Откуда же у нас берется задолженность за ЖКУ? | Защита потребителей в сфере ЖКХ

топ 100 блогов Сообщество «Защита потребителей в сфере ЖКХ» — 03.09.2012

Сегодня ознакомилась с частью обжалуемых судебных решений о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В основном все иски удовлетворены в пользу истцов, то есть управляющих компаний, без каких-либо разбирательств.

И как выясняется, у всех долги в основном образованы с января 2007 года, когда в Москве стали создаваться по указанию Лужкова незаконные ТСЖ, многие из которых по решению суда ликвидированы, когда большинство плательщиков стали устанавливать счетчики на воду. Но такая история по всей стране и со всеми плательщиками всех регионов.

А так как я вплотную занялась этой проблемой, откуда у нас берется задолженность за ЖКУ, если ежемесячно оплачиваем все квитанции, то увидела полное противоречие в законодательстве, полное безразличие в установление истины, как в судах, так и в прокуратурах.

Многие, не желая связываться с ЕИРЦ, где по подложным документам создают надуманную задолженность преднамеренно в целях получения дополнительного дохода в свой личный карман, сами способствуют тому беспределу, который образовался в ЖКХ.

Наши депутаты наплодили много противоречивых законов в интересах криминальных элементов и против своего народа, которые бы позволяли им выселять людей из квартир, полученных по ордерам еще в советское время. И многие Управы г. Москвы уже предпринимают попытки к выселению людей за долги в общежития, издавая свои Распоряжения по выселению неплательщиков из квартир, от которых почти избавились в советское время.

Как показывает время, все юристы работают только на управляющие компании и против народа. При этом модно в судах стало рассматривать дела в отсутствии одной из сторон, особенно в отсутствии истца.

Так в чем же причина возникновения задолженности за ЖКУ и полной уверенности УК в выигрыше в судах?

Во-первых, статус организации, как авторитетной стороны, обслуживающей квартирных рейдеров.

Во-вторых, родственные связи в судах и в правоохранительных органах, повязанных круговой порукой.

В-третьих, что с установлением счетчиков на воду, нас преднамеренно ввели в заблуждение, не выдав нам установленный еще в 2004 году бланк, на котором мы должны были указывать потребленные кубометры в письменном виде. А нас ЕИРЦ заставляло передавать показания ИПУ только по телефону из корыстных намерений. Эта норма и другие закреплены в «Порядке оплаты жителями счетов на холодную и горячую воду по показаниям квартирных приборов учета», требования которого никто не выполнял преднамеренно.

Фирмы, установившие счетчики на воду, также быстро исчезали, не выполняя своих прямых обязанностей, как например, ежегодно один раз в год снимать контрольные показания ИПУ в целях контроля плательщиков, хотя за техническое обслуживание получали деньги на свой расчетный счет ежемесячно.

В-четвертых, взыскивают задолженность не по тем нормативным актам, по которым не установлен порядок взыскания задолженности.

Многие уже об этом говорят, что взыскание задолженности не регулируется ни Жилищным кодексом, ни другими нормативными актами, но суды удовлетворяют иски УК со ссылкой только на эти законы. А эти законы, включая и Правила, лишь устанавливают право и обязанность на оплату ЖКУ, но в них не закреплен порядок взыскания задолженности за ЖКУ.

Так в Москве, такой порядок взыскания задолженности закреплен «Порядком организации работы по сбору задолженности по оплате жилого помещения».

Вначале должен быть урегулирован порядок взыскания задолженности в досудебном порядке. А для этого ЕИРЦ и УК должны уведомить плательщиков о возникшей у них задолженности в письменном виде Уведомлением о сверке расчетов за ЖКУ по состоянию на такую-то дату. После проведенной проверки должен быть составлен Акт сверки расчетов, подписанный обеими сторонами. После этого следует предложение о погашении задолженности, подтвержденной документально, а именно Выпиской из лицевого счета, на котором отображается начисление и движение денежных средств.

А что делают на самом деле сотрудники ЕИРЦ Москвы? Они выдают нам одни платежные документы с одними суммами, а у себя ведут уже другой бухгалтерский учет и по другим документам.

Этим же Порядком и другим нормативным актом установлена выдача Ведомости постоянных начислений за ЖКУ по ф. 2.1 и Ведомость распределения платежей по ф. 3.3 и 3.4., Ведомость неплательщиков за период и т.д., которые и должны подтвердить или опровергнуть возникшую задолженность.

Но в действительности все происходит иначе, как следует из судебных решений в пользу УК. Неужели мы никогда не научимся противостоять управляющим компаниям по вопросам взыскания с нас незаконной задолженности?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у коллеги dambiev в Разгонный блок запущенной с космодрома Цзюцюань китайской ракеты-носителя упал на территории Мьянмы Разгонные ступени ракеты-носителя "Чанчжэн-11" ("Великий поход-11"), запущенной сегодня с космодрома Цзюцюань в Северо-Западном Китае ...
Журналист Татьяна Ильина в момент отставки губернатора Полежаева написала этот текст http://promind.livejournal.com/74404.html  Попала в десятку, Полежаев признался недавно. Пытаясь понять, что же произошло с Омском, каким образом он превратился непонятно во что, невозможно ...
Товарищи сообщники и сообщницы!Хочу ребенку (2 года) сделать прививку Акт-Хиб или Хиберикс или Превенар.У нас в поликлинике таких не делают даже за деньги.Где можно привиться? Где прививались вы?Заранее ...
Вчера совместил сразу два удовольствия: в 16-часовой рабочий день, начавшийся в 8 утра и закончившийся уже в 3 часа ночи разработкой логического дерева причинно-следственных связей между сразу 8 проектами в большой программе оптимизации МТС, была ...
Я так очень люблю. Надеюсь в этом году собственно выращенный попробовать. ...