Здесь будет город-сад!

топ 100 блогов mymaster16.03.2013 Фонд "Городские проекты" готовится к распространению на Тверской доклада, подготовленного экспертами Фонда по итогам комплексного анализа состояния этой улицы, с привлечением огромного числа волонтеров. Первыми отлично поработали в полях - в дождь и мороз - отличные неравнодушные люди - волонтеры. Они потратили кучу часов на изучение всего, что творилось на Тверской - считали людей, считали машины, считали даже курильщиков. Потом с собранными данными работали эксперты Фонда, была проведена оценка и статистическая обработка результатов, в дело включились социологи, закипела работа архитекторов. На основе заключений экспертов привлеченные к делу художники, дизайнеры и визуализаторы начали делать понятный и доступный для всех отчет. Чтобы все эти люди могли работать нужны были деньги, которые предоставили спонсоры. Не было бы какого-то из этих звеньев, ничего бы не получилось.

Но все были на месте, и все работали на совесть :) Поэтому уже на первом этапе проведения исследования удалось выявить, что на Тверской самым свинским образом нарушаются интересы большинства участников движения - пешеходов. Что очень небольшое число машин, перегородивших улицу, мешает ходить десяткам тысяч человек. Точный расчет, ясная визуализация этого факта, - все это было передано в мэрию Москвы, с целю добиться устранения безобразия. Под давлением фактов парковка машин была ликвидирована. И надо отметить, что никто от этого не умер ;) хотя на начальном этапе все были убеждены, что сделать ничего не получится. Но нам этого МАЛО!

Здесь будет город-сад!

Вместе с первыми письмами со статистикой и в мэрию пошли и конкретные предложения по тому, что надо делать дальше. Мы писали, что мало ликвидировать парковку, надо закрепить эту территорию за пешеходами, создав для них комфортные условия. Надо ликвидировать саму возможность самозахвата тротуаров на Тверской автомобилистами. Для этого было предложено высадить деревья в грунт, а там, где это не возможно установить вазоны и кадки с деревьями. Для защиты тротуаров было предложено разместить скамейки и иные малые архитектурные формы.

Здесь будет город-сад!
Здесь будет город-сад!

Так вот, мэрия прониклась! Когда в доходчивой и наглядной форме объясняешь что тебе нужно, а потом еще и доказываешь измерениями и расчетами, что нужно именно это - случается что оно действует! :) Портал Йополис опубликовал визуализацию проекта озеленения Тверской улицы! :)
Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы представляет:

Изменения коснутся пока только пилотного участка - от Манежной до Пушкинской площади. Будет произведена высадка деревьев в грунт (очень небольшая - они пока всего боятся и им все все запрещают) - на Пушкинской площади, а также установка 60 деревьев и 619 кустарников в кадках.

Здесь будет город-сад!

Конструкции подразумевают сезонную замену деревьев. То есть летом будут одни - лиственные, а зимой другие - хвойные. Это связано с очень хреновой экологией данной улицы. Деревья в таких местах требуют ухода, в том числе очистки и мойки. То есть при нынешней интенсивности автомобильного движения, на Тверской долго деревьям находиться опасно. Но деревья должны взять на себя часть удара, и защитить от этой опасности людей.
Здесь будет город-сад!
Будет применено несколько видов композиций, которые будут сочетать в себе место для размещения деревьев, кустарников и скамеек для пешеходов. Урны - которые на Тверской выглядят тоже весьма неприглядно, должны пройти стандартизацию и замену в соответствие с новым стандартом.
Здесь будет город-сад!

Как я уже сказал, в зависимости от времени года пейзаж будет меняться.
Здесь будет город-сад! Здесь будет город-сад!
На все это удовольствие мэрия выделяет 529 миллионов рублей, что мягко говоря вызывает вопросы :) Как пояснил руководитель Департамента эта цена связана не только с деревьями, но и с закупкой урн, кадок, заборчиков, выполнением строительно-монтажных работ, а также с эксплуатацией всей этой зоны до 2017 года. То есть значительные затраты идут на хранение, реабилитацию и своевременную смену деревьев.

