Заявление МО РФ по Идлибу

топ 100 блогов colonelcassad04.03.2020 Заявление МО РФ по Идлибу

Перед завтрашней встречей Путина и Эрдогана в Москве, где будет обсуждаться происходящее в Идлибе, МО РФ выпустило заявление с разъяснением своей официальной позиции.

«Ситуация в Идлибской зоне деэскалации, где в результате ответных действий сирийских правительственных войск атаковавшие их террористы «Хайят Тахрир Аш-Шам» («Джабгат ан-Нусра») были оттеснены на безопасную дистанцию от Алеппо и трассы М5, стала очередным моментом истины.
Не только западные страны, но и ООН в 2018 году приветствовали подписание сочинских соглашений между Россией и Турцией о создании зоны деэскалации Идлиб.
При этом ключевой договоренностью соглашения и дополнительного меморандума были обязательства Анкары по размежеванию и вытеснению террористов от внешних границ зоны деэскалации на глубину 15-20 км и вывод туда же тяжелых артиллерийских вооружений.
Вместо этого, результатом прошедших почти 18 месяцев действия соглашения стало вытеснение официально признанными ООН террористическими группировками «Хайят Тахрир Аш-Шам», «Исламской партии Туркестана» и «Хорас ад-Дин» всех боевиков «умеренной оппозиции» на север, к турецкой границе. Произошло сращивание укрепленных районов террористов с развернутыми по соглашению турецкими наблюдательными постами.
Атаки и массированные артиллерийские обстрелы соседних мирных населенных пунктов и российской авиабазы «Хмеймим» из спорадических стали ежедневными.

Всё это время никого в Европе и США не интересовала реальная гуманитарная ситуация внутри и вокруг Идлиба и причины демонстративного невыполнения своих обязательств турецкой стороной.
Все официальные запросы России в ООН и западные страны – кто именно завозит гуманитарную помощь через турецкую границу и почему практически вся она достается не беженцам, а террористам, остались без ответа.
Мы слышали только причитания о необходимости «во что бы то ни стало сохранить сочинские соглашения».

В начале февраля 2020 года, в ответ на очередное масштабное наступление террористов, сочинские соглашения в части создания «демилитаризованной зоны» на глубину 15-20 км были вынуждено реализованы уже сирийскими правительственными войсками.
Террористы «Хайят Тахрир Аш-Шам», «Исламской партии Туркестана» и «Хорас ад-Дин» вместе с тяжелым вооружением были отброшены вглубь зоны деэскалации Идлиб.
Это позволило обеспечить движение более 100 тысяч мирных жителей по трассе М5 между крупнейшими сирийскими городами Алеппо-Хама и обезопасить окружающие населенные пункты от артиллерийских обстрелов.
С этого момента западные столицы и представители ООН обрушились в адрес Дамаска с громкими обвинениями о якобы «военных преступлениях», «гуманитарной катастрофе» и «миллионных потоках беженцев» в Идлибе.
При этом в качестве доказательств демонстрируются фотографии из палаточного городка у турецкой границы, развернутого несколько лет назад.
Словно по щелчку пальца в западных СМИ все террористы Идлиба теперь превратились в якобы «представителей умеренной оппозиции». Правда, непонятно, каким образом среди якобы «умеренных» недавно был «точечно» обнаружен и уничтожен, по заявлению США, глава ИГИЛ аль-Багдади?

Куда на фоне этой якобы «оппозиции» делся главарь официально признанной ООН террористической - группировки «Джабгат ан-Нусра» аль-Джулани вместе со своими почти двадцати тысячами головорезов в подконтрольной Турции зоне?
И как относиться к недавним заявлениям аль-Джулани о совместной борьбе против сирийских войск?
Действия же турецкой стороны, перебросившей в нарушение международного права в сирийский Идлиб ударную группировку, численностью с механизированную дивизию, чтобы «любой ценой добиться выполнения сочинских соглашений» – никто на Западе не замечает. А публичные угрозы уничтожить все подразделения сирийских правительственных войск и вернуть автотрассу М5 под контроль террористов, в США и Европе называют якобы «законным правом Анкары на оборону»…
На фоне тотального цинизма и фальшивой озабоченности Запада о гуманитарной ситуации в зоне деэскалации Идлиб, только российский Центр примирения враждующих сторон и законное сирийское правительство ежедневно доставляют в освобождённые районы всю необходимую помощь местным жителям.


Выяснилось, что истерзанные террористами сирийцы даже не подозревали о существовании своих многочисленных псевдозащитников в Европе и США, и якобы направляемой им все последние годы обильной гуманитарной помощи.
На фоне этой риторики, сегодня с утра сражением вокруг Саракиба продолжилось с высокой интенсивностью.
Турция обстреливает западные районы Саракиба, район Афеса и некоторые районы рядом с трассой М-5. Есть сообщения о попытках боевиков перейти в контратаки и пробиться в Саракиб.
Сирийцы в свою очередь продолжают попытки взять Афес. Авиация и артиллерия бомбят Сармин, Кминас, Бинниш, Найраб, Афес. Результаты сегодняшних боев, если завтра конечно о чем-то договорятся, будут иметь не только военное, но и политическое значение.
Турки официально признали еще 2 200х и 6 300х. Но как представляется, реальное кол-во серьезно занижают.

За онлайн-трансляцией можно как обычно следить в Телеграм https://t.me/boris_rozhin (подписывайтесь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Канада страна небольшая (по населению), атомным оружием не владеющая, собачек в космос не запускающая, скрепы не защищающая (даже наоборот), но каким-то макаром умудрившаяся быть в десятке наиболее развитых (экономически и демократически) стран.   Скажем так, без всяких ...
Уважаемый мной Президент Грузии Михаил Саакашвили спросил президента Путина; -Зачем вы пускаете в Россию воров в законе, которых мы выгоняем из Тбилиси? -Мы демократическая страна -ответил Владимир Полиция назвала имя предполагаемого убийцы жителя района Бирюлево Егора Щербакова. ...
"Вход 90 евро - 1 евро за минуту? Футбол - это не секс по ...
Один из важнейших принципов, которыми я руководствуюсь в жизни, является принцип "никогда не сдавайся". Звучит немного туповато и пафосновато, как и все жизненные советы, но принцип так много раз меня выручал и оказывался полезным, что я его активно проповедую. Самый простой случай прим ...
Время всё расставило по своим местам. Маски сняты и цивилизованный мир показал всем что есть правильная и неправильная точка зрения. Особенно, если дело касается их лично. Неожиданно все законы "Международного права" прекращают действовать, а все эти разговоры про гуманность и ...