Как он зае...л!

топ 100 блогов novikovski22.06.2014 Случилась со мной крайне пристранная мистическая леденящая кровь история, после которой боюсь теперь возвращаться в новый строящийся ресторан в старинном особняке на Комсомольском проспекте дом 13.

_Q0A7528_новый размер

Многие из вас наверно знают, что группа столичных рестораторов, среди которых ваш скромный слуга, реставрируем одно историческое место в центре Москвы - старинный писательский особняк будущего Дома Литераторов, точнее его нижнюю часть, где хотим создать огромный писательский ресторан клуб по интересам, где свободно себя будут чувствовать творческие люди столицы - писатели, поэты, художники, музыканты и даже блогеры с журналистами.

В этот день я задержался в редакции допоздна и после работы по пути заехал в особняк, посмотреть за ходом реставрационных работ, как укладывается кирпичный подиум из старинного кирпича, как заливаются полы, проводится электрика...


Знаете как это бывает, когда работы выше крыши и постоянно не успеваешь что-то закончить до конца, чтобы потом не возвращаться к этому никогда и забыть об этом раз, и навсегда? В этот раз тоже самое - заехал в особняк на несколько минут и остался надолго. В особняке у меня есть свой небольшой кабинет вместе с архитектором реставрационного проекта, предоставленным мэрией Москвы и Министерством Культуры РФ. Всю ночь сидели и решали с архитектором основные задачи реставрационных работ. Архитектор со мной попрощался около часа ночи и я остался в старинном особняке один...

Тут-то и началось самое странное...


_Q0A7503_новый размер

Как он зае...л! 2562623_original Новый ресторан в бывшем Доме писателя на Комсомольском проспекте - http://novikovski.livejournal.com/344058.html

Старинный особняк ночью пуст, тут нет людей, строителей, реставраторов, архитектора, никого. Должен заметить, что само здание особняка имеет огромнейшую историю. В прошлом веке в этом особняке чего только не происходило - от светских приемов до купеческих собраний, от революционных съездов до кухонных посиделок, от писательских сходок до кабинетных пьянок. В подвальном помещении здания в период холодной войны располагался даже потайной вход в подземный тоннель с бункером и секретной веткой метро, двое военных из специального отдела КГБ вели постоянное круглосуточное дежурство в особняке.


_Q0A7610_новый размер


Но изначально в ХХ веке это был шефский дом напротив знаменитых в Москве Хамовнических военных казарм. В этом доме с колоннами проживал командир полка, расквартированного в казармах и старший офицерский состав. По поводу самого здания москвоведы расходятся во мнениях - построено ли оно после войны 1812 года, или ранее, одновременно с казармами. В любом случае, здание сохранилось полностью, не смотря на постоянные ремонтные работы.

Ремонты последних лет, кстати, выявили следы более старых построек. Предположительно, на этом месте были боярские палаты 17 - начала 18 века, принадлежавшие А. Ф. Лопухину, дядюшки царицы Евдокии, первой жены Петра I. Именно Лопухин был владельцем крупной усадьбы в этих местах. Позже палаты неоднократно перестраивались, пока они не приняли облик ампирного красивого особняка.


_Q0A1671_новый размер

Но прежде всего, этот шефский дом известен как место, связанное с декабристами. Вообще в Хамовниках трудно найти улицу, где эта революционная беспечная компания так или иначе не отметилась бы, тем более, что у многих декабристов в этом месте были родовые дворянские гнезда.

В 1817 году Москву посетила царская фамилия, в связи с открытием памятника Минину и Пожарскому и торжественной закладкой Храма Христа Спасителя. В Хамовнических казармах разместили гвардейский корпус, прибывший из Петербурга с государем, а в этом шефском доме у полковника А. Н. Муравьева тут же начались заседания тайного общества. Именно здесь в этом доме было организовано знаменитое Военное общество.

