Золотая осень — прогулка возле метро Ботанический сад
lina_yndaraeva — 05.11.2025
В этом году сентябрь был волшебный и порадовал москвичей теплом
и солнечными денечками. Грех было игнорировать шанс погулять в
одном из самых зеленых районов Москвы — возле метро «Ботанический
сад». Гуляли с той стороны, которая ближе к ВДНХ (южный выход №
1)
Так как я постоянно забываю о «блогерстве», то первую часть
прогулки от метро до ВДНХ просто забыла зафиксировать :)))
Вспомнила, что мне нужно
фотографировать уже тогда, когда вернулись к метро и гуляли по
Парку с громким названием «Сад будущего»
Парк «Сад будущего» (бывший парк усадьбы «Леоново») — расположен на месте бывшей подмосковной усадьбы и села Леоново, принадлежавших в XVII—XVIII вв. князьям Хованским. Находится на северном берегу реки Яузы.
На территории парка находятся два особо охраняемых природных объекта — 150-летний дуб и аллея старых лип.
В парке есть несколько детских площадок с необычными игровыми элементами — музыкальными металлофонами и барабанами. Для спортсменов обустроена воркаут-площадка с тренажерами, оснащенными QR-кодами, волейбольная площадка и площадка для игры в бадминтон, а вдоль аллей парка уложены велодорожки.
Для спокойного отдыха в центральной части Сада будущего есть деревянная беседка с подвесными креслами-коконами, установлены шезлонги. Здесь же находится зона коворкинга с беседками, оснащенными столами и скамейками.
За последние 10-ть лет территория возле станции метро «Ботанический сад» изменилась до неузнаваемости. Раньше здесь была промзона, а нынче появился одноимённый транспортно-пересадочный узел и построено жильё бизнес-класса со всей необходимой инфраструктурой.
Рядом с метро построены: — апарт-отель YE’S, два жилых квартала «LIFE-Ботанический сад», образовательный центр Brookes School Moscow, корпусы высших учебных заведений, бизнес-центры и многофункциональные комплексы.
В процессе современной застройки власти реализовали концепцию 15-минутного города. Она предполагает, что все необходимые и базовые для горожан объекты будут под рукой — рядом разместятся торговые и сервисные площади, а также рекреационные зоны.
А ведь когда-то в эти края, царь Алексей Михайлович (Тишайший), отец Петра I, любил приезжать на соколиную и псовую охоту.
Несмотря на то, что метро называется «Ботанический сад»,
непосредственно до Ботанического сада там идти прилично.
Главный вход в Главный ботанический сад в Москве расположен
возле станции метро «Владыкино». Видимо, чтобы запутать
гостей столицы :))
Помимо всего, в 2024 году введены в эксплуатацию бизнес-центр Plaza Botanica и торговый центр Botanica Mall.
День 13 сентября 2025 был прекрасен и прогулка с подругой состоялась замечательная.
Как сделать день рождения незабываемым: идеи и советы
Николай в ювелирной компании Ole Lyngaard Copenhagen
Свадебный переполох-199
Самые востребованные направления в вузах России-2025: итоги приемной кампании
Сергей Эйзенштейн в РОСИЗО
Кровавая грязюка Азенкура
Без названия
Яндекс, что с тобой
Фотографы по четвергам. 33. Ласло Мохой-Надь. Модернист

