20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

топ 100 блогов foto_history21.12.2017 Сегодня в нашем проекте 20 век в цвете 1907 год.
Даже страшно себе представить, что мир, существовавший 110 лет назад, мог быть запечатлён на цветной фотографии.
Причём именно 1907-й стал для неё по-настоящему рубежным: в свободную продажу поступили запатентованные ещё в 1904 г. пластинки "Автохром" фирмы братьев Люмьер.
Это событие имело двоякое значение: с одной стороны, цветная фотография впервые стала доступна широкому кругу любителей.
С другой стороны, весьма несовершенный, с плохой цветопередачей и большой зернистостью автохромный метод стал "забивать" более старый цветоделительный метод, который ещё в конце 19 века позволял получить снимки неподвижных объектов почти равные по качеству современной цифровой фотографии! Съёмка через три фильтра была слишком сложной и дорогой, поэтому верность ей сохранили лишь отдельные энтузиасты, такие как Адольф Мите и С.М.Прокудин-Горский.

К сожалению, до нас дошёл едва ли каждый сотый снимок из сделанных в 1907 году, но даже имеющиеся немногие образы позволяют почувствовать колорит эпохи.

Первая цветная фотография того года была сделана 1 января в горах Тянь-Шаня над Салюктинскими копями (ныне это территория Киргизии). В состав экспедиции Императорского Русского географического общества для наблюдения солнечного затмения входил С.М.Прокудин-Горский (на фото он стоит у трубы телескопа). Затмение ему запечатлеть не удалось по причине густой облачности, но вот почти вся группа разочарованных учёных попала в кадр:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!
КРУПНО

Полный список всех участников той экспедиции известен поименно благодаря официальным отчётам. Среди них был сын великого учёного Василий Менделеев (конструктор первого русского танка). Ни в одном документе не упоминается про участие в походе женщины, но на снимке она есть! Её имя остаётся загадкой.

Спустившись с гор, Прокудин-Горский сел на станции Черняево в спецвагон Палаты мер и весов и отправился фотографировать экзотический для европейцев мир Бухарского ханства и Туркестана.

Бухарский чиновник у дверей загородного дворца эмира в саду Шир-Будун, январь 1907 года:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!
КРУПНО

Самого эмира Прокудин-Горский будет снимать позднее, в 1911 году.

Такой вот каприз фотоистории: мы до сих пор не можем найти цветных снимков дореволюционной Москвы, а Бухара уже в 1907 году запечатлена во всех красках!

Огромный 47-метровый минарет Калян, который на русских открытках того времени именовали обычно как "башня смерти":
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!
КРУПНО

Бухарцы с любопытством смотрят в сторону русского фотографа. Для них вообще это дело было в новинку: снимков Бухары ранее конца 19 века не известно. До установления русского протектората любопытных иностранцев с камерами просто казнили как шпионов!

Парадные ворота в бухарский "кремль" — крепость Арк, служившую дворцом эмира:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!
В оригинальном разрешении даже увидеть время на часах!

Кажется, за 110 лет этот символ Бухары практически не изменился.

Повернув камеру вправо, Прокудин-Горский запечатлел бравого сарбаза, представителя немногочисленного ханского воинства:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!


В Бухаре Прокудин-Горский снимал такое, что в самой России снимать бы не решился по цензурным соображениям.

Например, печально известный по рассказам путешественников бухарский "клоповник" — примитивную тюрьму, именуемую у местных "зиндан":
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

Заключенные питались только тем, что приносили им родственники.

На ту же тему был сделан снимок "Скованные узники":
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!
КРУПНО

В Старой Бухаре у Прокудина-Горского была уникальная возможность снять в цвете почти нетронутый современной цивилизацией уклад средневековой жизни, со всей её грубой натуральностью.

Вряд ли ли эта "Бухарская пекарня" сильно изменилась за 300 предшествующих лет:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!
КРУПНО

Трудно поверить, что всего дюжине вёрст находился современный русский город Новая Бухара, с новеньким железнодорожным вокзалом, электрическим освещением и телефонной связью.

Далее Прокудин-Горский отправился в Самарканд. Хотя этот город уже 40 лет к тому времени являлся частью России, 20 век туда не спешился добраться.

Торговцы материями на Регистане, Самарканд, январь 1907 года:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!
КРУПНО

Самарканд ещё больше, чем Бухара, поразил Прокудина-Горского величественными развалинами древних памятников, которые к тому времени пришли в полное запустение.

