Есть странный сдвиг в христианской психологии: превращение

топ 100 блогов homo_nudus14.09.2011
Есть странный сдвиг в христианской психологии: превращение страдания в средство.

Иной раз человеку кажется, что вход в рай нужно оплатить страданием. Что, если ты не страдаешь, — что-то не так, ты нарушаешь правила, и это всё равно выйдет боком. И человек, гонимый неясной тревогой, начинает страдания искать, а иногда — страдание становится маской, имиджем, стилем. И порой уже не ясно, чему это больше служит: убедить других, что у меня всё в порядке, или же успокоить себя в том, что всё по правилам. Что я выплачиваю свою райскую ипотеку не хуже других.

Так и представляется картина: две дороги, широкая и узкая. У развилки стоят указатели: «Узкий путь» и «Широкий путь». И по узкому пути движется нескончаемое море людей, толпы за толпами остервенело старающихся пробиться по этому узкому пути, иногда по головам других. А по широкому пути идёт одинокий человек, который и указатель-то, возможно, не заметил, просто идёт к чему-то там, что ему кажется хорошим и нужным.

Вот мне кажется, что слова об узком пути — это заповедь не верить раз и навсегда поставленным указателям, гарантирующим достижение цели при выполнении ряда определённых условий. Узкий путь потому и узкий, что по нему можешь пройти только ты, не ослабляя внимания ни на миг, с единственным критерием: есть ли любовь в твоём поступке, в твоей мысли, в твоём чувстве. Указатели порой расставляет отнюдь не Бог: и расставляет с единственной целью — чтобы мы могли расслабиться, забыть о внимании к любви и положиться на технологию («спасаться на капустке»).

Что же касается страдания, Бог не ставил его условием, не требует как плату. Он предупредил: оно будет. И его нужно нести. Но не потому, что страдание — это такой тренажёр в зале духовного фитнеса или цена билета. А потому что страдание — непременное при всей своей побочности следствие соседства человеческих свобод. Суть страдания в неразделённой любви. Когда кто-то не разделяет твоей любви к тебе, или к другой личности, к Богу, к добру, к красоте, к истине, к миру, к чему угодно — ты страдаешь. Порой от того, что сам не разделяешь свой любви. И Бог не сможет это «убрать», без того чтобы убрать других или убрать их свободу.

Он призвал нас к страданию как к принятию тех же условий, на которых строятся Его отношения с миром. Если вы любите Меня, решаетесь быть Моими друзьями — полюбите свою и чужую свободу, полюбите других — но знайте, что это принесёт вам страдания, вы будете распяты на неразделённой любви.

Нельзя превращать страдания в источник изощрённого духовного мазохизма, направленного будь то на себя, будь-то на других («это хорошо, что ты страдаешь»), — или в некий небесный банковский счёт, который пополняешь с коммерческой одержимостью, предвкушая, какие дивиденды это принесёт и сколько за всё это можно будет купить.

«Непрестанно радуйтесь» и «блаженны плачущие» — это не противоречит одно другому, потому что это о разном. Человек сотворён и рождается для счастья, но в это счастье входит любовь и свобода, и тем самым вечная возможность страдания, которую не изжить, не обкорнав, не изуродовав личность, добро и красоту. Страдания — не отчуждённое средство. Богу не за что платить, тем не менее Он страдал: с первого горького зова к Адаму «Где ты?» или к Каину — «Где Авель, брат твой?» — до «Иерусалим, Иерусалим... вы не захотели...», «Где вы положили его?», «Друг, для чего ты пришёл?» Только это страдание Он и просит нас быть готовыми с Ним разделить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всю ночь мониторил ситуацию, следил и днем. Могу сказать следующее - отвратительная организация, крайняя инертность населения (моя хата с краю) на фоне отдельных героических поступков. Непонимание того, что они борются не с людьми (фашисты для меня не люди) что договариваться или играть ...
Доброе утро! Надеюсь, все уже проснулись? Теперь пора размяться. На зарядку становись!!! Делай раз! Делай два! Делай три! Разминка закончена, теперь вольная программа! Вот такая зарядка была в отеле Palm Beach Resort , правда не утром, а вечером ...
Из «Заявления редакции «Искры» (1900), написанного В.И.Лениным: «Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться»... Это о том, что нельзя строить дом, не имея проекта, материала и цели. В чем выражалась сила ...
Девушки, у меня вопрос. Нужно ли смывать крем если я пользуюсь термо кремом, ...
Видео июльское, но выложено в сеть всего пару дней назад. Кино длинное, но я не припомню у нас настолько упоротого героя. Pavel Evgenevich нашел и прислал. "Июльским жарким днем к магазину "АТАК" подъехала ФУРА. Те, кто стал разгружать товар, заподозрили неладное, уж слишком странно в ...