А что, Додон и Ко до сих пор не поняли, что против воспитанников структур

топ 100 блогов hippy_end27.04.2021 И в продолжение предыдущего поста о происходящих сейчас события в маленькой постсоветской стране Молдавии:
https://hippy-end.livejournal.com/4125709.html

Кто бы сомневался, что Конституционный суд Молдовы под председательством Доминики Маноле отменит как неконституционное решение парламента об отзыве мандата судьи КС этой самой Доминики Маноле (?)

После чего... вдобавок вернув молдавские спецслужбы обратно в подчинение президенту

Чтобы по его приказу силовики могли отказавшийся "распускаться" дееспособный парламент с имеющимся парламентским большинством разгонять

Цитирую, выделяя некоторые места, начиная с последнего и главного:

«КС объявил неконституционным закон о переходе СИБ в подчинение парламента

А что, Додон и Ко до сих пор не поняли, что против воспитанников структур

Сегодня в ходе очередного заседания Конституционный суд удовлетворил запрос о признании неконституционным закона о передаче СИБ в подчинение парламента Молдовы.

Закон о передаче СИБ в подчинение парламента был принят 3 декабря прошлого года большинством голосов 51 депутата. В тот же день закон был промульгирован президентом Игорем Додоном. На следующий день, 4 декабря депутат от партии PAS Сергей Литвиненко подал жалобу в Конституционный суд с требованием отменить Закон о переводе Службы информации и безопасности в подчинение парламента, принятый накануне.

Согласно отмененному Конституционным судом закону, служба информации и безопасности (СИБ) переходила под парламентский контроль, а директор учреждения назначался парламентом сроком на пять лет»

Источник информации6 https://cenzura.md/ks-objavil-nekonstitucionnym-zakon-o-perehode-sib-v-podchinenie-parlamenta/


Так что силовики теперь... в подчинении президента Санду

Ну а перед этим...

Цитирую ТАСС, выделяя некоторые места:

«КС Молдавии отказал в отводе председателя суда от рассмотрения вопроса об ее отставке

Конституционный суд Молдавии рассматривает 27 апреля запрос депутатов поддерживающей президента Партии действия и солидарности (ПДС), которые оспорили постановления парламента об отзыве мандата у председателя КС Домники Маноле и утверждении в должности нового судьи Бориса Лупашку

Конституционный суд (КС) Молдавии отклонил требование представителя парламента об отводе председателя КС Домники Маноле от рассмотрения вопроса об отзыве ее мандата по требованию законодательного органа. Такое решение было принято во вторник на заседании, которое транслировала на своем сайте пресс-служба КС.

"Отклоняется требование господина Лилиана Енчу (представителя парламента на заседании -- прим. ТАСС) об отводе судьи Домники Маноле", -- озвучила решение пленума судья Любовь Шова.

Конституционный суд Молдавии рассматривает во вторник запрос депутатов поддерживающей президента Майю Санду Партии действия и солидарности (ПДС), которые оспорили постановления парламента об отзыве мандата у Маноле и утверждении в должности нового судьи Бориса Лупашку. В заседании принимают участие пятеро судей, Лупашку в нем не участвует. В Конституционном суде Молдавии предусмотрено шесть мест, однако одно из них вакантно, так как судья на него не был назначен.

На прошлой неделе парламент Молдавии принял декларацию о том, что он не признает решение КС, который разрешил президенту Санду распустить законодательный орган. Парламентарии считают, что при принятии этого решения КС не учел как свою практику, так и заключение Венецианской комиссии Совета Европы. Она квалифицировала роспуск парламента как крайнюю меру для преодоления политического кризиса в Молдавии. Как следствие, парламент отозвал мандат у председателя Конституционного суда Маноле, которая была назначена по его квоте.

Санду заявила, что Маноле остается судьей КС и решения парламента не влияют на его состав. Президент распорядилась взять под охрану здание суда.

КС ранее удовлетворил просьбу Санду признать парламент недееспособным, так как депутаты дважды не смогли утвердить состав правительства.

