рейтинг блогов

Зерноводство, как яркий пример невежества Путина

топ 100 блогов burckina_new29.12.2019 Теги: Путин Зерноводство, как яркий пример невежества Путина
Владимир Путин в силу своего патологического антисоветизма, усугубленного невежеством, в каждом своем публичном выступлении старается побольнее пнуть СССР и его руководителей. Во время последней своей пресс-конференции он сделал это столько раз, что мои статьи, разоблачающие его ляпы и клевету грозится перерасти в целый цикл статей под тегами "Путин (вранье)" и "Путин (антисоветизмы)".

Любимым его коньком на этом позорном поприще давно является сельское хозяйство, а точнее одна из отраслей -- зерноводство, в которой нынешняя РФ наконец-то спустя два десятилетия смогла догнать и превзойти показатели РСФСР, что дает повод Путину лет пять демонстрировать свое невежество и антисоветизм. Сделал это он и 19 декабря, заявив следующее:

Очень яркий пример – это, конечно, сельское хозяйство. Как вы помните, здесь много людей уже старшего поколения, хорошо помнят, Советский Союз был всегда покупателем зерновых. Мы были одними из самых крупных покупателей зерна – пшеницы. Хочу напомнить, что сейчас Россия – самый крупный поставщик пшеницы на мировой рынок. Мы – номер один. Мы обошли и Соединённые Штаты, и Канаду.

Никогда не говорите "всегда", Владимир Владимирович.))) СССР не был всегда покупателем зерновых. Если бы вы хоть немного знали историю своей страны, то знали-бы, что СССР до начала 60-х годов был чистым нетто-экспортером зерновых. СССР 20-х, 30-х и так далее до 60-х годов экспортировал зерно, которое было одним из трех основных наших экспортных товаров наряду с нефтью и лесом, унаследовав в этом порочное место Российской империи в виде поставщика сырья на мировые рынки. Нетто-импортером зерновых мы стали в 60-е. И в этом нет ничего ужасного. Как бы это вам пояснить понятнее, Владимир Владимирович.

Возьмем так любимый вами мир капитализма -- его историю. По мере развития производительных сил в его рамках, мир стал делиться на мировую фабрику (центр) и мировую деревню (периферию). Так Англия в рамках этой системы быстрее всех проделала путь от сельхозстраны с крестьянским населением к городской индустриально развитой мировой державе, которая совершено не могла прокормить сама себя в том понимании, в каком предлагаете вы, Владимир Владимирович.

То есть она была и есть чистый нетто-импортер продукции сельского хозяйства. Так она в начале 19-го века импортировала 20% зерна от всего своего потребления, а в конце 19-го века стала импортировать уже 80 процентов! Ужас-ужас с вашей точки зрения, Владимир Владимирович.

Как такое произошло? А это уже чистая экономика в которой Британии стало не выгодно производить у себя все время дешевеющее зерно. Выгоднее стало производить дорогую продукцию машиностроения и экспортировать ее по всему миру, покупая дешевое сельхозсырье в своих колониях. Свой же сельхоз стал заниматься дорогим, капиталоемким животноводством -- молоком и мясом. Кстати, животноводство является гораздо более крупным потребителем тех же зерновых, чем люди. Это типа намек.)))

Кстати, именно политика зернового экспорта в Британию стала причиной голода в Ирландии 1840-х годов, унесшего жизни 2 миллионов ирландцев из 8, т.е. вымерло 25% населения. Там случился двухлетний неурожай картофеля -- основного продукта на столе ирландцев, но способные заменить его зерновые -- пшеницу и ячмень, лендлорды продолжали гнать в метрополиию. В чистом виде политика "Сами не доедим, но вывезем".

Точно такой же периферией для развитого мира была и Российская империя с лозунгом "Сами не доедим, но вывезем" -- крупнейший экспортер зерновых на мировые рынки того времени. Только это ни разу не повод для гордости, так как такая политика наносила огромный ущерб здоровью и жизни регулярно голодающей нации и экономике России, препятствующая ее промышленному развитию.

Еще раз для лучшего понимания. Дореволюционная Россия была в мировой экономике того времени на вторых ролях, как периферия и часть мировой деревни, вывозя дешевое, точнее даже все более дешевеющее зерно и покупая на мировых рынках дорогую продукцию машиностроения, предметов роскоши и прочее.
Зерноводство, как яркий пример невежества Путина
Это типичная ситуация "ножницы цен". В результате такого положения за полвека, с момента отмены крепостного права, иностранный торговый капитал выкачал из России не менее 27 млрд. руб., в то время все иностранные инвестиции в экономику России (включая займы) со­ставляли к 1913 г. лишь 7,6 млрд. руб.

