Гаремы тайских королей

топ 100 блогов foto_history18.12.2017 Истории о том, что в гаремах тайских королей томились от безделья тысячи наложниц, сильно преувеличены. А вот то, что в их гаремах не было евнухов – сущая правда.

Гаремы тайских королей




Согласно древним традициям, восходящим к индуизму,  учение которого  появилось  на тайской земле задолго до буддизма, правитель Таиланда - Отец нации. И все подданные женского пола – его потенциальные жены.                      ( по материалам сайта путешественника и интересного рассказчика «Мифолога» http://www.vostokolyub.info/lyubimyie-mesta/tailand/vsya-pravda-o-garemah-tayskih-koroley.htm)

Гаремы тайских королей


Гарем короля как бы олицетворял его сакральный статус  отца всей нации, но в  масштабе королевского двора.

Помимо чисто мужских слабостей, свойственных монарху, как и простому смертному, королевский гарем выполнял и другую важнейшую  функцию – подтверждение высокого статуса правителя, его место на иерархической лестнице.

В гаремах тайских королей были и жены, и наложницы. Их количество ограничивалось лишь состоянием королевской казны и желаниями самого монарха.

Гаремы тайских королей


«Так, особо почитаемый в народе король Рама V (Чулалонгкорн) имел 92 жены (по другим данным 153 жены)».

Гаремы тайских королей 7977573.0002.202-00000006-ic-500x348.jpg


«У его предшественника короля Монгкута (Рама IV) было 39 жен и 82 ребенка.»

Гаремы тайских королей


Так откуда же взялись легенды о 9 000 женщин в гареме короля Монгкута?

«Во «Внутреннем дворце» (так именовали гарем) королей Сиама, на самом деле, могло быть и больше женщин. Это был, можно сказать, отдельный город, пространство которого было закрыто для всех мужчин, кроме, разумеется, самого Короля.

Гаремы тайских королей


Не только охрана, но и административные, церемониальные, судебные функции — все выполняли женщины. Повара, горничные, служанки, кормилицы — огромное количество женщин было задействовано в гареме, при этом они не были ни женами короля, ни его наложницами.

Гаремы тайских королей

На самом деле, при его желании любая из этих дам, могла перейти из разряда, например, горничной, в разряд наложницы или жены, и, надо сказать, что такие случаи бывали. Но в целом, иерархия Внутреннего дворца была строгой.

                                                                                                                                                                                                      Гаремы тайских королей

Гаремы тайских королей

На самом верху были главные жены Короля знатного происхождения. Далее жены короля в зависимости от знатности. Далее наложницы. И уже потом все остальные.»

Самое интересное, что  еще со времен Рамы V,  для других подданных сиамского монарха  запрет на многоженство действовал на всей территории Королевства.
Во всяком случае, официально.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О почтовой открытке – а также сахарной свёкле и Наполеоне Целый ряд источников утверждает, что сегодня – День почтовой открытки… некоторые даже называют его международным , но на самом деле, речь идёт о том, что именно 25 марта 1872 года первые почтовые карточки ...
итак Папа снова с вами и тут же без раскачки начинает активно включаться в работу по улучшению белжж а какая сейчас самая актуальная тема? про что пишет даже последняя сволочь? конечно же это нефорум блоГГиров и так как всем давно известно что где все самое модное стильное и молодежное там ...
Когда читаю сентенции о том, что Новороссия – это самопровозглашенная страна, что такой нет, и не будет, тут же вспоминается пример Косово. Новороссия, такое название было в истории, а вот Косово был исконно сербский краем. Что не помешало западу оторвать этот край от Сербии, предварител ...
Apple Macintosh LC (M0350) - персональный компьютер на основе микропроцессора Motorola 68020 с тактовой частотой 16 МГц. Был задуман Apple как дешёвая альтернатива Macintosh II с меньшей производительностью и в форм-факторе "pizza box" вместо полноразмерного десктопа. Объём ОЗУ - 4 Мб ...
Фото: Вконтакте Какое уже это по счёту изнасилование девушки с фото выложенными в интернет? Уже была Аня "Солевая" и Ира Сычёва. Кадр из программы НТВ. В первый раз все просто сделали вывод, что парни дебилы. Сейчас они в тюрьме и умнеют там. Во второй раз все удивились тому ...