Злые патриаршие сказки-2

топ 100 блогов diak_kuraev19.12.2022

Сказка про пощечину св. Николая простительна, ибо не сегодняшний святейший проповедник ее придумал.

Но он придумал более мерзкую и антиисторическую вещь:

мол, ПОСЛЕ того, как импаратор Константин сделал христианство привилегированной религией, в нее потекли маловеры-карьеристы (это верно), в том числе языческие интеллигенты (отчасти тоже верно: см. Синезий), и вот они-то и придумали ереси вообще, в том числе арианскую.

А это совсем не так.

Во-первых, ни из чего не видно, что еретики 4 века были в чем-то умнее и образованнее апологетов никейской ортодоксии (например, свв. каппадокийцев).

Во-вторых, ересями бурлила до-константинова эпоха истории христианства.

В-третьих, Арий жил в Египте, а Константин получает власть над Египтом лишь после победы над Лицинием в 324 году. Арий же свою теорию стал проповедовать много раньше (раз его осудил Александрийский собор 320 года). 

В-четвертых, Арий был ригористом и консерватором. И его теория появилась как раз из его полемики с местным александрийским древним интеллигентом по имени Ориген.

В-пятых, очень некрасиво получилось: обличив мнимую церковность  чиновником-приспособленцев 4 века, патриарх тут же стал вручать свои ордена их аналогам века 21-го (он наградил руководство министерства торгового флота).

А в целом его проповедь стала эпизодом его системной войны с интеллигенцией, которую он считает виновницей всех бед России. 

В самом деле, а с кем еще воевать человеку, о котором до сих пор неизвестно, получил ли он вообще аттестат о среднешкольном образовании.

В свою очередь, эта его войнушка вполне встраивается в общую политику государственной войны с «либералами» и «западным влиянием», то есть все  с той же интеллигенцией.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЭТО НЕ СТРАШНОНа самом деле умирать не страшно, я это понял. Не вообще, в целом – тут другое – а самый процесс ухода. Шестого августа я отключался и запросто мог не включиться обратно целых три раза, так что все рассмотрел и ...
http://muzika1.livejournal.com/31580.html Может, помните эту запись о шикарном скрипаче Борисе Белкине? Бережно держу в своих руках обляпанные знаменитыми пятнами от кофе ноты скрипичного концерта Петра Ильича Чайковского. С оригинальными штрихами от ...
В детстве у меня была любимая книга. Я перечитывал ее раз 10 и каждый раз находил в ...
Возможно, кому-то мои метания покажутся детскими и глупыми, заранее извиняюсь, что отвлекаю от высокого и важного. Но на арене бьются ни на жизнь, а на смерть мой любимый цвет и мой любимый фасон. Мне срочно нужно выбрать трусы! А адекватно оценивать варианты я, кажется, уже не в состоянии ...
На фоне подорожания жилой недвижимости девелоперы стали выводить на рынок Москвы проекты бюджетного формата: после редевелопмента офисных зданий они продают в них нежилые помещения как апартаменты. Один из заметных участников этого сегмента — предприниматель Александр Набатов выкупил ...