10 российских ностальгических мультиков из 1990-х

топ 100 блогов altereos05.10.2018 После развала Союза российская анимация переживала тяжелые времена, но до катастрофического состояния все-таки не дошла. В 1990-е годы создавалось достаточно много мультфильмов, какие-то стали народными хитами, некоторые отхватили кучу призов на престижных зарубежных фестивалях. Составленный мною список является вдвойне ностальгическим: во-первых, это ностальгия по славной советской мультипликации, великие традиции которой старались сохранить в безбашенные 90-е годы лучшие российские аниматоры (многие мультипликационные постсоветские шедевры легко принять за старую-добрую советскую анимацию); во-вторых, эти мультфильмы, впитавшие в себя в какой-то степени дух новой эпохи, занимают особое место в памяти у тех, чье детство прошло в 90-е. Список по хронологии.

Лисенок (1989-1994)

Цикл из 8 мультфильмов про лисенка, созданных режиссером Борисом Тузановичем, является своеобразным мостиком между двумя эпохами детской анимации - советской и постсоветской. В этих мультфильмах в наивно-детской манере, свойственной советской мультипликации, идеализируется счастливый мир детства, в котором возможно всё - хоть дождь из земляники, хоть полет на Луну. Особенно трогательными и даже немного трагичными мультики про Лисёнка кажутся, когда понимаешь, что маленькие зрители смотрели их, когда за окном рушилась страна, и никакое счастливое детство им не светило...

10 российских ностальгических мультиков из 1990-х

Mister Пронька (1991)

Один из последних фильмов выдающегося советского аниматора Леонида Носырева, выполненный в фирменном "солнечном" стиле режиссера, с обилием желтого, оранжевого, огненно-красного цветов. Несмотря на то, что действие происходит в неопределенно давнем времени, в мультфильме угадывается актуальный для начала 90-х контекст взаимоотношений России и США. По сюжету, американец и русский заключают пари, в котором побеждает наш Пронька. Правда, для этого ему пришлось 15 лет не мыться и не стричься.

10 российских ностальгических мультиков из 1990-х

Провинциальная школа (1992)

В начале десятилетия взошла первая звезда новой российской авторской анимации - Иван Максимов из Санкт-Петербурга, создавший собственную мультипликационную вселенную, населенную множеством забавных персонажей. "Провинциальная школа" - яркий пример того, как новая детская российская анимация может быть совершенно непохожей на привычную советскую. Безумная фантазия, выразительный карикатурный стиль, своеобразный "инфантильный" сюрреализм - такие мультфильмы запоминаются надолго.

10 российских ностальгических мультиков из 1990-х

Белка... и Стрелка (1993)

Произведение, сочетающее черты детского мультика про собачек и ощущение шизофренического ужаса, захватившего постперестроечный кинематограф, включая анимацию. Мультфильм Сергея Айнутдинова выделяется среди десятков похожих по настроению работ тех лет шокирующей развязкой, особенно на контрасте с "детской" рисовкой, напоминающей стиль студии "Пилот". Мало того, что дворник, герой фильма, топит дворняг, он еще случайно сбивает из своей метлы-ружья собак-космонавтов Белку и Стрелку.

10 российских ностальгических мультиков из 1990-х

Возвращение кота Леопольда (1993)

Мульт-хулиганство неизвестных авторов, которое даже показали по телевизору. Много лет тогдашние зрители пытались вспомнить название этого мультфильма и найти возможность его пересмотреть, пока в 2011 году кто-то не выложил оцифрованную с VHS-кассеты этот "шедевр". 2-серийный мультфильм представляет собой перемонтированные и переозвученные сцены из классического Кота Леопольда и других известных мультиков ТО "Экран". В "Возвращении" Леопольд влюбляется в Мурку и готов на всё, чтобы заполучить ее. Даже стать рэкетиром.

