рейтинг блогов

Коротко по Идлибу. 02.03.2020

топ 100 блогов colonelcassad02.03.2020 Коротко по Идлибу. 02.03.2020
Итоги зимней кампании - декабрь 2019 - начало марта 2020.

Коротко по ситуации.

1. САА контролирует большую часть Саракиба, бои идут в западных и северо-западных кварталах. Обе стороны применяют артиллерию. Турки используют дроны, сирийцам помогает наша авиация. Стороны претендуют еще на несколько единиц техники и тачанок с каждой стороны и десятки убитых.
2. Трасса М-5 до сих пор не разблокирована и простреливается из поселков к западу от трассы Хама-Алеппо. Для этого необходим не только сам Саракиб, но и гарантированное удерживание поселков Джабас и Афес.
3. МО РФ анонсировало ввод военной полиции РФ в Саракиб с 17-00, хотя боевые действия в городе де-факто еще продолжались на момент объявления. Также в районе Саракиба отметился Сухейл со своей традиционной российской охраной.
4. На юге сирийцы отбили штурм Кафр-Набла и смогли отбить потерянный вчера Хазарин. В течение дня обе стороны пытались атаковать, но снижение активности турецких БПЛА и большие потери, очевидно снизили наступательный порыв боевиков.
5. В течение дня был 1 подтвержденный иранский дрон и еще 1 неподтвержденный - возможно, турецкий. На фоне вчерашних событий, стороны явно действуют с большей осторожностью, так как небо над Идлибом прямо скажем небезопасно, что впрочем не мешает сверхактивной работе ВКС РФ.
6. Эрдоган рассчитывает на перемирие 5 марта, но в его партии заявляют, что он едет в Москву не для компромисса. Очевидно, что если Турция будет настаивать на отводе САА на "Сочинскую линию", никакого договора не будет.
7. Сирия официально отвергает все турецкие претензии на нахождение на территории Сирии и заявляет, что продолжит освобождать территорию Сирии от террористов и их пособников. Турцию прямо называют спонсором терроризма, который не выполняет заключенные договора.
8. Также Дамаск де-факто и де-юре признал правительство в Тобруке, которое поддерживает Хафтара, законным правительством Ливии. После того, как в 2012 году было закрыто посольство Ливии в Дамаске, оно будет снова открыто и представлять оно будет Хафтара, а не Сарраджа.
9. Выступления боевиков в части районов Дераа завершились банально - достигнута договоренность, что те кто недоволен, должны сдать оружие и убираться в Идлиб. С рядом других групп переговоры еще продолжаются.
10. Поток беженцев прущих из Турции в Грецию нарастает, ввиду чего СМИ и европейские политики все чаще включают режим легкой истерики по поводу происходящего, виня то "подлого Эрдогана", то "кровавого Асада", то "коварного Путина".

За развитием событий можно как обычно следить в онлайн-трансляции в Телеграме https://t.me/boris_rozhin (подписывайтесь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В развитие темы френд - концессии, предлагаю своим уважаемым френдам простую и незамысловатую, но от этого не менее о интересную игру - угадайку.Правила таковы: кто первый угадывает, в какой стране сделано фото, тот сразу же, не отходя от кассы, ...
Вы знаете, френдессочки, сегодня по пути из Фикс Прайса я вспомнила, что анонсировала блог про пальто. Пока я шла домой, я очень много об этом дума... ... вы знаете, сегодня я себя особенно люблю. В этот промозглый октябрьский день мне так уютно, мне так тепло, и я – будь я человеком, я ...
Не в прямом смысле слова конечно)) У меня сегодня родила племянница. Буквально несколько часов назад на свет появился еще один человек. Всего-то один человечек и весу-то в нем чуть больше трех кг, а какое глобальное событие в жизни нашей семьи)) Человечище!!! Пусть он будет счастлив и ...
Вышла сегодня из дома и в воздухе пахло яблоками и дождем. Последний ещё и лил во всю по принципу «чудного» мгновения, то идёт, а то и вовсе пропал. Пропадал он, конечно, когда я уже почти дошла, а иначе зачем лить? Помимо этих осенних ароматов у меня ещё осенняя песнь утром была в виде ...
В продолжении постов ( 1 , 2 , 3 ) Итак, кому же проиграл СССР? В свое время - вот уже шесть лет назад (как летит время) - я уже давал ответ   на этот вопрос. И состоит этот ответ в том, что СССР в 1991 проиграл... самому себе. Да, именно так: как более совершенная форма ...