рейтинг блогов

Зеленая чума накрыла Европу: "климатические активисты" решили стать личными

топ 100 блогов alex_rozoff09.09.2023 В 2019 я уже пояснял суть продвижения зеленой повестки:
...ИМЕННО ТЫ (любой небогатый житель развитой страны на этой планете) являешься тем атлантом, который должен удержать планету на своих ладонях, отказывая себе в благах цивилизации (на которые ты, вообще то заработал, и которые ты, вообще-то, создаешь своим трудом).
...Разумеется, плутократам плевать на экологию.
Плутократам всегда было и всегда будет плевать на экологию.
Тем более, что экологическая угроза от "антропогенных парниковых газов" вообще вымышленная - она придумана и популяризована по их (плутократов) заказу.
У плутократов всегда была и всегда будет только две цели:
1. Все более обогащаться за счет остальных жителей планеты.
2. Контролировать общество так, чтобы оно не помешало первой цели.
Остальное не волнует плутократов. Они психологически так устроены. Они такие мутанты.*

Тогда, 4 года назад, на жителей Европы давили пропагандой и убеждением.
Теперь "анти-карбоновое лобби" дошло до принудительного отсечения людей от благ цивилизации XX века.
Зеленая чума накрыла Европу: климатические активисты решили стать личными
6 сентября 2023 г. Тепловые насосы показывают, насколько сложной будет декарбонизация
Ссора из-за них предвещает новые нападки на "зеленых"
**

[цитирую выборочно] Двенадцать европейских стран планируют постепенно отказаться от ископаемого топлива для отопления зданий, и лучшей альтернативой считаются воздушные тепловые насосы.
Тепловые насосы гораздо более эффективны, чем котлы, с точки зрения количества энергии, используемой на единицу вырабатываемого тепла. Однако в последнее время они стали символом препятствий, которые ждут страны на пути к декарбонизации. До недавнего времени «зеленая» политика редко требовала от частных лиц засучить рукава и внести большие, разрушительные изменения в свою жизнь. Сейчас начинают, и многим это не нравится.
Самое неприятное в тепловых насосах то, что вы не можете просто заменить газовый котел на один — по крайней мере, пока. Тепловые насосы больше, чем газовые котлы, требуют внешнего пространства, и в 60% европейских объектов недвижимости, которые являются старыми и протекающими, их установка должна сопровождаться дополнительной изоляцией.
В Великобритании вопрос о том, кому можно доверить лучший экологически чистый проект отопления для вашего дома, достаточно сложен, чтобы отпугнуть всех, кроме самых решительных и богатых борцов за экологию. Владельцы старых домов сталкиваются с трудным выбором: поднимать ли половицы и обшивать внутренние стены толстой изоляцией или окутывать свои дома гораздо более толстым слоем внешней изоляции, что может быть запрещено местными правилами планирования.
Все это может быстро стать дорогостоящим, разрушительным и политически токсичным.
Например, план Германии по запрету установки газовых и нефтяных котлов уже в следующем году был отменен после общественного протеста.
Цель не может быть достигнута, если не хватает квалифицированных специалистов для модернизации домов. Столкновение между правилами планирования и зелеными правилами, которое заставляет домовладельцев чувствовать себя беспомощными, должно быть каким-то образом разрешено.
Смягченные правила Германии, которые должны быть приняты парламентом позднее на этой неделе, разумно дают домохозяйствам больше времени, а также требуют участия местных властей в их управлении. Они дадут крупным и малым муниципалитетам срок до 2026 или 2028 года соответственно для разработки планов перехода, которые позволят обеспечить более экологичное отопление.
Декарбонизация в масштабах, необходимых для предотвращения планетарной катастрофы, будет болезненной. Избиратели часто будут возражать и иногда могут уволить правительства, дружественные к «зеленым». Поэтому крайне важно, чтобы политика была направлена на максимально эффективное сокращение выбросов, а стимулы обычно призваны убеждать, а не принуждать. Однако даже при самой дальновидной политике негативной реакции будет становиться больше. Правительства должны подготовиться.


...Такие дела...
----------------
*) 2019-09-03 О трюке "Flugscham". Нет планеты Б? Так говорят те, кто хочет отнять у вас планету А.
https://alex-rozoff.livejournal.com/142302.html
**) Sep 6th 2023 Heat pumps show how hard decarbonisation will be
The row over them portends more backlashes against greenery
https://www.economist.com/leaders/2023/09/06/heat-pumps-show-how-hard-decarbonisation-will-be

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Многие сограждане не согласны с тем, что в сентябре 1939 года СССР, действуя заодно, по предварительному сговору   с гитлеровской Германией, разделил с ней и оккупировал половину территории Польши. Совершил акт агрессии. Летом 1941 года, после нападения Германии, Советский Союз признал ...
Джеймс Кэмерон взял идею для фильма «Аватар» у якутского эпоса Олонхо, заявил министр культуры Якутии Андрей Борисов в четверг на встрече с участниками фестиваля шедевров культурного наследия ЮНЕСКО, проводимого в Якутске в рамках игр «Дети ...
...
и коротко про разное несущественное. Под окнами закрылась парикмахерская, переехала на улицу выше на Герцеля. Катя просила привезти ей в Москву капли для кошки, в Москве они исчезли. Но прочитала состав, там конопляное масло, и сказала, что не надо передавать. Под окнами закрылась ...
Немногие знают, что квартирный рынок столицы опутывает мощная, невидимая взору единая нить. Я бы назвал её мафией, хотя к криминалу она не имеет никакого отношения. Однако, её посвещенность в дела практически каждой семьи (что по-итальянски и значит – мафия) не имеет аналогов. При эт ...