рейтинг блогов

Зачем красят самолеты?

топ 100 блогов aborigenarbata05.06.2022 Авиационные ливреи - это индивидуальность авиакомпании в каждом самолете. Авиационные ливреи - это раскраска фюзеляжа самолета в соответствии с определенной цветовой схемой. Она наносится для того, чтобы показать принадлежность небесного корабля определенной авиакомпании. Самолеты - огромные транспортные средства, дорогостоящие и очень сложные аппараты. Не единожды в своей авиационной жизни они меняют компанию-хозяина. При этом приходится сменить и форменную одежду небесной птицы, что не очень-то просто. Но авиакомпании не жалеют денег на раскраску лайнера, понимая, что яркая ливрея не только запоминающееся зрелище, но и характеристика принадлежности самолета к конкретной авиакомпании.
Например, в качестве летающей рекламы была выбран SuperJet100 Аэрофлота в потрясающей раскраске "Хохлома".
Автор раскраски получил приз - годовую золотую карту Аэрофлота

Зачем красят самолеты?
Следует отметить, что на полностью раскрашенный Боинг 747 расходуется сотни кг высококачественной краски. Для нанесения ливреи привлекают высококвалифицированных специалистов. Разработкой цветовых схем, а также необходимой документации занимаются дизайн-организации, распространено нанесение как эмалями, так и наклейками.
Люди, часто или хотя бы периодически летающие самолётами знают, как внешний вид этого чуда техники может повлиять на настроение в полёте.
Встречаются случаи, когда авиакомпании в целях сохранения психологического равновесия клиентов и из-за рекламных побуждений разукрашивают «стальных птиц» в удивительные цвета и рисунки.
Зачем красят самолеты?
Зачем красят самолеты?
Зачем красят самолеты?
Зачем красят самолеты?
Зачем красят самолеты?
Зачем красят самолеты?
Зачем красят самолеты?
Зачем красят самолеты?
Если фюзеляж и другие внешние элементы самолета сделаны полностью из красивого блестящего (после полировки) алюминия, то и не нужно вовсе, считали лет шестьдесят назад. Некрашеные самолеты — отдельная глава в истории авиационных ливрей. Большинство самолетов примерно до начала шестидесятых годов прошлого века так и выглядели: полированный металл, кое-какие надписи, немного цветных полос и регулярная полировка, чтобы блестело! Заметим, говорили в авиакомпаниях, что краска, нанесенная на самолет, кое-чего да весит, а зачем нам лишняя масса?
Однако краска защищает корпус самолета от вредного воздействия окружающей среды, повышает гладкость поверхности, тем самым снижая трение о воздух, и если она светлая, то несколько уменьшает нагрев за счет отражения солнечного света.
Не менее важная причина (а то так все самолеты и летали бы белыми) заключается в том, что, как уже говорилось, раскраска помогает идентифицировать борт. Причем такая идентификация может пригодиться в самых разных случаях. Например, в аэропорту, когда сотрудникам аэропортовых служб, диспетчерам, экипажам и прочим заинтересованным сторонам нужно определить местоположение каждого конкретного авиалайнера.
При этом, главным же адресатом раскраски является сегодня пассажир, а с помощью цветовой схемы, логотипа и других элементов ливреи авиакомпания продвигает свои корпоративные ценности и свой образ. И не только свой: частью в схемы раскраски многих авиакомпаний, являющихся национальными перевозчиками, включены элементы флага, а также герба страны и другие национальные символы.
Наступает время отпусков и, если повезёт, счастливого полёта дорогие друзья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кому-то интересно, что на самом деле ответил Марк Цукерберг участникам украинского флэшмоба в ходе «прямой линии» в день своего рождения 14 мая , то вот полная и дословная расшифровка его выступления по этому вопросу: There has been a bunch of content that has been posted that v ...
В центр Москвы к Манежной площади стягиваются активисты, несогласные с обвинительным приговором известному оппозиционному деятелю Алексею Навальному. Попробую отследить текущие события в центре столицы. В знак протеста против приговора оппозиционеру Навальному на Манежку вышли ...
Вячеслав Володин внезапно выступил с обвинениями тех, кто призывает голосовать против поправок в конституцию или бойкотировать сам процесс голосования. Набор обвинений стандартный - голая демагогия. Аргументы типа "...Каждая норма решает проблемы людей и страны. Поддержка норм обеспечит ...
Как США, Европа и Китай лишат Россию нефтегазовых доходов. Переход мирового автопарка на электромобили может произойти скачком. И так же быстро, обвально за несколько лет рухнет спрос на нефть, поскольку в мировом потреблении нефти доля автотранспорта составляет 44%. Для ...
Это не джунгли, это Подмосковье ) Отличного всем утра и настроения ! ...