рейтинг блогов

Зоопарк на улицах города

топ 100 блогов aborigenarbata21.06.2022 Борьба за сохранение природы, включая сохранение животного мира, должна учитывать рекомендации специалистов, а не мнение обывателей, как часто это бывает. "Ой, нельзя регулировать численность животных, пусть плодятся себе на здоровье" - самый распространённый клич защитника животного мира.
В Израиле, судя по информации в СМИ, сохранение животного мира на территории страны приняло несколько искажённые формы, результатом которых стало засилие диких и опасных животных на улицах городов.
Так в Хайфе дикие свиньи облюбовали улицы города, причём, это привело к тому, что семейства кабанов почувствовали себя хозяевами города.
«Сейчас они контролируют улицы», — сказал 43-летний Ассаф Шехтер, портовый рабочий, который недавно столкнулся с кабаном на своем крыльце. «Это очень сумасшедшая ситуация».
Зоопарк на улицах города
Зоопарк на улицах города
Жители Хайфы вынуждены при походе в магазин брать собой палку, чтобы отбиваться от нахальных животных, требующих пищу.
Зоопарк на улицах города
Источник:https://www.nytimes.com/2021/04/09/world/middleeast/haifa-israel-wild-boars.html
В другом городе в Нагарии паника : голодные шакалы напали и загрызли собаку на глазах у жительницы города. А специалисты предупреждали, что шакалы перестали боятся людей и проникают в города в поисках легкодоступной пищи.
Азиатский шакал - животное среднего размера, вес которого достигает 10 килограмм. Длина тела азиатского шакала без хвоста достигает 80 см, а высота в плечах не превышает 50 см. Шакалы являются одними из самых опасных хищников семейства псовых, они хоть и небольшие, но когда образуют стаю, становятся агрессивнее, чувствуя коллективную силу.
Зоопарк на улицах города
Пока в Нагарии голодный шакал напал только на собаку, которую выгуливала местная жительница, и загрыз животное на глазах у женщины. Сарит Хакими, владелица собаки породы чихуахуа по кличке Белль, рассказала в понедельник, 20 июня, в интервью Ynet о том, что стаи шакалов давно проникают в город в поисках пропитания и стали реальной угрозой для жителей.
Фотография Белль, убитой шакалом. Belle - прекрасная.
Зоопарк на улицах города
Хакими рассказала также, что она выгуливала свою собачку недалеко от дома в вечерние часы. Когда Белль проходила возле мусорного бака, на нее набросился шакал и утащил.
"Я была в полутора шагах от собаки. Услышав шуршание пакета, обернулась и увидела, что шакал схватил Белль зубами и стал убегать. Я побежала за ним и закричала, а он ускорился и прыгнул в кусты.Я побежала к этому месту и увидела всю стаю, продвинуться дальше уже было страшно. А наутро с первыми лучами солнца я снова направилась туда. И нашла свою собаку мертвой. Шакалы не сожрали Белль, но, видимо, шакал схватил собачку зубами за шею и убил", - пояснила Сарит.
По словам женщины, шакалы бродят по жилым кварталам, не боятся заходить в скверы возле домов и рыскают там в поисках еды. "Они живут по соседству с домами. Жильцы видят их каждый день. У меленькой собаки не было никаких шансов на спасение", - добавила Хакими.
В последние годы появление шакалов в городах становится все более частым явлением, и власти далеко не всегда способны справиться с проблемой.
Амит Долев, эколог Управления национальных парков и заповедников, пояснил ситуацию: "Шакалы водятся в местах, где можно относительно просто найти пищу.В любом богатом пропитанием месте есть шакалы, и лучший способ отвадить их - сократить доступность пищи. Когда это происходит, мы видим быстрое и заметное снижение численности популяции. Шакал - хищник из семейства собачьих. Сегодня шакалы в Израиле считаются видом, проникающим в городскую застройку. Из-за доступности корма они быстро распространяются по разным районам страны. В прошлом они почти не приживались на юге. А в последние годы шакалы добрались и до пустынных районов, даже до Эйлата. Хотите избавиться от шакалов - следите за чистотой городской территории. Если мы будем ее поддерживать, шакалам нечего будет тут есть и они не смогут выжить. Для шакала люди не представляют интереса. Его интересует только легкое пропитание".
Я не во всём согласен с уважаемым Амитом, грудной ребёнок в коляске для шакала не человек, а легко доступная пища и отлучение их от отходов неминуемо приведёт к нападению на беззащитных детей, так как это слишком сложная задача, даже для умного шагала, различить пищевой отход в мусорном баке от ребенка в коляске.
На мой взгляд, только уничтожение хищников, проникнувших в город, обеспечит спокойствие его населения и безопасность домашних животных.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Волей масонов и народа, - писал князь, - вы оказались на вершине государственной власти Российской Федерации. К Вам обращается варяг и Великий Князь Всея Руси Валерий Викторович Кубарев. Настоящим письмом прошу вас принять следующие ...
в общем как то так. плов теперь у меня получается пиздец какой вкусный и рассыпчатый. и никаких тебе замеров, минут и прочего. все на глазок и по интуиции, которой мне всегда нужно было доверять. ибо она меня никогда не подводила. я кончелъ. ...
Издалека, на слепящем солнце этот мост казался каким-то чудом инкрустации — с перламутровыми перилами. При ближайшем рассмотрении, однако, оказалось...    Конечно, замочки на мостах, которые оставляют влюблённые в знак своей вечной любви, вовсе не редкость. Но чтоб ...
В Америке очень распространена политика пожертвований. Везде можно оставить какой-нибудь donation. Собираются средства постоянно и на разные цели. Сейчас в крупнейшей сети Costco на кассе каждый раз предлагают оставить любую сумму (хоть один доллар) на лечение детей в госпитале Сан-Францис ...
Добрый день, уважаемое СОО, Собираюсь выходить на работу после оч длительного декретного отпуска, где от меня требуется уверенное знание английского в том числе (экономическое направление, если что) . Вопрос, как подтянуть сильно просевший за годы язык в максимально короткие сроки (пару ...