рейтинг блогов

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

топ 100 блогов altereos24.09.2018 Из серии ностальгических обзоров, посвященных эпохе 90-х.

Елена Зосимова

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Елена Зосимова имела отличную стартовую площадку для карьеры поп-певицы, ведь ее отец Борис Зосимов - один из самых влиятельных музыкальных продюссеров в стране, основатель российского MTV. На этом канале Зосимова даже поработала ведущей - на программе "Банзай!". В музыке певица делала упор на простые цепляющие песенки для молодой аудитории 15-20 лет - ей самой тогда было примерно столько же. Елена Зосимова - типичный продюссерский проект, раскрученная поп-звезда, чьи реальные таланты так и остались сомнительными. В первую очередь имеются в виду вокальные способности - Зосимову чаще всего критикуют за безголосость.
Главный хит: "Подружки мои, не ревнуйте" (смотреть клип на youtube).

Диана

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Своим успехом в середине 90-х певица Диана (она же Ирина Терёшина, Ирина Нельсон) во многом обязана композитору и продюссеру Вячеславу Тюрину. Певице сочинили стандартные для того времени поп-хиты, которые способствовали раскрутке проекта скорее за счет количества, нежели качества. Не обладающая выдающимися артистичными и вокальными способностями Диана покоряла публику в большей степени за счет своей эффектной внешности. После 90-х Диана, избавившаяся от своего псевдонима, и Вячеслав Тюрин замутили новый относительно успешный поп-проект - группу Reflex.
Главный хит: "Не говори" (смотреть клип на youtube).

Лада Дэнс

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Лада Дэнс (она же Лада Волкова) в начале 90-х взорвала поп-тусовку своим ярким сексуальным имиджем (певица даже снималась для журнала Playboy), да и с вокалом у нее в порядке. В музыке Лада Дэнс ориентировалась на модные танцевальные стили - евродэнс, диско. К середине десятилетия ее имидж и музыкальный стиль размываются, популярность идет на спад. В 2000-е переключается с музыки на кино, получает роли в сериалах.
Главный хит: "Девочка ночь" (смотреть клип на youtube).

Лика Стар

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Лика Стар (она же Лика Павлова) демонстрирует другой тип эротизма - более мягкий, стильный и утонченный, в отличие от секс-бомбы Лады Дэнс. Лика Стар также снималась для Playboy, в 1994 году выпустила один из самых откровенных видеоклипов 90-х - на песню "Пусть пройдёт дождь". Считается, что причиной угасания славы Лики стал ее конфликт с Пугачевой - у смелой певицы был роман с Владимиром Пресняковым, тогдашним зятем Примадонны. После 2001 года Лика Стар музыкой уже не занимается.
Главный хит: "Одинокая Луна" (смотреть клип на youtube).

Анастасия Минцковская

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Анастасия Минцковская, более известная как певица Анастасия, принципиально отвергала фонограмму и предпочитала петь в живую. Анастасия презентовала себя как независимую, бескомпромиссную уверенную в себе певицу, за счет чего заметно выделялась в эстрадном мире. Однако в этом мире уже была одна такая персона - сама Пугачиха, на которую Анастасия своим имиджем порой слишком явно походила, из-за чего возникали подозрения в умышленном подражании, которые певица впрочем опровергала. Музыкальная карьера Анастасии не оборвалась в нулевые, но пик ее славы остался позади, во второй половине 90-х.
Главный хит: "Губа не дура" (смотреть клип на youtube).

Ирина Салтыкова

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Еще одна независимая особа в российском шоу-бизнесе 90-х - по крайней мере, Салтыкова рассказывала, что всего добилась сама. Формула успеха Ирины Салтыковой - это сочетание гламура и эротики, плюс провокационные тексты и клипы, плюс хороший танцевальный ритм песен. С другой стороны, Салтыкова - одна из "безголосых" поп-звезд своего времени. Вокал у нее действительно не выдающийся. В 00-е певица якобы устала от славы и перестала серьезно заниматься музыкой. Сейчас Ирину Салтыкову помнят благодаря ее роли в фильме "Брат 2", где она играет саму себя.
Главный хит: "Серые глаза" (смотреть клип на youtube).

