Зоопарк

топ 100 блогов ru_childfree09.07.2010 Добрый день, дорогие сообщники. Жарко сегодня, а?:)

Про зоопарк. Нет, не в переносном смысле, а в самом прямом. Наш Ленинградский зоопарк в последние годы стал просто великолепным. Просторные клетки и вольеры, открытые площадки, множество новых павильонов. Чистые, аккуратные дорожки, клумбы, скверики, газоны. Есть даже навесной мост. Знаете, как показывают в фильмах? Мост между скалами, висящий на тросах. Ну, вот такой.
Словом, понятно, да? В зоопарк стало действительно приятно ходить. В детстве, помню, я не поверила, что вот та заморенная тощая зверушка это волк. Который страшный и ужасный. А нынче волки толстые, шерсть лоснится. Сидят не в тесных клетках два на два, а имеют свою собственную площадку. У них там есть даже землянка.
Ещё в зоопарке есть две подружки - рысь Рыся и кошка Дуся. Живут в одной клетке. Дуся удивительно серьёзный зверь:)

В общем, всё в зоопарке замечательно. Кроме одного. Ну, вы поняли, да?

Теперь я буду просто перечислять ситуации. А вы делайте выводы.

Весь зоопарк увешан табличками "кормление животных запрещено". Причем продаётся за полтинник мороженое для мишек. В вафельном стаканчике какое-то лакомство. Спускать в клетку по желобу. Вроде и недорого, и удовольствие, правда? Кому, конечно, особенно неймется, те берут с собой булку и идут кормить уток. Служащие зоопарка обычно смотрят на это сквозь пальцы. Да и не видела я табличек на клетках с птицами. Ещё кто-то берёт яблоко-морковку и кормит кроликов. Ну, всё это сознательные люди, правда?
Родители отправляют деточку с пакетиком чипсов "покормить волчка". Или ещё кого-то, к кому можно в клетку просунуть эту гадость.  Или не с чипсами, с конфетами. Или ещё с чем. Очень хочется ткнуть пальцем в табличку "животных не кормить". Хотя по-моему эти граждане детей делать научились. А вот читать нет.

Все не застекленные клетки огорожены решеткой. Не особенно высокой, взрослому где-то по пояс. Некоторым детям из-за решетки зверушку не увидеть. Например, льва. Умные родители сажают ребёнка на плечи. Или берут на руки. Или как угодно. Особо одарённые ставят детку на решетку. Или ещё круче. Ставят за решетку. К самой клетке. Кто будет виноват, когда зверь цапнет лапой "деточку"? Конечно, зверь. А кто ещё? В девяностых годах (хотя мне тут подсказали, что в семидесятых, но у меня почему-то засело в голове - именно в девяностых. Но  не важно) вольер с белыми медведями не был огорожен. И "умные" родители поставили деточку на бордюр (открытые вольер и бассейн снизу, метрах в двух). Деточка навернулась вниз и была то ли съедена, то ли понадкушена. Кто виноват? Опять же - виноваты медведи. Ну, и сотрудники зоопарка, конечно. Как можно таких зверей держать не на привязи?! Ай-ай-ай.

Есть такой зверёк, как говорится, "кавайный", называется фенек. Вроде лисички с очень большими ушами. Ну, полагаю, фото многие видели. Зверёк милый, очаровательный, но очень пугливый. Его поселили в застекленном вольере, причем стекло закрашено матовым цветом. Посмотреть на пугливого фенека можно только через несколько прозрачных кружочков. На вольере висит две или три таблички "уважаемые посетители, фенек очень пугливый, ни в коем случае не стучите по стеклу". Ну, и что вы думаете? Каждая вторая мамаша считает своим долгом в ответ на "мама-мама, а почему лисичка не выходит" стукнуть кулачищем по стеклу. Что-то мне говорит о том, что долго фенек в зоопарке не проживёт.

Ну, и самая противная тема. Тема, простите, туалетов. Это когда-то давно в зоопарке в туалет было не попасть. Сейчас устроили туалет на много-много кабинок. Очереди нет даже по выходным. Бесплатный туалет, чистый, аккуратный. И руки помыть, и зеркало, и все условия. Добраться до туалета можно из любой точки зоопарка минут за пять. Везде указатели, пройти можно легко и быстро. Но зачем?! Я уже говорила, что везде имеются аккуратные лужайки и газоны. Причем большинство этих газонов не просто для того, чтобы радовать глаз. На одном из газонов сидят хищные птицы. На другом раз в день проводят какие-то детские мероприятия. На третьем выгуливают тимонов сурикатов. В общем, газоны не просто красоты ради. И ситуация. Семейка. Бабуля, папочка, мамочка, деточка лет трёх. Детку берут за ручку и ведут на газон к дереву. Гадить. Повторяю, туалет находится рядом. Дойти (в случае чего добежать) можно спокойно. Но зачем? Зачем обращать внимания на чужой труд, зачем относиться с уважением к людям, которые будут на этом газоне работать. Зачем думать о животных, которых будут выгуливать по траве и которые могут подцепить каких-нибудь паразитов от дерьма? Ах, простите, дети же какают бабочками. Я забыла.

Вот примерно такое вот впечатление. Я не говорю про визг, шум, вопли, грязь (зачем бросать бумажку в урну? Давай прямо на пол). Это и так понятно.
И вместе с тем зоопарк у нас замечательный. Но ходить туда лучше по будням.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте организуем новогодние поздравлялки. Суть: 1. записать видеообращение (длительностью до 40 секунд максимум) якобы от имени президента (неважно, какой страны, ггг) и поздравить народ. 2. залить его (видеообращение, а не народ) на ютьюб. 3. ...
Кот наконец то прекратил выё...ся и начал есть без танцев с бубном и впервые с 5 мая пришел спать в "своё" кресло. А все почему? Потому что у нас наконец-то закончилась эта долбанная жара. На радостях пришла с работы, перестирала все летние платья, большинство из которых было надето ...
Между прочим, вот что я выяснил по случаю недавнего Дня Писателя. С небольшим ...
1 Решил я тут пост написать про современных детей. Всё-таки я и отец и папочка. У меня есть сын 8 лет отроду и дочка. Ей всего полтора года. Но самомнение и упорство в достижении целей зашкаливающее. Оно и понятно. Девочка. Заглавная картинка не имеет никакого отношения к ...
За каким контентом россияне сегодня идут в соцсети, как им угодить и победить в своем жанре. Оказывается, кулинария и еда — одни из самых востребованных тем. Пару недель назад ...