Среди них особо выделялась грандиозная соборная мечеть Тамерлана рубежа 14-15 веков, знаменитый Биби-Ханым. Она начала разваливаться ещё до завершения строительных работ, а к началу 20 века представляла совсем печальное зрелище:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!
КРУПНО

Через несколько месяцев после отъезда Прокудина-Горского в Самарканде случилось землетрясение и от купола Биби-Ханым отвалился ещё кусочек, однако падкая до сенсаций пресса разнесла небылицы о "страшных разрушениях и гибели памятников". Как ни странно, именно благодаря этим выдумкам Прокудин-Горский пришёл к осознанию своей высокой миссии: запечатлеть для потомков в цвете всё наиболее ценное из наследия Российской империи. И это было верное решение, потому что по-настоящему страшные разрушения ждали страну уже в совсем недалёком будущем.

Что же касается Биби-Ханым, то в 1990е годы там сделали "евроремонт" и теперь в этом монументальном сооружении уже не осталось духа древности:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

В завершение этой части путешествия познакомим читателей с проводником и переводчиком Прокудина-Горского — самаркандцем Ходжи Якубом. Вот он позирует на ярком солнце с группой школьников-сартов:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!
КРУПНО

По всей видимости, в том же 1907 году Прокудин-Горский сделал несколько снимков в небольшом курортном городке Филлах на реке Драва, в Австро-Венгрии:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!
КРУПНО

В 1945 году этот город будет буквально стёрт с лица земли серией американских ковровых бомбардировок (уничтожено 85% зданий).

По одной из версий, летом 1907 года в зауральском селе Тамакульском Прокудин-Гоский сделал пару замечательных этюдов "На жнитве".
Вот один из них:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!
КРУПНО

К сожалению, съёмка обеих столиц Российской империи не представляла интереса для Прокудина-Горского. Исключение он сделал только для храма Воскресения (Спаса на Крови) в Петербурге, строительство которого было завершено как раз в 1907 году.
Ещё в марте 1905 года мастер сделал пару пробных этюдов этого яркого сооружения, а в сентябре 1907 года снял его уже в готовом виде. К величайшему сожалению, этот негатив относится к пропавшей части прокудинской коллекции, поэтому нам остаётся довольствоваться авторской репродукцией:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

Учитель Прокудина-Горского Адольф Мите в 1907 году наверняка сделал множество великолепных цветных работ, но Технический музей в Мюнхене "зажал" весь его бесценный фотоархив и не хочет показывать его человечеству.

Поэтому покажем здесь лишь один фотоэтюд немецкого мастера, "Стволы деревьев зимой", опубликованный в журнале в 1907 году:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

Ещё один представителем цветоделительного метода цветной фотографии  был норвежец Харальд Ренбьёр (Harald Renbjør)(1889–1956).
Он жил в небольшом городке Левангер, который и снимал по указанному методу между 1907 и 1925 годами.
Некоторое количество его снимков выложено на сайте Музей Левангера: http://digitaltmuseum.no/folder/7B37DAB ... 1CC2CFB22E

В качестве примера приведём несколько его работ, которые датируются примерно 1907 годом.

Лучше всего яркость красок передаёт этот этюд с цветами:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

Эти работы никто не реставрировал (в отличие от снимков Прокудина-Горского), но даже в таком виде можно оценить их качество.
Пролив в Левангере:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!
КРУПНО

Станция Левангер с огородами:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

Пейзаж с железной дорогой и полями на переднем плане:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

Наверное, эти типично-скандинавские виды не сильно изменились с тех времён.
По совпадению, именно среди такого норвежского пейзажа Прокудин-Горский проведёт первый год своей эмигрантской жизни.


Теперь перейдём к цветной фотографии "второго сорта" — автохрому, который в 1907 году начал завоёвывать мир.

Этот натюрморт с цветами и апельсинами в 1907 году сняли сами изобретатели метода, Огюст и Леон Люмьеры:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

Сравните цвета со снимком норвежца, которые мы приводили чуть выше.

В первые годы истории автохрома снимка по этому методу делались почти исключительно в любительских целях, без какого-либо проекта или системы. В основном это были портреты, жанровые сценки, красивые этюды природы. Всё вместе это образует некий калейдоскоп, из которого и складывается портрет эпохи в приглушенных цветах автохрома.

Сценка во время автопрогулки, 1907:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

И ещё одна, Франция, 1907:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

Купальные костюмы 110 лет назад, автор снимка неизвестен:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

В таких нарядах купались тогда все "цивилизованные" европейцы. Точнее, почти все.

