рейтинг блогов

Нарисуй себе чулки.

топ 100 блогов foto_history17.12.2017 Революция в изготовлении одного из самых пикантных элементов женского гардероба - женских чулок произошла в середине 30-х годов прошлого века. Именно тогда американский химик У. Карозерс завершил успешный эксперимент по синтезу смолы. В 1935 году ученый с группой коллег получил синтетическое волокно, которое известно людям под названием нейлон. Материал впервые стала производить компания DuPont.

Новый материал был впервые представлен на выставке в Нью-Йорке как "нейлон" с аббревиатурой NY. После этого женская часть населения США стала с нетерпением ожидать появления в магазинах чулок из нового материала. До этого женские чулки изготовлялись из шелка, которые норовили соскальзывать с ноги. Новый материал был более устойчив при ходьбе и при этом стоил дешевле.

Нарисуй себе чулки.
Реклама нового изделия.

Первые изделия из нейлона впервые поступили в продажу 24 октября 1939 года и произвели настоящий фурор. Первая партия чулок была продана к исходу дня. К исходу 1940 года было продано 64 млн. пар женских чулок. В магазинах где они продавались покупатели образовывали огромные очереди. Женщины по достоинству оценили новинку: нейлоновые чулки хорошо держались на ноге, выдерживали перепады температур, отличались хорошей прочностью.

Нарисуй себе чулки.
Очередь за нейлоновыми чулками в одном из магазинов. Некоторые, особо нетерпеливые дамы предпочитали надевать обновку прямо на улице.

С вступлением США во Вторую мировую войну нейлоновые чулки стали дефицитным товаром. Дело в том, что нейлон, наряду с шелком и пр. был признан стратегическим сырьем, из него в частности изготавливались мешки для пороха, элементы армейских палаток и пр. Производство повседневных товаров из нового материала резко снизилось, а то и вовсе прекратилось. В стране был введен лимит на женские чулки: шесть пар на год в одни руки.

Именно тогда в индустрии моды была предложена новая идея. Если чулки нельзя было купить их стали рисовать на ногах. Для этого женщинам был предложен новый лак для ног, который создавал иллюзию одетых чулок на ногах.

Нарисуй себе чулки.
Лак-заменитель женских чулок.

Особую пикантность к чулочному лаку придавал нарисованный специальным карандашом шов на задней стороне женской ноги. Хотя, вероятно обман и был виден, но многие женщины предпочитали именно нарисованные чулки голым ногам.

Нарисуй себе чулки.
прорисовка чулочного шва при помощи специального устройства.

С концом Второй мировой войны закончилось время дефицита. Революционный товар снова появился ассортименте магазинов, и опять женщины часами стояли в очередях, чтобы его приобрести.
Ну и стоит отметить, что в СССР первые нейлоновые чулки появились только в 1947 году. Экспериментальную партию в количестве 100 пар впервые выпустила фабрика "Красное знамя". Сами же выпущенные чулки разошлись по женам высокопоставленных партийных начальников. Долгое время в СССР этот вид женского гардероба был невероятной роскошью.

Нарисуй себе чулки.
Нанесение лака-имитации женских чулок в одном из американских ателье во время Второй мировой войны.
Оригинал записи: https://andrey-19-73.livejournal.com/116243.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встретил в инете ролик о надувном туристическом домике. Как сказано можно заказать на Алиэксперсс. Приехал за город, выбрал площадку, где можно разместиться. Установил домик и живи в свое удовольствие. Вот сами посмотрите: https://www.yaplakal.com/forum28/topic2644069.html ...
Австриец Эрнст Кальтенбруннер вошел в близкое окружение Гитлера после июльского покушения на фюрера, когда по долгу службы как начальник Главного управления имперской безопасности руководил расследованием, в результате которого заговорщики были казнены, а члены их семей брошены в тюрьму. ...
Пуритане с Анекдотов.ру часто зовут меня бандитом. Ошибочно, кстати. Впрочем, их обвинения схожи по информативной наполненности с воплями приподъездных старух. А там "убийцей Кирова" и "врагом народа" можно было стать за ненадетый пионерский галстук , ежели у конвойной бабки желчь разыгр ...
тю! совсем забыла , что сказать хотела! пришла, значит,  я домой , после посещения выставки в среду, повозмущалась:" и что я за барахло выставляют?!",  достаю почту: а там  - опять медицинский журнал с моей картинкой на обложке! это ж получается, что из двенадцати журналов ...
Заметили как все зеленые в Европе языки засунули куда-то после расконсервации угольных ТЭС? Теперь уже никого не беспокоит зеленая энергетика. Оставить бы экономику живой. Кстати... Надо пригласить зеленых дурней со всего мира на Камчатку и предложить им заткнуть вулкан Шивелуч, ...