К 2035 году численность россиян вернется на начало 70-х годов

топ 100 блогов burckina_new27.12.2019 Если кто не заметил, тем спешу сообщить, что время в нашей стране с некоторых пор повернуло вспять. Счетчик истории стал мотать назад. Нас медленно, но верно возвращают в состояние России, которую некоторые потеряли. В состояние без пенсий, бесплатного жилья, медицины, образования и прочих рудиментов "проклятого Совка". В состояние бесправного общества, где деревню можно прикупить и продать вместе с безропотным народцем.

Правда ситуация меняется с одним существенным различием: народ от такой "благодати" не желает плодиться и размножаться. Как начал сокращаться в численности сразу после 1991 года -- так и продолжает вымирать до сих пор. И процесс этот, тормознувшийся в начале 10-х годов, сейчас пошел по второму кругу о чем нам сообщает уже 4-й год подряд Росстат.

Вчера Росстат выложил демографический прогноз численности населения России и основных показателей до 2035 года. Выложил уже с учетом новых реалий, которые оказались хуже тех, что закладывались в расчеты ранее. Прежние прогнозы Росстата стремительно устарели тогда, когда реальная демография оказалось хуже прежних, причем самых пессимистичных расчетов Росстата.

Я эти данные (новые и старые) собрал для наглядности в один график. И так смотрим:
Численность-населения-РФ-по-прогнозам-до-2036-года-(млн.-чел)
Синей линией показана текущая реальность. Желтым пунктиром прогноз 2015 года, а зеленой линией -- прогноз 2019 года. Согласно ему численность населения России вернется к численности начала 70-х годов прошлого века. Это если считать для сопоставимости без Крыма.

Обратите внимание на красную линию. Это численность РСФСР согласно прогноза Госкомстата 1990 года. Согласно ему нас сейчас должно было быть порядка 170 миллионов человек. То есть демографические потери составили порядка 21 миллиона человек. И даже больше, если считать без Крыма.

Тут нужно сказать, что определяющим фактором такого пессимистичного сценария выступает естественный прирост населения, а точнее его убыль, когда рождаемость не компенсирует смертность. Ну, не желает народ рожать детей при нынешних социально-экономических реалиях. Да и смертность никак не может вернуться на уровень 70-80-х годов.

В общем, смотрим реальность и прогнозы по естественному приросту населения:
Естественный-прирост-по-прогнозам-до-2036-года-(млн.-чел)
Синий цвет -- это реальность. Желтый пунктир прогноз 2015 года. Он отстал от реальности уже в 2017 году, когда убыль оказалось больше на 10 тыс. человек. Дальше расхождение только росло. В этом году убыль скорее всего превысит 300 тыс. человек при прогнозе 280 тыс. Новый вариант прогноза благоразумнее дает убыль на 2020 год порядка минус 484 тыс. человек.

Далее убыль населения достигнет худших цифр 90-х годов и начала нулевых, когда население вымирало со скоростью почти миллион человек в год. Но реальность будет еще хуже, т.к. в "прекрасной России настоящего" реальность всегда оказывается хуже самых пессимистичных прогнозов.

Если выход из этой демографической западни, в которую попала Россия, отказавшись от советских идеалов и социализма? В рамках капитализма режим Путина решает проблему, стимулируя миграционный прирост, увеличив его до 300-500 тыс. человек в год:
К 2035 году численность россиян вернется на начало 70-х годов
То есть путем замещения титульных народов. Лично я думаю, что это не лучший выход из ситуации.

Здравый смысл говорит, что выход из тупика там, где вход. То есть для спасения России от вымирания и исчезновения необходим возврат к советскому строю. Причем срочно. Путин же нам предлагает возврат в пещерный капитализм и далее в феодализм. К чему это привело и приведет -- видно на графиках.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Соболезную матери Немцова... Все вокруг волшебно и чудесно, Но прохожий злится и ворчит. Вот ручей журчит и неизвестно, Для чего и почему журчит. Налетел и пробежал по луже Мелкой рябью ветер озорник, А ворчун надвинул кепку туже И сердито поднял воротник. Ему весна ни к чему, И ...
Придумал очень странный по внешности, но по сути вполне действенный способ урегулирования вопроса с абортами и спора пролайф-прочойс. Признать за абортируемым человеческим зародышем права мертвого человека . Да, родители и особенно мать ...
1. 14.08.2000 г. Санкт-Петербург. По радио: «Атомная подлодка легла на грунт. Связь с экипажем установлена». Уволился я с флота в конце июля 2000-го. В голове вихрем проносится: атомные лодки не могут лечь на грунт, значит, реакторы стоят, всплыть не смогли, значит, разрушения существен ...
Финляндия продлила закрытие границы с РФ до середины апреля, Эстония закрыла мост между Нарвой и Ивангородом. В Финляндии избран новый президент, который отказывается говорить с Россией. Это наряду с заявлениями военного руководства Германии и Норвегии, насчёт подготовка к вероятной ...
Здравствуйте! Я за советом. Старшая дочь на день рождения попросила этих самых пони. А я в них не понимаю ни-че-го :о) Серферю по инету - выбор огромный, глаза разбежались, мозг вскипел %) Наверняка у многих пони эти уже есть. Буду очень благодарна, если порекомендуете мне по своему опыту ...