[Ну да, потому что госпожа Санду вместо кандидата от парламентского большинства, которое имеет прерогативу на выдвижение главы правительства и готово было утвердить предложенного им кандидата, выдвинула и во второй раз заведомо непроходную кандидатура от своей партии, контролирующей в парламенте всего 15 мандатов -- Хиппи Энд]

Это дает президенту право распускать парламент и назначать новые выборы. Депутаты считают, что это решение было принято с нарушением конституции»

Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11251227


И вот реакция на происходящее противостоящей проевроатлантической политсиле Майи Санду главы пророссийских и проевразийских социалистов экс-президента страны Игоря Додона:

«Додон назвал Конституционный суд Молдавии инструментом в руках узурпаторов

Бывший президент страны добавил, что после 2013 года в республике практически перестал существовать высший судебный орган

Конституционный суд Молдавии (КС) превратился в инструмент в руках политиков-узурпаторов. Об этом заявил во вторник лидер крупнейшей в республике Партии социалистов, бывший президент страны Игорь Додон, комментируя решение КС признать незаконным решение парламента об отставке главы инстанции Домники Маноле.

"Своими последними решениями Конституционный суд Молдовы подтвердил то, что знает уже каждый: этот институт превратился в политический инструмент в руках политиков-узурпаторов, когда им надо найти политическое решение в обход норм конституции страны", -- написал Додон в своем Telegram-канале.

Он добавил, что после 2013 года в стране практически перестал существовать высший судебный орган. "Социалисты сделали все возможное, чтоб исправить эту проблему, но на данном этапе политическое меньшинство при поддержке западных послов сумело продолжить порочную практику предыдущих составов Конституционного суда по подрыву основ правового государства", -- заявил экс-президент.

По его словам, следствием решений КС станет ожесточенная политическая борьба в рамках подготовки и проведения досрочных парламентских выборов, в которой "Запад делает ставку на свои марионеточные политические силы".

Ранее во вторник Конституционный суд признал незаконными решения парламента об отзыве мандата Маноле и утверждении в должности судьи Бориса Лупашку»

Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11252133


Вот правда интересно, Додон и Ко (а также их кураторы) правда до сих пор не поняли, что против воспитанников структур Сороса действовать можно только, скажем так, "киргизскими методами" (?)

Поскольку ставленники Евроатлантического Запада, придя к власти, преспокойно трактуют любое правовое поле исключительно так, как сами считают нужным и потому... "юридически всегда правы"

По принципам "кто наглее -- тот и прав" и "против лома нет приема"

И правда ведь нет

Ну окромя другого лома

Так что, как там любят говорить в социальных сетях -- только хардкор

Победить грубую политсилу может только еще более грубая политсила

Хотя понятно, конечно, что отмашки на степень грубости... давать будут исключительно за пределами самой маленькой постсоветской страны Молдовы

И однако смотрите, как и на этом локальном "геополитическом фронте" всё активизировалось -- одно и одному...




Добавить в друзья


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
9 августа в Москве на 92-м году жизни умер Сергей Адамович Ковалёв, советский диссидент, участник правозащитного движения в СССР и постсоветской России, российский политический и общественный деятель. Уполномоченный по правам человека в РФ в 1994—1995 годах. Один из авторов Российской ...
Красивая? Ну хоть чуть-чуть красивая? Эт я про себя, если что. ...
Спасибо sevabashirov , tijd и vybory_91 за ссылки на ряд визуализаций результатов президентских выборов в США. Интересно, что в этой карте, визуализирующей отрыв по штатам, больше всего красных точек в Теннесси, который находится на 16-месте по населению! ...
Новый фильм с Джонни Деппом стартовал в прокате практически одновременно с новостью о разводе актера. Сиквел "Алисы в Стране чудес", вышедшей в 2010 году, в первые выходные собрал на 65% меньше зрителей. Портал US Magazine сообщает , что между неудачным начал ...
Я не всепрощающий гуманист и любые провалы в Российском Крыму воспринимаю, как заслуженное наказание коллаборантам и оккупантам. Вчера говорил со своим старинным приятелем. Он осел в Крыму и с ужасом наблюдает процессы в бизнесе. Возврат к 90-м, отжимы, фальсификация документов, ...