Это - лучше чем ничего, но все равно не в полной мере то, что требуется ;) Во-первых, мы сразу обратили внимание на неудобные скамейки. Что за безобразие - ведь у них нет удобной деревянной спинки, на которую можно было бы опереться уставшему человеку. Да и скамейка, по крайней мере на визуализации, выглядит не очень практичной для ее своевременного мытья, очистки от снега и дождевой воды. Об этом всем мы написали в Департамент природопользование депутатское письмо от Максима Каца.

Кроме того, на улице надо сделать еще много чего хорошего. Например, там так и нет уличных пепельниц. Там совершенно нет велосипедной инфраструктуры. Там нет порядка и разумного подхода к летним верандам кафе. Да что там, - даже плиточка милая глазу и сердцу не везде есть, а где есть выглядит убого! Кстати, полагаю, что парковку на улицу как раз следует вернуть. Только сделать ее надо не хаотичной, и не бесплатной - а аккуратной, "к бордюру", с паркоматами и прочими удобствами цивилизованного города. Тверская слишком широкая, и на ней слишком быстро носятся машины - эту улицу надо "успокоить", что делают в том числе и парковкой. В целом ряде мест, кстати, надо еще и расширить тротуары.

На улице еще предстоит привести в порядок вывески. Вывески контор и заведений не должны размещаться на фасаде хаотично, они не должны быть кричащими. Ликвидировать предстоит таксофонные будки, которые используются только для рекламы, отдельностоящие и мешающие людям рекламные тумбы... Надо будет снять с крыш зданий рекламные щиты... Надо доделать демонтаж рекламных перетяжек - снять оставшиеся от них консоли креплений.

Надо сделать уйму всего. Но тем не менее приятно отметить пусть небольшую, но положительную динамику в данном вопросе.

Так что спешите урвать наши замечательные отчеты! :) Взял отчет - показал друзьям, рассказал бабушкам у подъезда! :)

А пока наполняем шляпу для нового супер-проекта - подготовки независимой и всесторонней экспертизы идеи рекоснтрукции вылетных магистралей Москвы! За первый день собрано 16% от необходимой суммы, или 502 тысячи рублей. Мы должны собрать все, и подготовить первый в истории грамотный, объективный и убедительный анализ проектов реконструкции магистралей. В такой истории должен поучаствовать каждый!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русофобские истерики порой выглядят комично, а порой становится интересно - почему некоторые люди до сих пор не госпитализированы? Украина обладает возможностью производить грязные атомные бомбы, в зоне поражения которых находятся Москва и Санкт-Петербург, пишет в киевском журнале ...
Специалисты JAXA приступили к осуществлению операции по высадке на поверхность астероида Рюгу (162173 Ryugu) микророверов MINERVA-II (MIcro Nano Experimental Robot Vehicle for Asteroid, the second generation). 20 сентября станция «Хаябуса-2» начнет сближение с малой планетой. Если все ...
9 ноября 2014 года в городе Москве на территории крупнейшего игрового центра квестов в реальности ExitGames состоялась грандиозная битва между Санкт-Петербургом и Москвой. Известные блогеры двух столиц собрались выяснить, кто из них быстрее пройдет самые сложные испытания играми форма ...
Мне кажется, что окна Новозыбкова - это и есть самая главная достопримечательность городка. Если пройти по улице Чугуновской, сейчас это улица Ленина, то можно свернуть шею. Там столько красоты! Это не улица, это настоящий музей. В других местах и на других улицах так же много резных ...
Всем привет. Уже писала о нашем дендропарке, где собрано огромное количество редких деревьев и кустарников. Здесь , здесь и здесь . Продолжаю. Это боярышник. Забыла как этот декоративный сорт называется. UPD. Моя подруга iburas подсказала, что это калина буль-де-неж ...