Запретные Комнаты

топ 100 блогов ru_psiholog08.02.2010 Есть такие комнаты, куда никого, никогда и ни при каких обстоятельствах не решишься впустить. Более того – сам не очень-то хочешь туда заглядывать. Темные комнаты сознания, где хранятся вытесненные эмоции, страхи, переживания.

Все, что ранило, стремишься поскорее забыть. Быть сильнее обстоятельств, сильнее происходящего вокруг и внутри. Все, что стремишься поскорее забыть, складываешь в ящики и уносишь подальше, чтобы ни в коем случае не попадалось больше на пути. Вот так и появляются Запретные Комнаты.

Правда, вычеркнуть из памяти их содержимое не получится. Никогда не получится. Но по-крайней мере копаться в нем не будешь. И никому не позволишь. А, проходя мимо, просто кивнешь головой.

За сроком давности Комнаты начинают терять прежний смысл. Они уже не так страшны. Иногда, даже приятно зайти туда, перебрать старый хлам, посмеяться над собственной беспомощностью, недальновидностью, слабостью – тогда, в прошлом.

Когда достигаешь определенной степени внутренней свободы, начинаешь показывать Комнаты другим людям. С видом гостеприимного хозяина проводишь среди стелажей, запыленных столов, покрытого белой простыней дивана: «Здесь, много лет назад, случилось… А вот сдесь в том году, произошло то, что так поразило меня. Знаешь, а вот об этом мне до сих пор сложно говорить».

Теряет ли Запретная Комната свой смысл, когда приводишь в нее гостей? Перестает ли она быть запрещенной? Или привычка делате ее менее значимой? Свыкшись с ее существованием, уже не ощущаешь необходимости скрывать ее от других. Да, старый хлам никуда не делся, но и показывать его не зазорно. Страх сменяется безразличием.

Некоторые двери настолько покрываются пылью и паутиной, что становятся практически неразличимыми. В эти комнаты давно не заглядывали. И, быть может, никогда не заглянут. Но от этого они не перестанут существовать. Так и будут занимать полезную площадь в доме.

Когда приходишь к психотерапевту, он берет тебя за руку и проводит по всем твоим Запретным Комнатам. По всем? Есть комнаты, куда даже психотерапевту доступ запрещен. Ему нужно искать ключи, просить разрешения, чтобы войти туда. С тобой, конечно же. На самом деле – это ведь пациент должен туда войти. Желательно сам. И сложность для него в том, что он никак не может на это решиться. А психолог как бы в этом помогает.

А теперь внимание, вопрос. Можно ли открыть все двери, во все комнаты, и вынести весь хлам, проветрить, впустить свежий весенний воздух и солнечный свет? Расскажите о методах и способах? У каждого ведь есть свои комнаты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я больше никогда и ни за что не расскажу никому из вас, чего я в этой жизни боюсь. Кто из вас тут такой глазливый? Признались на счет раз-два. Помните, я писала, что ходить к зубному и в туалет во время войны, это даже страшнее, чем в душ? Не, ну серьезно. То ли унитаз вырывать из трубы, ...
100 лет назад - 30 декабря 1922 года - был образован Союз Советских Социалистических ...
В нашем соо появился какой то блядский вброс, которому место в мен-вумен или дамочка.ру. Вероятно, это провокация со стороны летса, которое мы тут не будем называть. Прошу в каментах высказать ваше мнение - допустимы такие псты в нашем соо или нет? http://2015.livejournal.com/4124093.ht ...
Естественная реакция психически здорового человека при виде смерти - отвернуться. Желание узнать ненужные тебе подробности гибели другого человека - отклонение от нормы. В этом смысле российское информационное пространство однозначно больно. Каждый раз, когда разбивается самолёт, начинае ...
Несколько лет назад я видела документ, составленный аффилированными с ООН экспертами, про репродуктивное здоровье в России (с ейчас я не смогла найти тот документ, так что без ссылок) . Всех деталей не помню, но два упомянутых там факта произвели на меня впечатление. Это была информация о ...