Один из первых автохромных снимков в жанре "ню", 1907 год:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

Инфраструктура пляжей, конечно, несколько отличалась от современной.

Склад шезлонгов на пляже в Северном море, 1907:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!
КРУПНО

Король Фредерик VIII и королева Луиза Датские, фотограф Leon Gimpel, 17 июня 1907 года:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

Кажется, это первый цветной снимок, который был опубликован в газете (в журналах они печатались и в 19 веке).

Журнал "Illustration" с репродукциями цветных снимков, 1907:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!
КРУПНО

Скульптор Роден, фотограф Edward Steichen, 1907:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

Портрет Джорджа Бернарда Шоу, фотограф Alvin Langdon Coburn, 1907:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

Марокканский генштаб (?), 1907:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

Французские пехотинцы с сигнальными флагами, 1907:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!
КРУПНО

Сестра фотографа Харальда Розенберга (Harald Rosenberg) Карин на диване. Финляндия, 1907-1910:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!
КРУПНО

Портрет неизвестной девушки в окне, 1907:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

Портрет неизвестной дамы с зонтиком, 1907:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

А вот неизвестная женщина на фото Альфреда Стиглица того же года смотрится почти как наша современница:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

Вид Копенгагена в 1907 году:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

Фасад универмага Samaritaine в Париже около 1907 года:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!
КРУПНО

Деревня в английском графстве Дорсет, 1907:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

Там же:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

Лишь в очень редких случаях автохромные снимки смотрелись по-настоящему красиво. Например, как этот вид городка Эдам в Нидерландах, 1907:
20 век в цвете. Краски мира, каким он был 110 лет назад!

КРУПНО

P.S. Реставрации снимков Прокудина-Горского взяты с сайта "Наследие Прокудина-Горского".

Все серии проекта "20 век в цвете":
1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919, 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934/1934-36-улицы, 1935, 1936, 1937/1937-улицы, 1938, 1939, 1940, 1941-война/1941-улицы, 1942/1942-улицы, 1943, 1944, 1945 война, 1945 мир, 1946/1946-улицы, 1947/СССР-1947/1947-улицы, 1948, 1949, 1950/СССР-1950, 1951, 1952/СССР-1952, 1953/СССР-1953/США-1953, 1954/СССР-1954, 1955/СССР-1955/1955-улицы, 1956/СССР-1956/1956-улицы, 1957, СССР-1957, 1957-улицы, 1958, 1959, 1960, 1961/СССР-1961, 1962, 1963/СССР-1963, 1964, 1965/СССР-1965, 1966/СССР-1966/1966-улицы СССР/1966-улицы мира, 1967/СССР-1967/1967-улицы, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973/СССР-1973, 1974, 1975, СССР-1975, 1976/СССР-1976/1976-улицы СССР/1976-улицы мира, 1977/СССР-1977/1977-улицы, 1978, 1979, 1980, 1981/СССР-1981, 1982, 1983, 1984/СССР-1984, 1985, 1986/СССР-1986/1986-улицы, 1987/СССР-1987/1987-улицы/1987-улицы СССР, 1988, 1989/СССР-1989, 1990/СССР-1990, 1991/СССР-1991, 1992/СНГ-1992/1992-улицы, 1993, 1994/РФ-1994, 1995/РФ-1995, 1996/РФ-1996/1996-улицы, 1997/РФ-1997/1997-улицы, 1998, 1999/РФ-1999.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ректор МГУ Садовничий Навеяно последними известиями относительно того, что ректор МГУ Садовничий, несмотря ни на что, планирует остаться на своем посту еще на один срок. То есть мало, что он просидел в ректорах 27 лет подряд - нет, надо еще. Хотя веселому парню уже 80 лет - казалось ...
Шила-вышивала штаны я целый день! И еще не закончила!!! Но уже можно Карлосону быть в штанах и покажу Схему взяла с французского журнала, что мне присылала подруга из Франции. Никогда не думала. что буду вышивать еду, а схемы нравились. Штаны ...
            Что такое деньги? Мера труда? Эквивалент нашего вклада в строительство мировой цивилизации? Или средство порабощения нас с вами? О том, что существует мировое правительство и печатный станок, выпускающий зелёные фантики, ...
Однажды летом. Главный ботанический сад. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. #цветыпопонедельникам ...
  На снимке Адольф Гитлер после банкета по случаю победы над ...