Наталья Сенчукова

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Во время своей плодотворной музыкальной деятельности в 90-е Наталья Сенчукова сменила несколько имиджей, наиболее органично она смотрелась в образе эдакой Настеньки из "Морозко". Душевная подруга, бывшая одноклассница, знакомая из соседнего подъезда - такие ассоциации возникают при созерцании этой певицы в клипах. Мягкий и нежный вокал, робкий взгляд быстро располагали к себе. Думаю, у Сенчуковой был хороший потенциал для долгой и успешной карьеры популярной певицы, но в после 90-х она пожертвовала сольной карьерой ради совместных проектов со своим мужем Виктором Рыбиным, лидером группы "Дюна".
Главный хит: "Ты пришла, любовь" (смотреть клип на youtube).

Алика Смехова

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Алика Смехова, дочь актера Вениамина Смехова, начинала как киноактриса, но в 90-е, не дождавшись больших ролей в кино, решила покорить музыкальный шоу-бизнес. К сожалению, затея не удалась, новую звезду не удалось толком раскрутить: слишком мало хитов, имиджу певицы не хватило концептуальности, неповторимости. Любители музыки улавливали в ее песнях истории о тяжелой женской доле, но имидж Алики был недостаточно выразительным, чтобы поверить ей. В 00-е Алика Смехова вновь ушла в кино.
Главный хит: "Не перебивай" (дуэт с Буйновым) (смотреть клип на youtube).

Марина Хлебникова

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Обладательница приятной внешности и запоминающегося вокала, Марина Хлебникова легко достигла популярности. Конечно, помог ей один из главных поп-хитов десятилетия - песня "Чашка кофею". Для Хлебниковой снимали яркие клипы, одевали ее в шикарные наряды, грамотно внедряли в ее имидж rock'овые нотки, делающие певицу немного "хищницей". Марина Хлебникова получила несколько замечательных лет славы, которая окончательно угасла в середине нулевых.
Главный хит: "Чашка кофею" (смотреть клип на youtube).

Лариса Черникова

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Лариса Черникова сразу угадала с имиджем, эксплуатируя образ инфантильной красотки-блондинки. В раскрутке певице помогал муж-бизнесмен, однако хиты у нее пошли после того, как мужа убили. У Черниковой особенно хорошо получались качественные легкомысленные поп-хиты (в этом деле ей помогали немецкие специалисты): как только всем надоедал один, ему на смену готовился второй и т.д. После 90-х у певицы проснулся авантюрный дух. Что с ней происходило далее - это отдельная увлекательная история. Так или иначе, из мира российской поп-музыки Черникова исчезла, видимо, навсегда.
Главный хит: "Влюблённый самолёт" (смотреть клип на youtube).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом выпуске: - В астраханской области разбился истребитель Миг-29, пилот погиб, причины выясняются; - Рубль снова ползёт вниз: доллар стоит больше 74-х; - АвтоВАЗ снова останавливает конвейеры – на этот раз на неделю с 23 августа; - Китай объявил войну сверхдоходам; - Афганистан ...
В доковидные времена в Главное Здание МГУ можно было, предъявив паспорт и диплом. Но потом это стало невозможным. Мои однокурсники смогли договориться, чтобы нашему выпуску разрешили пройти в ГЗ, посмотреть, как изменились родные стены Встречались мы у Ломоносова Двери у входа в ...
И что тут просится в гарну писню? "К 1940-х годам во Львове люди использовали феминитивы. Почему они исчезли рассказывает языковед Елена Синчак. "Проблемы не было. До прихода советской власти феминитивы присутствавали в литературе и газетах. Это не новое явление. Например, почитав ...
Отец Чкалова, Павел Григорьевич — котельщик Василёвских казённых мастерских. Мать, Ирина Ивановна Чкалова — домохозяйка, умерла в 1910 году, когда Валерию было 6 лет. В семь лет Валерий пошёл учиться в василёвскую начальную школу, которую окончил в 1916 году. Учился средне, но ...
В ходе прошлой прогулки ( https://cand-orel.livejournal.com/1283655.html ) по Султанскому дворцу добрались до Ворот Счастья.  Проходом в третий двор служат Ворота Счастья ...