У многих из молодежи, - вспоминал "меланхолический" И.Д. Якушкин, - было столько избытка жизни при тогдашней ее ничтожной обстановке, что увидеть перед собой прямую и высокую цель почиталось уже блаженством, и потому немудрено, что все порядочные люди из молодежи, бывшей тогда в Москве, или поступили в Военное общество, или по единомыслию сочувствовали членам его. В качестве высокой первоочередной цели Якушкин предложил убийство императора и даже сам был готов пойти на теракт, но члены Военного общества не поддержали.

_Q0A5051_новый размер


Просидел я за компьютером в этом полном истории особняке до самого рассвета. И собрался было уезжать на работу к себе в шумную родную редакцию, закрыл двери, стал выходить уже на улицу, как поднимаясь по ступенькам, услышал из открытого окна подвального кабинета леденящие громкие слова, причем слова были произнесены четко:

- К А К О Н З А Е Б А Л...

Не сказать, чтобы я испугался или испытал какой-то шок от услышанного из раскрытого окна за которым никого не было и быть не могло, но стало как-то не по себе. Мурашки побежали по телу и я еще долгое время не мог прийти в себя. Бывает же такое? В особняке никого не было, помещения полуподвальные пустые, огромные и с отличной акустикой. А тут как назло строители меняют окна и их пока нет. И из окна услышать такое... Бррр! Мистика прям какая-то, учитывая, что особняк охраняют московские сторожевые собаки и в него муха не пролетит незамеченной.


Этим же днем не поленился и созвонился со своим старым знакомым магом, чародеем, целителем и экстрасенсем, с которым познакомился несколько лет назад в редакции Вечерней Москвы. Зовут его Алексей, он занимается нетрадиционной медициной, пишет статейки во всякие желтые издания для бабушек и дедушек, обычный практикующий целитель со всеми вытекающими последствиями. Как-то он мне помог в одном запутанном деле и так получилось, что я ему с недавнего времени доверяю. Рассказал ему всю эту мистическую историю про особняк и "каконзаебал" в деталях. Спустя несколько минут он перезвонил взволнованный и напросился в этот особняк, чтобы еще раз все серьезно перепроверить. Самое интересное, что Алексей живет сейчас в Белорусии и ехать ему в Москву - не ближний свет, но тем не менее.

Такие дела


А с вами, дорогие мои, случались ли подобные мистические случаи?

Максим Новиковский
и его Canon/Canon


Добавить в друзья меня можно тут!
Мой фейсбук - https://www.facebook.com/profile.php?id=100002514856753
Мой в контакте - http://vk.com/m.novikovsky
Мой инстаграм - http://instagram.com/mnovikovski
Мой твиттер - https://twitter.com/maximnovikovski

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы подготовили много новых фотографий о работе нашего центра. И я начну выкладывать их тут, что бы познакомить вас с моими сотрудницами и их работой, с нашими детками. Вот так выглядят сейчас наши комнаты - классы. ...
ТЕМЫ ОФОРМЛЕНИЯ ДЛЯ ОДНОКЛАССНИКОВ На Одноклассниках появилась новая фишка- Украсьте вашу страницу. Предлагается несколько десятков тем. Каждый сможет выбрать для себя подходящую Над панелью Одноклассников наводим курсор на значок ...
Есть странный сдвиг в христианской психологии: превращение страдания в средство. Иной раз человеку кажется, что вход в рай нужно оплатить страданием. Что, если ты не страдаешь, — что-то не так, ты нарушаешь правила, и это всё равно выйдет боком. И ...
Вот уже месяц из новостей всех (всех!) сайтов не сходят какие-то фамилии непонятных людей  - Песков и Нафка (или Навка, х.з.). Вот он сделал ей предложение -  о да, полмира ждало этой новости. И вот она согласилась - ОФИГЕТЬ! Надо же! Уже назначена дата свадьбы - просто немыслимо ...
                                                                                ...