Сломать эту совершено невыгодную и порочную для страны ситуацию удалось только большевикам, начавшим форсированную индустриализацию и коллективизацию. При этом страна еще долго была заложником отсталости царской России, продолжая несколько десятилетия вывозить зерно, не хватающее самим. Правда, в значительно меньших масштабах относительно Российской империи.
Зерноводство, как яркий пример невежества Путина
Нынешняя же Россия -- прекрасная Россия Путина сейчас в силу неумолимых экономических законов вернулась в положение мировой сырьевой периферии, поставляя на мировые рынки продукцию низких переделов и закупая товары высоких переделов и конечного потребления. То есть попав в ситуацию совершено невыгодной для нас "ножницы цен".
Зерноводство, как яркий пример невежества Путина
В общем, такая ситуация совершено не повод для гордости и тем более не повод пинать СССР, Владимир Владимирович. Это скорее повод говорить о вашем невежестве и непонимании текущей реальности.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На рынке электротехнической продукции совсем не много игроков, которые могут похвастаться широким ассортиментом целого ряда ведущих марок. Зачастую фирмы, в которых продается электрика оптом, "живут" недолго в связи с довольно сильной ...
«Повиси на трубочке» - в последнее время очень часто слышу эту фразу, когда звоню кому-нибудь. Вот что за привычка так говорить? В самом начале, когда только появилась функция второго входящего вызова, я как настоящая дурочка «висела на ...
Всем известно что сейчас набирают популярность разные там инторнет-сервисы и вот это всё и я вспомнил про разные каналы где например аквариум или костер и 750 тысяч пользователей тупят в них единомоментно. Ещё где-то видел трансляцию из кабины японской электрички. 24/365 поезд едет по ...
А раньше это лопали просто банками)) ...
И да, и нет. Как часто бывает, этот вопрос имеет два аспекта – дифференциальный и интегральный. Первый освещен в литературе хорошо, второй – заметно хуже, и так как эти вопросы очень важны для космологии, я подробно остановился на них в своей книге «Осциллирующая Вселенная» ( ...
  • asurepin : Путин, как ребенок, озабочен и увлечен своей любимой игрушкой, а сколько проблем в стране, сколько мостов гнилых и… https://t.co/mWc2oLDvzV

  • sviat74 : RT @newkc14: #ШАМ. Вот такие бомбы русские используют против мирных жителей #Идлиба. Эти бомбы предназначены для разрушения и уничтожения ж…

  • nsiktr : RT @dimsmirnov175: Путин: Когда ехал по Крымскому мосту, испытывал чувство восторга и удовлетворения https://t.co/3aGeq8Y1Ry

  • ifadeinthedark : RT @prof_preobr: Путин подписал закон о повышении минимальной зарплаты на 850 рублей. Представляете? Минимальная зарплата стала больше аж…

  • twit48aa : Путин: Крымский мост может простоять века при правильном обслуживании https://t.co/3MlemhjgjI

  • sona741 : RT @ilyapahomov: Понял сейчас одну вещь, я хорошо помню, как Ельцин любил теннис, но он не обыгрывал на корте тогда Сафина и Кафельникова,…

  • ifadeinthedark : RT @molchalyga: Путин подписал закон, согласно которому В СИЗО появятся отдельные камеры для беременных и женщин с детьми до трех лет. Это…

  • YHD7VxKv9wz5nIh : RT @RevonenkoSOphie: "Меня спросили: "Европа объединяется против России.Вам не страшно?" Я ответил: "Мы уже сталкивались с объединенной Ев…

  • kruchina123 : RT @MuzPit106: Зеленский открыл восстановленный мост через через реку Чечва в Ивано-Франковской области Поздравляем! Прям мостище заглядень…

  • sjeverni_vjetar : RT @chinarov96: Так, ну вот ушёл Путин, а шо дальше?

  • 1Z82NcPGosgS6z4 : RT @Osya_Levinson: Путин подписал закон об информировании россиян о положенных им льготах. В солдатской столовой рядовой говорит прапорщик…

  • timnikst : RT @rentvchannel: Путин подписал закон о единой системе информирования граждан о льготах https://t.co/IQUcmgLtRt https://t.co/qWt6tHzewX

  • ifadeinthedark : RT @prof_preobr: Путин опять сыграл в хоккей. Его команда "выиграла". Он забросил 5 шайб. Один вопрос к тем, кто испытывает оргазмы от Пути…