10 российских ностальгических мультиков из 1990-х

Гагарин (1994)

Неожиданная удача российской анимации - за этот 3-минутный мультик Алексей Харитиди получил престижную награду на Каннском кинофестивале. "Гагарин" - дань уважения Эдуарду Назарову, чьим учеником и является Харитиди. Назаровский стиль - это гениальное сочетание юмора и динамики, в этом плане ученик чуть ли не превзошел учителя, хотя его мультфильм - очень простая история про гусеницу, которой немного поиграли в бадминтон.

10 российских ностальгических мультиков из 1990-х

Кот в сапогах (1995)

Этот мультфильм по мотивам известной сказки до сих пор вызывает возмущение у многих зрителей - якобы за очернение российского менталитета. "Кот в сапогах" Гарри Бардина - сатира на "немытую Россию" начала 90-х (хотя привязка к конкретным годам в мультике отсутствует, но эмиграционные настроения того времени чувствуются). У главного героя, деревенского мужика Карабасова (с внешностью Николая Караченцова) появляется возможность уехать в Америку при помощи волшебного кота. В итоге родная российская грязь оказывается герою милее и дороже заграничного благополучия.

10 российских ностальгических мультиков из 1990-х

Теремок (1995)

"Теремок" выполнен в лучших традициях советских кукольных мультфильмов про лесных животных. Это история про жадность, в которой взрослые зрители могли увидеть намек на реалии нового капиталистического общества, когда некоторые деятели захапывали себе огромные ресурсы. В мультике роль "олигарха" играет медведь, который "приватизировал" себе дом-буфет с вкусняшками, оставив других лесных зверей без езды и крыши над головой.

10 российских ностальгических мультиков из 1990-х

Русалка (1996)

Эта и другие работы Александра Петрова - подтверждение того, что постсоветская анимация была способна выдавать шедевры мирового уровня. Не просто удачные смешные мультики, а произведения с высоким техническим и художественным уровнем. "Русалка", трагедия с элементами мистики, номинировалась на Оскар, следующая работа Александра Петрова получит эту премию.

10 российских ностальгических мультиков из 1990-х

На краю земли (1998)

Главный хит российской анимации 90-х создал Константин Бронзит (строго говоря, это не российский, а французский фильм, но, я считаю, это лишь формальность). Особая гениальность этой комедийной зарисовки заключается в том, что действие происходит в 2-мерном пространстве, хотя страстей, эмоций, происшествий там хватит на много измерений.

10 российских ностальгических мультиков из 1990-х

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я читал меню, предложенное на банкете дорогим гостям из Северной Кореи. М-да, это было превосходно! Вот что Бог послал: Салат из утки с инжиром и нектарином; Пельмени с камчатским крабом; Уха из белого амура; Шербет из облепихи; Осетрина с грибами и картофелем; Антрекот из мраморной ...
Винтовка Мосина в позапрошлом году отпраздновала 130-летие, но на покой еще не уходит. Нет-нет, да появится, как правило, в снайперском исполнении. В таком виде ее пытались активно модернизировать и до войны, и после нее. Знаменитый конструктор Драгунов также начинал с экспериментов в ...
Семь лет я работал на виндовс-98 и за все эти годы не имел ни единого нарекания. Ни разу не переустанавливал систему, не заморачивался с антивирусами и т.д. Виндовс сам себя вытаскивал за уши из всех проблем и работал как часы. Пять лет я работал на "хрюше" и опять же не имел ни единого на ...
Итак, Комсомольск-на-Амуре. Я шёл по городу, и у меня в голове не укладывалось, что всё-таки до него добрался. Не верилось, что я проделал такой непростой путь. Что объехал галопом все эти города - Братск, Красноярск, Северобайкальск, Тынду и Хабаровск. На любом этапе я мог споткнуться и ...
Выставку организовывает СХ России, она проходит раз в 4 года. Там жутко перегруженная и случайная экспозиция. Можно сказать, что это апофеоз наплевательского отношения к организации выставочного пространства. Выставку очень трудно смотреть и ...