
27 сентября 1944 года. Скончался русский фотограф и изобретатель Сергей


27 сентября 1944 года в Париже скончался Сергей Михайлович Прокудин-Горский — человек, сохранивший для нас потомков дореволюционную Россию. Его качественные цветные фотографии — уникальный артефакт ушедшей эпохи.
Прокудин-Горский родился в семье отставного подпоручика. Вырос он в родовом имении в Фуниковой горе, что во Владимирской губернии. Некоторое время будущий фотограф учился в Петербургском университете на физико-математическом факультете и в Военно-медицинской академии, но ни одно из этих заведений не окончил. Зато позже удачно женился на дочери видного владельца медеплавильных и сталелитейных предприятий Лаврова и некоторое время работал на руководящих должностях у тестя.
Прокудин-Горский увлекался фотографированием и со временем открыл собственную фотомастерскую. Черно-белые фотографии Сергея пользовались популярностью. Он даже выставлял их на Всемирной выставке, проходившей в Париже в 1900 году.
Но Прокудина-Горского влекли цветные фотографии.
Как таковых цветных фото в то время еще не было, но вскоре случился прорыв — разработали систему трехцветной фотографии. Одним из пионеров направления был немецкий фотограф Адольф Мите, который как раз занимался созданием специальной камеры для трехцветных снимков.
Прокудин-Горский приехал к нему в Германию на стажировку и провел там несколько месяцев.
Вскоре Мите официально объявил о создании камеры и запатентовал ее.
А через некоторое время русский фотограф зарегистрировал патент на сенсибилизатор собственного производства, выгодно отличавшийся от зарубежных аналогов более высоким качеством.
Овладев технологией, Прокудин-Горский сделал серию снимков Финляндии. Затем съездил на Кавказ и Черноморское побережье. Его работы заметили — за счет дейстительно высокого качества. Издатели предложили фотографу контракт на создание большой серии снимков Российской Империи, чтобы потом украсить ими открытки. Но революция 1905 года смешала все карты — удалось напечатать лишь часть фотографий.
Но Прокудин-Горский продолжал снимать. Он побывал в Средней Азии, фотографировал Толстого в Ясной поляне, выступал с лекциями о цветной фотографии и делал выставки своих работ.

В итоге на фотографа обратили внимание на самом верху. В 1909 году его пригласили на аудиенцию к императору. Николай предложил сделать серию снимков по всей Российской Империи, чтобы запечатлеть все типы и все красоты страны.
Обещали всяческое содействие. И действительно — под его лабораторию выделили целый железнодорожный вагон и предоставили автомобиль для путешествий в места, куда не добирались поезда.
Также справили бумаги, согласно которым местные чиновники должны были всячески содействовать фотографу и пускать в любые необходимые для съемок места.

Снимал Прокудин-Горский почти до самой революции. Правда, в 1914 году, с началом Первой мировой войны, проект затормозился — фотографа привлекли к обучению летчиков методам аэрофотосъемки.
Последней работой Прокудина-Горского в России стали съемки строящейся Мурманской железной дороги в 1916 году. После захвата власти большевиками фотограф покинул страну летом 1918 года.
Жил во Франции, читал лекции о цветной фотографии, запатентовал фотоаппарат для цветных фото. Умер в возрасте 81 года 27 сентября 1944 года, вскоре после освобождения Парижа от немцев. Спасаясь от большевиков, Прокудин-Горский сумел вывезти большую часть своей коллекции — примерно 60–70% негативов. Остальные остались в революционной России и почти все погибли. Во всяком случае, до сих пор их так и не удалось обнаружить.
После смерти отца его дети продали уцелевшую часть коллекции фотографа американцам. Она долгое время хранилась в библиотеке конгресса США, а сам Прокудин-Горский был забыт. Позже пришло запоздалое признание — американцы оцифровали хранившиеся фотографии «Коллекции достопримечательностей Российской империи» и представили их широкой публике.
И за рубежом, и в посткоммунистической России имя Прокудина-Горского звучало часто и громко. Настоящая, историческая Россия глядела на мир с его снимков спустя почти 100 лет после своего крушения.

Прокудин-Горский у водопада Кивач в окрестностях Кондопоги, Карелия.
|
</> |

27 сентября 1944 года. Скончался русский фотограф и изобретатель Сергей
Оставить комментарий
Популярные посты:
- Париж ввел новые запреты для автомобилей Lenta.ru
- Париж замедлился до 30 км/ч Euronews Русский
- Париж притормозил: столица Франции снизила скорость автомобилям Вести.Ru
- В Париже скорость автомобилей ограничили до 30 километров в час | DW | 30.08.2021 DW НА РУССКОМ
- На улицах Парижа ввели ограничение скорости 30 км/ч. В России это тоже предлагали Motor.ru
- Посмотреть в приложении "Google Новости"
- Африканский политический аналитик Омар Мбико: Париж обеспокоен эффективностью российских специалистов Новый День - Главные новости
- С погибшим в Мали французским военным простятся в Доме Инвалидов в Париже ТАСС
- Париж пригрозил Москве последствиями в случае прихода ЧВК Вагнера в Мали РБК
- «Будут последствия»: Париж стал грозить Москве насчет ЧВК «Вагнер» в Мали EADaily
- Париж предупредил Москву о последствиях прихода ЧВК Вагнера в Мали NEWS.ru
- Посмотреть в приложении "Google Новости"