннее производство, которое развивается под опекой мудрого Центра. Это всё плохо сочетается с образом Фриске, какой мы её знали.

Я видел её вблизи лишь однажды – на "разбойничьем" съезде "Правого дела", когда у Прохорова отжали партию. Она зашла в зал ЦМТ вместе с Яной Рудковской – обе на своей волне: красивые, весёлые, свободные, похожие на олимпиадниц среди озабоченных абитуриентов. Азарт и игры в политику были ей, очевидно, глубоко фиолетовыми...

Грустно и отчасти символично, что такой сильный и целостный характер оказался разрушен жестокой болезнью.
Символично и неожиданно, что именно она показала нам опыт индивидуальной стойкости и любви, спровоцировав шквал всепрощающего народного сочувствия, подобного тому, что любили описывать в литературе русские классики, но который нам всё реже случается видеть в жизни.


Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Прощание с Жанной Фриске пройдет 17 июня в «Крокус Сити Холле»
РБК
Отец певицы Владимир Фриске уточнил РИА Новости, что прощание начнется в 14:00. Ранее он сообщил, что певицу похоронят 18 июня на Николо-Архангельском кладбище. Подруга и коллега Фриске по группе «Блестящие» Ольга Орлова в беседе с «Комсомольской правдой» заявила, ...
Не стало Жанны Фриске — певицы и актрисы, которую любили и которой восхищались миллионы зрителейПервый канал
«Жанна остается для меня чистым, неповторимым счастьем»Газета.Ru
Шепелев о смерти Фриске: Мы не сдавалисьДни.Ру
Российская Газета -AdMe.ru
Все похожие статьи: 2 327 »

Дни.Ру

Прохор Шаляпин: Жанну Фриске сглазили
Дни.Ру
18:15 / 16.06.2015 Вокруг смерти Жанны Фриске появляется все больше мистики. Совсем недавно экстрасенс Дарья Миронова назвала решение певицы отпраздновать 40-летний юбилей роковой ошибкой, а теперь еще и Катя Лель заявила, что покойная к ней являлась. Прохор ...
Певец Прохор Шаляпин считает, что Жанну Фриске сглазилиРЕН ТВ

Все похожие статьи: 5 »

Дни.Ру

Роковая ошибка Жанны Фриске
Дни.Ру
Смерть знаменитой экс-солистки группы "Блестящие" Жанны Фриске потрясла общественность. Ее страшная болезнь долго обсуждалась в СМИ, однако никто не ожидал, что молодая звезда так быстро уйдет из жизни. Причина трагедии известна – рак, но некоторые полагают, что ...
Жанне Фриске не стоило праздновать 40-летие – экстрасенсПоследние новости в мире
Известный экстрасенс о смерти Жанны Фриске: «Ей нельзя было праздновать 40-летие»Новости Армении

Все похожие статьи: 9 »
Архив записей в блогах:
Не имея ребенка трудно сказать ,как бы ты поступил в том или ином случае ,но выслушав  историю одной матери я не могу решить ,права ли она или нет ,может это только разговоры о безграничном материнском терпении. Ей 60 ,сыну 40,растила одна с 4 лет ...
Смотреть это ...
Доброе Утро! Сегодня 14 октября. Покров Пресвятой Богородицы. День Рождения у Дмитрия Веденяпин и у Игоря Скачкова. Мои поздравления! Погода в Тюмени сейчас +7. Днём обещали +10 и дождь. Всем хорошего дня. Проработал я неделю - нормально. Я справился. Нагрузка не сказать, что какая-то ...
Хорошего дня! Отличного настроения! ...
Оригинал взят у yurasumy в Почему я не считаю Россию «интервентом». Прошло почти 23 года с того дня когда Украина была провозглашена независимым государством. По меркам истории – это мгновение. И вот через это мгновение вдруг выясняется, что государство «не работает». То есть ...
  • Dem1d_76 : Умерла Жанна Фриске

  • LammJacques : На 41 году жизни не стало популярной певицы Жанны Фриске.

  • SoJogurt : RT @wordtri: Жанна Фриске R.I.P.

  • EchelonLiza : RT @Pasha_Mickey: Максимальный #RT за петицию против MDK заданное ими опубликованное фото о Жанне Фриске. https://t.co/WtEHcZRlGe http://t.…

  • wapycinylyf : На 41-м году жизни скончалась певица Жанна Фриске

  • bulletminsk : RT @tutby: В "MDK" удалили шутку про смерть Жанны Фриске. http://t.co/uNcsU5HFI4 http://t.co/rWPfijszME

  • OlyaanKot : RT @lifenews_ru: Из-за циничной шутки о смерти Жанны Фриске против MDK просят возбудить дело Видео: http://t.co/caN3O46zGz http://t.co/SOod…

  • gpcr7 : gameofthrones Жанна Фриске liamdefensesquad nevergiveupaustin Buhari #HappyBirthdayTrevorWentworth #wealth #1DForMMVA #ДавайПоженимсяОтТедди

  • Alex_apple_pie : RT @vishnyakovamash: 2015: Зейн покинул 1D Жанна Фриске RIP Майя Плесецкая RIP Майкл чуть не сгорел Наводнение в Грузии 2015, ты ебнулся?

  • horoshayakisa : RT @koffboy: Вечная память Жанне Фриске http://t.co/oB92JNmoEw

  • VanamalaDolbey : RT @S_rumja: Семья Жанны Фриске не определилась с местом и датой похорон