Зеленский - президент мира? Да здравствует президент!

топ 100 блогов anlazz10.04.2022 Встретил в топе заметку с названием "Президент мира". Если что, то под таковым там подразумевается господин Зеленский, к которому - как сказано: " ...на прием начинает выстраиваться очередь из ведущих мировых политиков: стоит полагать, и в меркантильных интересах тоже — политический рейтинг еще никому не вредил (тому же Б.Джонсону он сегодня точно не помешает). Только за последнее время Киев посетили: премьер-министры Великобритании, Польши, Чехии, Словении, Словакии, Президент Европейской Комиссии, Верховный представитель ЕС, Министр обороны Литвы, вице-премьер-министр Польши и менее значительные политические фигуры. В Украину уже прибыли с визитом Депутаты Европарламента из 11 стран и Канцлер Австрии."

Разумеется, в названии есть некоторая ошибка. В том смысле. что Великобритания, Австрия, Чехия и разнообразные Словении и Литвы - это, если говорить логически, не мир как таковой. А всего лишь одна его "часть" - та, которую мы привыкли именовать "Европой". (Географическая Европа, разумеется, заканчивается на Урале - но разве современный человек учит географию? Ему она не нужна - извозчик довезет - он лучше гендерфлюидность, прости Господи, изучать будет.) Поэтому логично было бы сказать, что Зеленский - президент Европы.

Но данный момент не учитывает того, что в сознании современного человека Запада и различных прозападных слоев мир как раз из Европы и состоит. А раные там Индии, Китаи и Бразилии - это так, незначительная мелочь на фоне блистательных Литвы, Монако и Люксембурга. (Если этот самый "человек Запада" еще и занимается финансами, то для него будут значимыми Каймановы острова, Нидерланды и Багамы, которые, впрочем, так же относятся к указанному субконтиненту.) Поэтому с данной т.з. в приведенном материале все верно: Зеленский сейчас - один из важнейших кандидатов на "президенты мира".

"Мира", в котором давно уже правят клоуны, основным занятием которых является рисование денежных знаков - как в детской игре: сколько хочу - столько и нарисую. И которые реальное производство давно уже считают второстепенным приложением к единственно важной задаче: к магическому росту биржевых котировок и международных рейтингов. ("Магический" тут, разумеется, не фигура речи - речь идет именно что о магии. Правда в истинном значении этого слова.)

Надо ли говорить о том, что для подобного "мира" реальный клоун является одним из наиболее оптимальных типов политиков. И единственная причина, по которой на высшие места в приведенных выше государствах еще открыто не назначают артистов из цирка и обитателей фрик-шоу с телевизора, состоит в том, что деньги за подобную "работу" платят очень большие. (Не в смысле формальных зарплат, а в смысле возможностей улучшить свое положение.) И поэтому "настоящих артистов" редко подпускают к подобной халтуре: проще представителю аристократии научится клоунничать, нежели дать возможность клоуну грести бабло лопатой.

Но смысл от этого не меняется: пресловутый "мир" - он же "все развитые страны", он же "человеческая цивилизация" - сейчас действительно нуждается именно в подобном типаже. Типаже, способном не просто нагло врать всем и вся по всему поводу - но и реально верящий во все то, что он врет. (Артистов так учат: надо вживаться в образ, надо жить образом - даже если это какой-то разумный червяк с Сириуса по сюжету.) И в этом смысле Зеленский идеален: он легко кладет на лопатки всех этих Джонсонов и Штейнов, которые в глубине своего ума еще сохраняют какие-то представления о том, что есть Вселенная за пределами телеэкранов и биржевых индексов. И что нужно думать не только о своих рейтингах, но и о том, как будут работать заводы и какая температура будет в домах жителей.

Поскольку для современного Запада подобные вещи - судя по всему - уже несущественны. В том смысле, что реально фарш уже не провернуть назад - в смысле, что если реиндустриализацию и можно провести, то только для немногих. (Как получается с пресловутой "возобновляемой энергетикой", коя годится для обеспечения очень высокого уровня жизни элит, но для основы массового благополучия, разумеется, не подходит.) Все же остальные несущественны вообще. Даже в качестве электората. (В конце концов, протащили же в прошлый раз никому не нужного Макрона - протащат и на этот раз.)

И в этом смысле, если чему и стоит радоваться - так это тому, что наша страна постепенно начинает прощаться с евроцентриской иллюзией. Разумеется, начало это не знаменует конец - в том смысле, что данный процесс чрезвычайно длительный, и до того момента, как слово "европейский" станет в России неприличным, пройдет еще немало времени. Потому, что сейчас даже патриоты - включая высокопоставленных - являются скрытыми евроцентристами. Которые думают о том, что "все временно", и "все еще наладится".

А самое главное, они думают о том, что  есть некие европейцы, которые могут для них "сделать хорошо". Например, собрать "мерседес", поскольку наши заводы - по мнению 99% населения страны - "выпускать хорошие машины не могут". Так же, как "не могут" наши разрабатывать лекарства, делать самолеты, писать программы, ну и т.д., и т.п. Но об этом. разумеется - а так же о том, откуда берутся подобные мысли - надо будет говорить уже отдельно.

Но Запад, в любом случае, ни грамма не жалко. Так что пусть с ним "все будет Украина!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жизнь несовершенна, и часто мы страдаем, ожидая, что она будет чем-то, чем она не является. В своем сознании мы создаем всевозможные правила, которым должна следовать жизнь, конструируем смыслы и стремимся к некоему неясному совершенству. Однако жизнь — это опыт, а не мысль или идея. ...
Возле моста через реку Лиелупе, напротив Елгавского дворца столкнулось 4 машины. В полосе встречного движения стояла черное BMW с помятым левым боком по всей длине машины и разбитым боковым стеклом у водителя. Бок машины был располосован ...
А можно я тоже поною немного? Просто так... Вот, четыре дня до ПДР осталось, товарищь каждый вечер делает полную перестановку моих органов, в ноги и шейку ближе к ночи стреляет так, что я своими взвываниями скоро доведу мужа и собаку до нерного срыва, вчера, после бассейна, спускалась с ...
...
Поехала за продуктами к праздничному столу. Заранее выяснила, что литровая клюквенная финляндия идет по спец цене. В общем, прямым ходом двигаю туда, а там витрина пустая и стоит дядечка крутит последнюю бутыль в руках. Ну я такая в атаку: - доброе утро (8 утра эт вам не хухры-мухры)! А в ...