рейтинг блогов

Красота, от которой становится жутко.

топ 100 блогов ki_bella10.02.2015 Когда я смотрю на эти фотографии, мне становится жутко. Потому что (начинайте кидать тапками) – эти люди не должны ТАК появляться в медийном пространстве. Тем не менее, новый тренд широко шагает в массы. Модельные агенства спешат заключить контракты и предложить брендам моделей, которые, выражаясь мягко, очень далеки от классического модельного вида.

Далеко за примерами ходить не надо. Это и звезднувшая недавно дама весом за 150 кг, ранее подвизавшаяся в фотосессиях, популярных у фидеров. Тут обойдемся без фото, потому что уже показывала и положительных эмоций у большинства оно не вызвало.

И Шон Росс, страдающий (вернее, уже не страдающий) от альбинизма. Великолепный и, несомненно, талантливый и настойчивый.


шон РОсс

И Шанталь Браун Янг, модель, страдающая витилиго.


шанталь


Они красивы. Красивы в своей уверенности. Несмотря на это,  их появление отвратительно. Нет, я считаю так не потому, что они оскорбляют мой тонкий вкус и понятие о прекрасном. Такого нет. У меня вкус вообще отсутсвует. А понятия о прекраносм настолько растянуты, что трудно их оскорбить.

Дело в другом.

Шанталь, например, сейчас участвует в рекламной компании одного широкого известного бренда. И рекламщики подают это как необыкновенно позитивное событие. Типа, Шанталь своим видом вдохновляет других не страдать от своей необычности. Сделать ее изюминкой и наслаждаться.

Прекрасные слова, правда? То же самое пишут о Шоне. И о массе других моделей, появившихся в последнее время.

Но позвольте, в Европе людей страдающих от альбинизма – пять человек на сто тысяч. В Нигерии, правда, больше, на те же самые сто тысяч – двадцать. Многих он сможет вдохновить? А Шанталь?

Мне возразят, что своим примером они окажут помощь другим людям. С другими особенностями. Возможно и так. Но – пардон, целевая аудитория любой рекламной компании по большей части состоит из обычных людей. Без всяких особенностей.Глаз которых уже замылен кучей рекламных снимков, роликов и клипов. И тем, кто эту рекламу делает, надо, чтобы заметили именно их продукт. А как это сделать? Да просто! Обратится к накопленному годами цивилизации опыту.

На что пипл пялится?
На тех, кого считает уродом. И плевать, что это уродство вовсе не уродство. Главное – отличается от пипла, вот и урод.

Неправда?

А вы вспомните ярмарки, на которых демонстрировали очень толстых людей; женщин с бородой; людей с физическими отклонениями – гигантов и лилипутов; тех же альбиносов; список можно продолжать бесконечно. И аналогий можно привести массу.

Думаете, с тех пор, когда народ валом валил в эти балаганы, смотреть, что-то уж очень изменилось в людском сознании? Вряд ли. И “мудрые” рекламщики это прекрасно знают. И используют низменные порывы человечества, только прикрывают их красивыми словами.

И вот это-то, использование, и делает появление моделей с особенностями таким отвратительным. По крайней мере, для меня. Потому, что болезни- ну ни хрена они не особенности. Ни в коей мере. Ну, болеет человек - и болеет. Все. В остальном - он такой же, как все мы. Руки, ноги, голова, глаза. Гуманоид.

Только как двести лет назад глашатай зазывал толпу в балаган, полюбоваться на диковинных уродов за медную монетку, так и сейчас. Единственное, глашатай сменил имидж - стал заслуженным и образованным рекламистом. И зовет полюбоваться на героев, которые преодолевают. И которым без такой рекламы, возможно, не пришлось ничего преодолевать - потому что они были бы самыми обычными людьми.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В  30-е годы в Петрозаводске у всех было на слуху имя Карла Раутио. В 1922  он из Калифорнии приехал в советскую Карелию, которой руководил Эдвард  Гюллинг, и стал преподавателем музыки и пения в Петрозаводском  педагогическом техникуме. ...
Сегодня ознакомилась с частью обжалуемых судебных решений о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В основном все иски удовлетворены в пользу истцов, то есть управляющих компаний, без каких-либо разбирательств. И как ...
Из мужских имен мне нравится имя ЮРА. В этом имени есть что-то космическое. Из женских - имя АППОЛИНАРИЯ. Прекрасное имя. А у Вас какие любимые мужские и женские имена? ...
Одним из первых признаков весны в Онтарио несомненно является Maple Syrup Festival - Фестиваль Кленового Сиропа. Сахарный клён является гордостью Канады и кленовый лист - канадским символом. Канада производит около 85% мирового производства кленового ...
Заказчик, в моем понимании, британская разведка. Через серию прокладок, кураторов, помощников, но она. Почему? Почерк. Дешевые одноразовые исполнители, грамотная подготовка, жестокость, отсутствие военного смысла. Исполнители. Жадные упоротые идиоты, которые верили, что им дадут бабло, ...